Опубликовано 2 Март, 2023 - 10:16

60 руб

Из трёх семечек тыквы сорта "Мраморная" у меня выросли три совершенно разные тыквы внешне и даже по вкусу.

Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Выращивание. Урожай. Отзыв.

• Первая - была изумрудного цвета с текстурной краповой кожурой. Я бы назвала её приятной пупыркой))). Очень-очень сладкая. Именно она больше всего похожа на картинку на упаковке.
  • Вторая тыква оказалась сверху белая как альбинос с неровной поверхностью, снизу серая полосатая, тоже очень-очень сладкая.
  • А третья была вся серо-зелёная в полоску с выровненной почти гладкой кожурой, не такая сладкая, но на вкус необычная и просто потрясающая, будто свежий масляный орех, никогда такую не пробовала.

Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Выращивание. Урожай. Вкус. Отзыв.

Описание сорта тыквы "Мраморная" на сайте производителя "Русский Огород"

Самая популярная тыква среди тёмнокорых. Цвет спелой тыквы от тёмно-зелёного до серого с мраморными разводами или крапом. Однако любовь к этому сорту вызвана не цветом плода, а великолепными вкусовыми качествами. Это самый сладкий сорт у которого съедобна и вкусна даже кора (в запечённом виде). Знатоки говорят, что мякоть этой тыквы вкуснее, чем у моркови, ведь в ней до 12% сахара (против 3-5% у остальных сортов).
Это среднепоздний сорт (131-139 дней), которому нужно дать дозреть на грядке. если собрать тыкву раньше, то она может дозреть за 1-2 месяца во время хранения, если обеспечить ей соответствующие условия. При этом лёжкость этой тыквы — до года!
Выращивание
• Как и все остальные тыквы на рассаду сеют в конце марта-апреле, а в грунт высаживают в конце мая, когда почва достаточно прогреется.
• Выбирают для посадки солнечное место, защищённое от ветра.
• Поливать тыкву нужно обильно, поскольку этот сорт при засухе склонен к растрескиванию.

Семена Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Отзыв.
Семена

На сколько я помню, в упаковке было 5 штук семян. Из трёх посаженных в прошлом году взошли все три. Сажала через рассаду в торфяных стаканчиках, потому что в прошлом сезоне весь май оказался очень холодным.

Семена Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Отзыв.
Урожайность

С каждого куста я получила по одной тыкве весом от 4 до 6 кг. Производитель на упаковке обещает плод 4 кг. Два у меня так и получились по 4 и 4,5 кг. На фото ниже один из них.

А вот еще одна тыква, которая странным образом доросла до 6 кг:

Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Выращивание. Урожай. Отзыв.
Возможно, кому-то покажется, что одна тыква с куста это мало. Но у меня почвы песчаные, возможно, на чернозёме сорт проявит себя лучше.

🌞 Выращивание. Даты посева и созревания тыквы.

Посеяла мраморную тыкву 2-го мая в торфяные стаканчики. Через пару недель высадила в открытый грунт. Прикрывала травой и колпачками от холода.

Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Выращивание. Урожай. Отзыв.
Обычно мы в южном регионе высеваем все тыквенные (огурцы, кабачки, тыквы) сразу в открытый грунт. Но в мае погода не позволила это сделать, тыквы бы просто не взошли в холодной земле, они теплолюбивые создания. Поэтому - рассада.

Через два-три месяца из таких крохотных ростков выросли лианы с плодами.

Этот уже достиг своих запланированных размеров и начал спеть:

Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Выращивание. Урожай. Отзыв.

✅ Первую тыкву я сняла 12-го сентября.

Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Выращивание. Урожай. Отзыв.

✅ Остальные две собрала 2-го октября, хотя можно было и раньше, просто домой всё это тащить тяжело))).

Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Выращивание. Урожай. Отзыв.
Тыквы сорта "Мраморная" получились совершенно разные по окраске и текстуре кожуры.

🚩Понять, что все они одного сорта можно просто перевернув их. У всех будут полоски-лучи на нижней части плода.

К примеру, возьмем белую мраморную тыкву и перевернём её. По бокам и снизу у неё окрас более серый и полоски:

Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Выращивание. Урожай. Отзыв.

То же с самой большой тыквой, которая получилась нестандартной по размеру и вкусу. Она тоже 100% относится к сорту "Мраморная":

Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Выращивание. Урожай. Отзыв.

Кстати, когда тыквы я собирала, полоски были белые, а в процессе хранения они прибрели розовый оттенок. Красота!

Прищипка плетей тыквы

Плети тыквы сорта "Мраморная" длинные, четыре-пять метров и даже гораздо больше, но в середине августа я их прищипнула, чтобы имеющиеся уже плоды лучше созревали, а растение не отдавало силы на новые завязи.

💰 Подкормки

Удобряла органикой и минералкой. Хотя тыкве больше нравятся натуральные подкормки - компост и всё такое, без минеральных удобрений на нашей бедной песчаной земле ничего не вырастет.

• Поэтому под каждый куст перед посадкой я кидаю шарик пролонгированного удобрения, который делаю сама из бентонита (беру кошачий наполнитель СиСиКэт), овсяных хлопьев, сульфата калия, суперфосфата и аммиачной селитры, т.е. калий, фосфор и азот - три в одном.
  • Летом развожу настой из зелёной травы и поливаю этим тыквы. Поливать можно не только под центральный корень, его порой трудно найти в густых зарослях. Плети тыквы часто дают новые корни и за счёт этого всасывают питание и воду с большей площади.

Тыква "Мраморная" (Русский Огород). Описание сорта. Выращивание. Урожай. Отзыв.

💡 Как понять, что тыква поспела

Обычно я ориентируюсь на внешний вид тыквы, её окрас и сухую плодоножку.

Когда тыква достигает своих нормальных размеров, приобретает характерный для неё спелый окрас, её можно снимать, но лучше дать ещё полежать и вызреть до конца, пока плодоножка не засохнет и питательные вещества перестанут поступать из растения в плод.

Но если даже тыквы всё ещё зелёные, не спелые или спелые, а плодоножка всё ещё зелёная, их все рано можно снимать, они хорошо доспевают в условиях квартиры, правда могут оказаться не настолько сладкими, как если бы спели на грядке.

❌Недостатки сорта "Мраморная"

Единственное, что мне не понравилось в этой красивой краповой тыкве - её бугристую неровную кожуру трудно отмывать от песка (напоминаю о моих песчаных почвах). Правда, у меня из трёх только одна тыква выросла с такой интересной крокодильей кожей, две другие были более менее гладкими.

Поэтому рекомендую, как только увидите подрастающий плод, сразу подложите под него какую-то подставку - дощечки, пластик или просто сухую траву. Вокруг тоже лучше прикрыть землю сухой травой (мульчей). Так грязные брызги от дождя и поливов не будут лететь на тыкву и она останется чистенькой. Иначе отмывать её придётся долго.

Просто кожура этой тыквы тоже съедобная и очень вкусная)))

Вкус

Как я уже упомянула выше, мои мраморные тыквы имели разный вкус.

Две, которые поменьше (по 4 и 4,5 кг) были очень сладкими, как десерт. В сыром виде они хрустящие с приятным свежим запахом, как у огурцов или арбуза.

После запекания в духовке мякоть становится мягкой кремовой. Вкус просто потрясающий. Сладкий кремовый десерт. А самое вкусное - это запечённая корочка нашего крокодила!

По уровню сахара две мои стандартные тыквы сорта "Мраморная" приближены к сортам "Крошка" и "Зимняя сладкая" и ❗даже обгоняют их, по моему мнению. Сладкоежкам понравится.

🥰А вот самая большая тыква (та которая с гладкой кожурой) имела невероятно приятный свежий маслянисто-ореховый немного сладковатый вкус. Как если бы из орехов холодным отжимом приготовить масло.

Мы её ели в свежем виде без ничего. Оторваться просто невозможно. Также я из неё готовила свежие салаты (как из огурцов) с соевым соусом и оливковым маслом. Очень вкусно. И еще хватило на крем-суп.

Я бы сказала что эта тыква создана для крем-супов. Получилось так же вкусно, как их готовят в дорогих турецких отелях.

Тыква была очень большая. Разрезанная, в свежем виде она пролежала в холодильнике при +5'C около недели и не испортилась, пока мы её не съели.

Хранение

Сорт "Мраморная" хранится и не портится очень долго. Производитель обещает - до одного года!

Я последнюю тыкву разрезала 28 февраля. Она свежая и вкусная. Ни намёка на прорастание семян или порчу. Лежали мои тыквы на сухой застекленной лоджии, температура там от 15 до 25'C, зависит от погоды за окном и яркости солнца.

Где купить. Цена

Стоимость пакетика семян тыквы "Мраморная" на сайте производителя 35 руб. + доставка.

Ozon предлагает её от 120 руб. и выше.

Я нашла этот сорт в маленьком дачном магазинчике. Цена 60 руб. Сравнительно не дёшево. Я привыкла покупать семена в гипермаркетах по цене 20-30 руб. Но этот сорт оправдал все вложения и труды.

🐞 Другие интересные темы. Ссылки под фото:

1️⃣Тыква баттернат "Северное Чудо" Русский огород - Ореховая тыква. Сладкая. Порционная. Ранняя. Вкус. Выращивание.

2️⃣ Тыква "Запеканка" Аэлита - Красивая как Луна. Сладкая с ореховым вкусом. Порционная. Сравнение с другими сортами

3️⃣ Кабачок цуккини "Щедрый богатырь" Аэлита - Оранжевый цуккини с кремовой мякотью. Завязи не гниют. Мой лучший сорт кабачка.

4️⃣ и 5️⃣ Тыква мускатная "Жемчужина" Гавриш (Удачные семена) - Огромный урожай мускатной тыквы. Описание вкуса. Сравнение с другими сортами.

6️⃣ Перец «Оранжевое наслаждение» Geolia – ранний сорт. Очень вкусный. Подходит для открытого грунта.

7️⃣ Баклажан белый "Снежок" Аэлита - Эффектный. Вкусный. Очень урожайный.

8️⃣ Томат оранжевый "Золотая пуля" Аэлита - Ранний. Не трескается. Вкусный. Выращивание.

9️⃣ Физалис "Золотая Россыпь" Гавриш - Клубнично-ананасовый вкус. Земляничный и овощной физалис - разница.

Достоинства
  • Вкусная
  • Долго хранится
  • Красивая
Недостатки
  • Тыкву в пупырках трудно отмывать
ivyviрекомендует
02.03.2023
Тыквы стоит сажать хотя бы ради эстетического удовольствия. Особенно такие 👍🏻
02.03.2023
как точно подмечено Big smile Помидоры, тыквы и даже баклажаны порой впечатляют больше чем цветы Love Особенно необычных цветов - черные томаты, белые баклажаны, фиолетовый перец. А ягодный физалис чего стоит Cool
Не любитель тыкв, но хозяйственные люди мне приятны☺
02.03.2023
Просто тыквы надо правильно готовить, я тоже раньше не любила. А теперь сама готовлю и даже дети в восторге🧡 А вот от салатиков из свежей тыквы в восторге все мои подруги. Вкусные, диетические и витаминов полно👍
02.03.2023
Необычно выглядит: действительно - чебурашка, и крокодил)
02.03.2023
будто тыква замаскировалась под крокодила, чтобы копытные её не съели Big smile
На кожу жабы похоже. )
А так, мне кажется, что в пачке разносортица, только одна тыковка похожая по рисунку, остальные это другие сорта тыквы.
02.03.2023
нее))) у жабы мелкие пупырки и тёмные, часто серые. А у нас крупные такие, зелёные, как у настоящего крокодайла Wink

На самом деле, там в описании сказано, что эти тыквы могут быть разных цветов - от серого до зелёного. С крапом и без. Полоски. Форма приплюснутая. Под описание подходят все три. А вот на фото упаковки производители часто стараются преподнести всё самое красивое.

Две тыквы, как видите на моих фото, первая - яркая зелёная и вторая - белая. Они одинаковы по форме, по вкусу и даже полоски одинаковые. Но по цвету совершенно разные.

А третья - тоже приплюснутая. И если перевернуть её и сравнить с вышеописанной белой, то отличить невозможно. Серый цвет фона и белые полоски - всё совпадает. Про уровень сахаристости тоже есть варьирование: по гос.реестру от 8,5 до 9,5%. А производитель утверждает, что сахаров там ещё больше - 15%. Поэтому и вкусы такие разные.

Так я и решила, что это не пересорт.

А если читать гос реестр, то именно по цвету последняя серая большая тыква больше всех подходит под описание, а та которая фото на упаковке не особенно и соответствует:
Плоды сплюснутой формы с морщинистой сегментированной поверхностью. Окраска фона серая и темно-серая, иногда с зеленоватым оттенком. Рисунок - крапины и иногда плоски между сегментами, окраска рисунка светло-серая.

Так что точно это не пересорт)))) Сама сначала так подумала , но изучила тему и всё стало понятно))))
А-а, тогда да.
Но главное, что тыква выросла, а незнамо шо.))))
Шикарные тыквы у Вас! Обожаю тыквы и выращивать, и есть. 🎃
03.03.2023
Спасибо Shy Я тоже их очень люблю Love Вкусные. Выращивать просто. Урожай большой. И хранится всё прямо в квартире. Ни закруток делать не надо, ни холодильник забивать👍
03.03.2023
Шикарные тыквы выросли. Знают, у кого расти. Купила в этом году пару сортов тыквы по просьбе мужа, одна обычная, а вторая Розовый банан от Сиб.сада. Обещают суперсладкую. Может тоже приобщусь к тыквоедам.
03.03.2023
спасибо))) Big smile я бы предпочла - ценители тыквы Big smile Тут правильно заметили в одном комменте про эстетическое удовольствие от выращивания тыковок))) И это правда! Тыквы порой очень красиво смотрятся на грядке Love

А ещё я хочу отметить, что недавно поняла. Нужно искать тыкву для крем-супа. Не сладкую. Но с приятным привкусом. Об этом в отзыве выше рассказывала... Так что не в сахарной тыкве моё счастье оказывается))))
А Карлсон такой: "ты что с ума сошёл, а в чём же ещё?"))))
03.03.2023
начала искать, что за "Розовый банан" такой. Первое, что гугл выдал:
НОВИНКА! Среднеспелый сорт крупноплодной тыквы, выведенный американскими селекционерами. От всходов до созревания 3-3,5 месяцев.
Ну если импортная, значит хорошая👍
Даже в гос.реестре её нет, в котором вечно всё путают...
03.03.2023
он похож на дыню Торпеду. Такой же удлиненный и светлый, только худенький. А скорее всего на папайю. Сибирский сад этот сорт продает. Не гибрид.
03.03.2023
Не могу про тыквы читать в марте, кажется ничего нет вкуснее! А осенью казалось, что наелась... Тыква с ушами чебурашки и кожей крокодила, думаю, однозначно в тренде в текущем сезоне))) Чего только природа не придумает. А совместно с селекционерами...)))
03.03.2023
Видела семена декоративных тыковок с неровной текстурной кожурой. Но съесть их не получится, они сильно горчат. Однажды у меня такая выросла случайно...гибридная.
А "Мраморная" тыква и красивая и вкусная))) И главное - может целый год лежать под кроватью и ждать своего часа Wink
03.03.2023
Почему-то в этом году и под кровать только до нового года долежали. Может год такой, может сорт? Пришлось срочно есть, пока не сгнили.
22.06.2023
Отличный урожай!
16.10.2023
Замечательная тыква, тоже сажаем её!)