Опубликовано 6 Май, 2021 - 01:48

104 рубля

Три года назад подруга дала мне семена тыквы под названием "Марина из Киоджа" или "Морская Киоджа" (привезла из Италии). Она щедро насыпала мне несколько горстей семян со словами "что-то да и взойдет". А взошло практически все, поэтому мой огород просто-таки зарос тыквенными плетьми.

До того, как не попробовала "Марину", к тыкве я относилась ровно, без особого энтузиазма. Считала, что добавить ее можно разве что в кашу. Но Киоджа - это что-то невероятное!

Я ее жарила, тушила, варила - она всегда вкусная. Что-то среднее между молодой картошкой и бататом. Объедение!

Собирала я тыковки аж до декабря (крымский климат позволяет), а хранились они до апреля. Лёжкость у этого сорта высокая.

На второй год оставила много семян, но оказалось, что Марина за сезон успела переопылиться с другими тыквами (моими и соседскими), и на плетях завязалось много гибридов.

Они тоже были весьма вкусными, но мне хотелось чистый сорт. У подруги Марина перепылилась тоже, поэтому я решила заказать семена в интернете.

Плюсы и минусы

+ Надо отдать должное Биотехнике, у них в ассортименте вообще хотя бы есть сорт этой тыквы, а больше я его не нашла вообще ни у одной фирмы! В Италии Марина - один самых популярных сортов, а у нас в РФ о ней видимо вообще мало кто знает.

- В упаковке оказалось.. аж целых 5 семечек! Этот аттракцион невиданной щедрости оказался для меня сюрпризом, так как на упаковке количество семян не указано.

- Упаковка обошлась мне в 104 рубля, покупала на ВБ. На мой взгляд дороговато за пять семечек. Потом нашла на другом сайте за 59 рублей, но там нужно было сделать заказ на 1500 рублей, так что тоже не вариант.

- Два из пяти семечек были мелкими и кривоватыми, такие обычно идут в отбраковку, а не на посадку.

- Взошло из пяти семян только три. Ну тут уж не могу точно сказать, кто виноват - семена или я.

Я заказала еще пару пачек, потому что очень хочу снова получить урожай этой тыквы. В одной упаковке семена выглядели здоровыми, без повреждений, без плесени. Чистые. В другой одно семечко было в пятнышках. Но вроде бы с ним все в порядке.

В целом оцениваю эти семена Биотехники на четверку.

phosphorрекомендует
Прям заинтриговал! Не могу представить себе тыкву по вкусу схожую с бататом
06.05.2021
Я ее сажала в прошлом году, но она дозревала у меня в доме до ноября.
06.05.2021
вот такая необычная эта тыковка)
06.05.2021
Вкусная тыква мускат де прованс и японская принцесса.
Оба сорта можно у Вашего хозяйства найти. Они сладкие.
Японская принцесса имеет ореховый вкус.
06.05.2021
мускат де прованс я на пробу тоже в этом году заказала) а насчет принцессы - не слышала о такой, спасибо за наводку!
06.05.2021
Принцесса она по 1,5 килограмма и лежит хорошо. Не нужно замораживать.
В этом году у меня проросла одна тыковка, но так плоды не дала, в этом году мы без тыквы, надо покупать магазинную.