Опубликовано 28 Ноябрь, 2019 - 15:20

Сегодня речь пойдёт о ароматной, полезной ягоде - тыкве, символе плодородия, тепла и крепкого здоровья.

А вы знаете, откуда тыква родом?

Родиной тыквы считается Мексика. На её территории учёные нашли самые древние семена тыквы возрастом около 7000 лет. После открытия Америки она постепенно получила широкое распространение на других континентах.

Сортов у тыквы насчитывается до 800, они самые популярные и простые в уходе и выращивании среди огородных культур.
Вот и я решила нынче вырастить несколько сортов этой полезной культуры.
Посадила тыквы разных сортов: среди них были и полосатые, и пятнистые, и ярко - оранжевые.

Особого внимания, можно сказать, тыквам не уделяла, ведь они такие неприхотливые, как сорняки растут, особенно на навозной куче))
Лишь несколько раз в самую жару обильно полила. Как раз это время пришло на период массового цветения и образования плодов.
А в сентябре , когда пришло время собирать урожай, я была в шоке.

Выросли они разной формы и разных размеров.
Среди них вот такая красавица, с красивым "именем" - Мраморная.
Вот ей и хочу посвятить свой отзыв.

Тыква Мраморная отличаются от других своих "подруг" очень хорошей лёгкостью, она может храниться до нового урожая. Поэтому пару семечек этого сорта всегда сажаю из года в год и обеспечиваю себя круглогодичным употреблением этого полезного овоща.
И по дегустационной оценке Мраморная тыква имеет наивысший балл.

Кожура у молодых плодов не толстая, легко режется ножом. Чем взрослые тыква, тем бугристее у неё кожура.
Мякоть у неё очень нежная, сочная и сладкая с прямым ароматом. В ней нет ни терпкости, ни кислинки.
Из этой тыквы получаются вкусные блюда соки, пюрешки и полезная целебная смесь из тыквенных семечек и мёда.

Представляю на ваше обозрение мои самые вкусные блюда из тыквы, которые я ем на диете.

Кто ещё не знаком с Мраморной тыквой, рекомендую обязательно познакомиться. Это самая настоящая кладезь витаминов:

цинк, калий, фтор, железо, магний, кальций, витамины А, Е, В, С, Д, РР, К, клетчатку, пектины, антиоксиданты и еще множество необходимых организму человека полезных веществ.

Она низкокалорийная. В 100 г. содержится:

22 ккал

0,2 г жира, 1,1 белков, 4,5 г углеводов.

Благодаря полезным свойствам тыкву можно включить в рацион при ожирении, для профилактики заболеваний почек, сердца, сосудов и гипертонии.
А тыквенный сок поможет справиться с хроническими запорами, геморрое и простатите.
Поэтому не пренебрегайте этим овощем, польза от него поистине огромна!
А напоследок, хочу я вас угостить вас полезными тыквенными блюдами.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Foxi1502рекомендует
28.11.2019
Лежит дома тыква не знаю что из нее приготовить, а тут столько вкусного....
28.11.2019
А у меня что ни день - полтыквы уходит Big smile
Очень аппетитно выглядит!
Shy
28.11.2019
У меня фантазия заканчивается на каше с тыквой, а панкейки как делаете? Варёную тыкву нужно добавлять?
Свежую блендером измельчаю))
28.11.2019
Я люблю запечь тыкву и посыпать специями. Можно даже просто в микроволновке с яблоками.
28.11.2019
О да, с яблоками такая вкуснотень получается, а ещё домашнего медку туда, за уши не оторвешь Big smile
28.11.2019
Красивая ?, аппетитные блюда получились..
28.11.2019
Как же у Вас здесь аппетитно... Тоже люблю тыкву и семечки ,а еще я закатывала из тыквы и яблока пюре и очень вкусно получилось. Молчу про соки..
28.11.2019
Я помню в детстве как не любила соки пить?
28.11.2019
еще бы, на навозных кучах столько питательных веществ! тыква не дура Smile я в этом году открыла для себя сорт мускатной, очень понравилась
28.11.2019
Спасибо, за мускатную дыню, попробуем посадить))
28.11.2019
Люблю тыкву с мясом, помидорами и базиликом. Тоже активно ее готовлю, родственники постарались)
28.11.2019
Мы тоже не только для себя, но и для родственничков постарались ?
Какое все красивое! Так вкусно выглядит
?
комплименты хозяйке! потрясающий отзыв Love
Стыдно признаться, никогда не пробовала тыкву, не знаю с какой стороны к ней подступиться
28.11.2019
Значит, вам надо ко мне в гости Big smile
29.11.2019
Какие аппетитные блюда, как из ресторана.
29.11.2019
Сколько интересных рецептов! Вы молодец Smile Я кроме каши с тыквой ничего не умею Sad
02.12.2019
Я из года в год мускатную тыкву сажаю. Очень нравится тоже.
Блюда у вас очень аппетитно выглядят. Тыква это ВЕЩЬ! ?
04.12.2019
Столько выкуснятины Вы приготовили) И не думала, что из тыквы столько можно приготовить)
11.12.2019
Красотища! А куда Вы столько тыквы деваете? Замораживаете? Она ж не простоит всю зиму
11.12.2019
Чудесный отзыв. У нас тоже большой урожай тыквы .Сорт нашей тыква не знаю, но внешне очень похоже на вашу. А ещё у нее
запах и аромат дыни.) .....и жарим и каши варим и тыквенный суп-пюре делаем.?
26.02.2020
Какое счастье что подписалась на вас Laughing out loud
16.10.2023
Тоже такую сажаем - на компостной яме вырастает огромная, как колесо!)