Опубликовано 13 Апрель, 2021 - 20:58

Здравствуйте! В детстве я каждое лето проводила в деревне у бабушки. И у нас там не росло ни одного цветочка. Не любила она это дело. Картоха - да, огурцы, помидоры, свёкла- да. Этим добром было усеяно 20 соток придомового хозяйства и целый гектар, выделенный под огород 🙈! Только внезапно взошедшая мальва и невесть откуда занесённая конопля иногда вносили некоторое разнообразие в унылые ландшафты, усеянные колорадскими жуками...

Надо ли говорить, что когда мы приобрели свой участок, то единогласно было решено - никакого огорода в пределах видимости! Папа сразу принялся осуществлять мечту детства о яблоневом саде, а мы с мамой растерялись среди всего разнообразия цветов, не зная с чего начать. И отправились на рынок. К удивлению, отделом с цветами владела моя одноклассница с отцом, вот у нее-то я и спросила, какие цветы она посоветует неопытным цветоводам, у которых руки, предположительно, растут не из того места.

Она посоветовала лилии, назвав их самыми красивыми и неприхотливыми цветами. Кроме того, добавила, что на участке у них растёт больше 300 лилий и останавливаться они не собираются, настолько это красиво.

Домой я возвращалась с увесистым пакетиком, наполненным луковицами и мучительными думами - 300 лилий на участке - это как? Это 300 штук или 300 сортов, а если сортов, то как такое в принципе возможно? Столько сортов вообще существует?

Ответа на этот вопрос я так до сих пор и не узнала. Но интернет подсказал, что в теории такое возможно, ведь только азиатских гибридов лилий существует больше 5000 сортов. И с каждым годом их становится все больше и больше...

✔️ ЦАРСТВО ЛИЛИЙ В МОЕМ САДУ

Лилии с тех пор я полюбила всей душой. И кажется, они отвечают мне взаимностью. Чудесно цветут, не болеют и всячески радуют глаз.

Естественно, в моем саду их в разы больше, чем других цветов. Обильно посажены практически в каждом уголке участка, кроме тех, что видны с улицы. Не люблю привлекать внимание)

Вообще, я глубокий интроверт, и сделала все, чтобы максимально оградиться от посторонних глаз.

Соседей у нас нет. С одной стороны в заброшенном доме живут только лисы, а с другой стороны раньше жила деревенская ведьма, а сейчас ее владения принадлежат мне, разросшейся плантации иван-чая и совам, облюбовавшим деревья))

А на видимых с дороги участках растут только самые простые растения:

В общем, того, что происходит внутри, моего царства лилий, никто не может увидеть - ни сверху, ни сбоку)

Только я и лилии и их аромат, который считаю одним из самых дурманящих в мире.

Обожаю его и постоянно ищу духи с самой достоверной лилией))

А теперь хочу рассказать о лилиях подробней. Самая обширная группа, это, конечно, азиатские гибриды.

✔️ АЗИАТСКИЕ ГИБРИДЫ

Несмотря на то, что не пахнут и далеки по внешнему виду от тех красивущих огромных цветков, что рисуют в книжках, в садах цветоводов встречаются чаще всего именно азиатские гибриды. Их есть за что любить: самые разнообразные оттенки - от однотонных до триколоров. Без преувеличения, в этой группе можно найти цветы всех оттенков радуги, кроме голубых и чёрных- таких лилий ещё не вывели. Азиаты максимально неприхотливы, устойчивы к болезням, а лично у меня растут вопреки всему. Признаюсь, уходом я не особенно люблю заморачиваться.

ЛИЛИЯ ФОРЕВЕР СЬЮЗАН (FOREVER SUSAN)

Сорт достаточно молодой, выведен не так давно - в 2010 году, но уже завоевал любовь дачников, несмотря на то, что цветочки небольшого размера. Все это компенсируется другими характеристиками. Лилия устойчива к погодным условиям: на солнце не тускнеет, ветер ей нипочём. Очень крепкая, очень стойкая ко всем климатическим невзгодам.

ЛИЛИЯ БРУНЕЛЛО (BRUNELLO)

Еще один азиатский гибрид

Покупала просто так, чтобы было. И никогда бы не подумала, что именно этот цвет НАСТОЛЬКО хорош. Просто огонь. И я не шучу. Цвет этой лилии настолько ярко-неоновый, что даже в темноте кажется, что цветки подсвечиваются.

А ещё они у нас растут выше, чем лилии-деревья (о них позже).

ЛИЛИЯ БЛЭКАУТ (BLACKOUT)

Несмотря на название, из блэк в лилии только крапинки. И то, условно.

Насыщенный бордовый цвет, к центру уходящий в вишню, мне поначалу казался капризным к соседству. Но жизнь показала, что нет. Прекрасно смотрится со всеми оттенками лилий.

ЛИЛИЯ ЛАНДИНИ (LANDINI)

Купила Ландини тогда, когда свято верила в то, что на картинках у продавцов не фотошоп, а реальные результаты. Поэтому с нетерпением ждала, когда в моем саду расцветёт настоящая чёрная Лилия.

А выросло это:

Ничем не выдающаяся Лилия. Гадкий утёнок, неказистый и невыразительный. Иногда, при определенных погодных условиях, становится похожей на ожидание, но это все самообман

В основном выглядит нелепо и чужеродно:

ЛИЛИЯ ГРАФФИТИ (GRAFFITI)

У азиатских лилий есть серия танго - это крапчатые лилии. Раньше мне они не нравились, но вкусы меняются. Теперь они мне не кажутся грязными, и вот в моем саду танго-лилии стали потихоньку появляться. Одной из первых стала желтая Лилия с коричневыми веснушками - граффити:

ЛИЛИЯ ТАЙНИ ПАДХАЙ (TINY PADHYE)

Эта крошечная (низкорослая) Лилия была куплена, когда мне захотелось не однотонных, а контрастных представителей семейства лилейных в своём саду. Чего-нибудь черно-белого в идеале. На картинке они именно такими и казались, но для верности купила 2 сорта. Tiny Padhye -одна из них.

Отличается миниатюрностью и тем, что ее можно выращивать в горшках при желании. Черно-белый цвет в реальности оказался бордово-белым, но тоже ничего. Правда, любимым сортов назвать не могу.

Из контрастных мне больше нравится следующий вариант.

ЛИЛИЯ УАЙТ ПИКСЕЛЗ (WHITE PIXELS)

Очень похожа на Tiny Padhye, но ее характеристики и внешний вид мне нравятся в разы больше. Во-первых, эта Лилия не низкорослая. Может вырасти до 110 см, но у нас она таких габаритов не достигает. Где-то в среднем 70 см. Во-вторых, цветки больше (20 см White Pixels против 15 у Тайни Падхай).

В третьих, форма цветков более изящная, нежная, женственная. В четвёртых-расцветка. Как оказалось, мелкий темный крап на белоснежном фоне мне оказался больше по душе, чем резкие контрастные переходы. Да, забыла сказать - это тоже серия «танго».

В общем, один из любимых моих сортов.

Раз уж начала про похожие друг на друга сорта, то продолжу ещё парочкой.

ЛИЛИЯ КОРРИДА (CORRIDA)

Очень приятной расцветки сорт. Лимонно-желтый, градиентом переходящий в нежно-розовый. Мне он напоминает канарейку. Очаровательная расцветка!

И рост (100 см), и размер цветков (около 15) - все оптимально.

Но все равно, больше мне нравится похожая (как мне кажется) по всем характеристикам лилия в другом цвете. Правда, относится она к другой группе лилий

✔️ ЛИЛИИ - ЛА ГИБРИДЫ

Уважаю их даже больше, чем азиатские лилии. За много лет сравнений с азиатами, выявила главные их преимущества: (1) очень обильное и мощное цветение; (2) гипер -быстрое (по сравнению с другими)размножение. Некоторые лилии, относящиеся к другим группам, как были куплены в одном -двух экземплярах, так в этом количестве и остались, ЛА-ГИБРИДЫ между тем захватывают сад и уже растут целыми огромными семействами. Обожаю их за это! (3) лепестки у них удивительные, сочные, объемные, как будто покрытые слоем воска; (4) разнообразие оттенков, размеров, форм цветков просто удивительное!

А теперь продолжаю рассказ.

ЛИЛИЯ РОЯЛ САНСЕТ (Royal Sunset)

Идеальное совпадение цвета и названия - Королевский закат. Лучше описать эту Лилию невозможно. Абсолютно точно в ней соединены все те оттенки, что присутствуют при самых красивых в мире закатах, остающихся в сердце навсегда.

Роскошная Лилия, которая, кроме расцветки, неприхотливости и огромного количества бутонов на стебле, радует ещё и быстрым размножением. Настоящий кролик в мире лилий))

ЛИЛИЯ ОРАНЖ КОКОТ (ORANGE COCOTTE)

Оранжевая кокотница. Один из тех сортов, который покупался без энтузиазма, а сейчас не могу представить без него свой сад.

Несмотря на обычный, оранжевый (ближе к лососевому) цвет, невысокий рост и самый мелкий размер цветков из всех имеющихся у меня (около 10 см), у этих лилий масса достоинств: они невероятно обильно цветут и безумно быстро размножаются. Два летних месяца, с июня по август, я вижу их цветочки то там, то тут.

И ещё: эта лилия не имеет ни окрашивающей пыльцы, ни запаха. Идеальна для аллергиков.

ЛИЛИЯ ГЕРРИТ ЗАЛМ (Gerrit Zalm)

Эту Лилию я покупала в тот год, когда она только появилась на рынке и считалась супер-новинкой с необычным окрасом. До этого о зелёных лилиях я даже и не слышала. Сколько лет она растёт в саду, каждый раз жду ее цветения с нетерпением. Удивительной красоты нераспустившиеся бутоны (самые крупные, наверное, из всех моих лилий) - сами по себе украшение. А уж когда распускаются, невозможно пройти мимо, не задержавшись у них!

На мой взгляд, безупречны во всем.

Считаются хамелеонами. В самом начале цветения окраска более яркая, через некоторое время зелень бледнеет. Но я бы не сказала, что это очень заметно. Все равно разница с чисто белыми лилиями видна всегда!

ЛИЛИЯ МЕНОРКА (MENORCA)

Не Лилия, а воплощение нежности! Лепестки будто полупрозрачные.

Часто создаётся впечатление, что они подсвечены изнутри. Это не банальный оранжевый, я даже не знаю, как можно точно назвать этот цвет. Он особенный. Узнаваемый сорт благодаря фирменному цвету и форме лепестков.

ЛИЛИЯ РОЯЛ ТРИНИТИ (Royal Trinity)

По расцветке напоминает Менорку, но форма цветков немного другая. Вообще, это как будто чужой экземпляр в ряду ЛА-ГИБРИДОВ. Во-первых, она хрупкая. Пройдётся кот между лилиями - можно быть уверенной, что с нескольких цветков опадут лепестки. Отличает ее от других ЛА-гибридов также наличие сильного аромата и поздний срок зацветания (в середине июля только).

Не нравится в этой лилии то, что цветки как-то слишком быстро увядают. Приятный сорт, но не более.

ЛИЛИЯ ЛАКСМИ (LAKSMI)

Красный глянец. Несмотря на то, что у нас давно, разрастаться не торопится почему-то. Ну и любимицей не стала, так как ее красный теряется на фоне цветового разнообразия других лилий.

✔️ ЛИЛИЯ ДАУРСКАЯ (пенсильванская)

Особняком стоит Лилия даурская. У нее узнаваемое строение цветка и, насколько мне известно, единственный вариант окраски - оранжевый.

Обладает нежным приятным ароматом. Очень часто можно встретить как в садах, так и за пределами ворот, поскольку растёт чуть ли не без участия человека, стойко переносит все невзгоды и отличается крайне неприхотливым характером.
Собственно, мы ее и не покупали, а притащили с какого-то пустыря, где она цвела себе без хозяев. Вот как разрослась за год:

Хотя, стоит признать, немного дополнительной декоративности ей бы не помешало))

✔️ ВОСТОЧНЫЕ ГИБРИДЫ

Не нуждаются в представлении. Красивые, большие, имеют сильный аромат. Но капризны, не отнять

ЛИЛИЯ КОЛОР ЭССЕНС (COLOR ESSENCE)

Розовый цвет у лилий я не очень жалую, но эта вот приглянулась. Увы и ах, все годы (больше 5), что она у нас живет, цветением не радует. Постоянно чем-то болеет

ЛИЛИЯ ЛЕГЕНДА (LEGEND)

Вот где красота! Лилия без единого изъяна! Умопомрачительный пьянящий аромат, огроменные цветы, чистейший цвет...единственное, очень жаль, что этот вид лилий не может похвастаться такой же скоростью размножения, как ЛА-гибриды. За 7 лет две луковицы превратились в 5. Хочу больше)

✔️ ЛИЛИИ-ДЕРЕВЬЯ

Звучит интригующе, правда? А лет 10 назад древовидные лилии просто взорвали интернет. Картинки, на которых красовались лилии-гиганты, намного выше человека, который в обязательном порядке стоял рядом для сравнения, не смогли не взбудоражить и меня, я заказала все виды, которые были на тот момент в интернет-магазине.

P.S. Совсем забыла, в описании была приписка, что лилейное дерево под 2 метра высотой вырастает на третий год.

Стоили они соответствующе.

Прошло почти 10 лет с момента покупки. И уже можно с уверенностью сделать вывод, что это была великолепная афера. Кстати, в некоторых магазинах ОТ-Гибриды (а именно их и выдавали за лилейные деревья) до сих пор так и зовутся.

Вот те сорта, которые я покупала:

ЛИЛИЯ ДЕРЕВО ПУРПЛ ПРИНЦ (PURPLE PRINCE)

Наверное, единственный сорт, который оправдал ожидания по росту. Но Лилию Брунелло все равно периодически не может переплюнуть. Хоть та и не заявлена, как Лилия-дерево.

Считается самым популярным сортом.

ЛИЛИЯ ДЕРЕВО ПРЕТТИ ВУМЕН (PRETTY WOMAN)

ЛИЛИЯ-ДЕРЕВО БИГ БРАЗЕР (BIG BROTHER)

ЛИЛИЯ ГАРДЕН ЭФФЕЭР (GARDEN AFFAIR)

ЛИЛИЯ ДЕББИ (DEBBIE)

ЛИЛИЯ ТРИУМФАТОР

Несмотря на красоту, совершенство цветков и умопомрачительный сильнейший аромат, у меня к этому виду есть претензии.

Ну, во-первых, в большинстве своём, красота эта вся видна только на фотографиях. За редким исключением. Чаще всего цветки у ОТ-ГИБРИДОВ лилии - поникающие, и их можно рассмотреть лишь из положения чуть ли не лёжа.

Во-вторых, они поздно зацветают. И среди буйства других цветов бывает так, что я их цветения даже не замечаю.

В-третьих. Это ни разу не гиганты. Да, каждый год какой-нибудь кустик аномально высоко вырастает. Но такое случается, я слышала. Причём с любыми видами. И это не повод относить лилию к древовидной.

✔️ ТИГРОВЫЕ ЛИЛИИ я у себя не сажаю. Слышала, что хоть сами они и не болеют, но заражают соседние лилии и тюльпаны всякими противными вирусами. Даже имеют название «Тифозная Мэри». Рисковать не хочется.

✔️ ПОСАДКА И УХОД

На тематических сайтах этому посвящены огромные разделы. Но я описываю свой опыт, и он уместится в нескольких пунктах.

• Сажаю лилии просто - на глубину трёх луковичек. Внутрь лунки засыпаю песок, кладу луковичку, сверху присыпаю ещё песочек. Потом засыпаю землей, готово! Самая сложная часть миссии «вырасти Лилию» выполнена.

• Растут они у нас прекрасно почти везде - и на ярком солнце, и в полутени, и даже в тени, бывает. Но в кромешной тьме, куда не попадает солнце, конечно, они вырастают более мелкими, поэтому оттуда со временем все пересадила в более подходящие условия.

• ПЕРЕСАДКУ все наши лилии переносят отлично. Даже один раз во время цветения вместе с комком земли перенесла на нужное место, и ничего страшного не случилось.

• Не УДОБРЯЮ ничем. Почва у нас очень плодородная. Правда, в этом году планирую попробовать удобрения и посмотреть на разницу в цветении)

• ПОЛИВАЮ регулярно - это, наверное, единственное, где я не нарушаю рекомендаций. А может и нарушаю, потому что делаю это прямо из шланга холодной водой. Никаких рекомендаций по поливу определенным количеством воды, отстаиванием этой самой воды, не соблюдаю.

• На зиму НЕ ВЫКАПЫВАЮ. Да, потери бывают. Некоторые лилии морозов не переносят, но это, наверное, 1 процент из всех. Считаю, что такое допустимо.
  • То, что их рекомендуют ОБРЕЗАТЬ осенью, узнала только при подготовке отзыва 🙈 До этого обрезались только те лилии, которые я ставила в вазы. Какой-то разницы между обрезанными и необрезанными не замечала.

Какие выводы можно из этого сделать помимо того, что из меня садовник - так себе? Что лилии - ну очень неприхотливые цветы. И им достаточно порой самой малости - только посадить и поливать))

✔️ КАК ОТСТИРАТЬ ПЫЛЬЦУ ЛИЛИИ С ОДЕЖДЫ

Как прекрасно смотрятся тычинки, просто произведение искусство!

Но как ужасно, когда пыльца с этих прекрасных тычинок попадает на одежду и оставляет оранжевое пятно, которое в мягкой (нашей) воде не берут вообще никакие порошки.

Когда я этим «испортила» любимую футболку, то перепробовала, наверное, все. Скотч, уксус, зубная паста - без толку. А решение оказалось гениально простым - пыльца лилии выцветает на солнце. Поэтому несколько часов под палящими лучами - и я даже не смогла найти на ткани то место, где было пятно. Исчезло бесследно)

На этом лайфхаке, за который я когда-то была готова расцеловать автора статьи из интернета, пожалуй, закончу свой рассказ.

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
13.04.2021
Очень красиво! Love Я пока посадила три лилии, но даже в первый (прошлый) год они порадовали красивым цветением, в этом году буду пополнять.
13.04.2021
Спасибо) Да, я тоже каждый год новые покупаю. Без этого неинтересно)
13.04.2021
Какая красота! Отличные лилии, я прям наслаждалась, рассматривая фотографии Big smile
Спасибо)
13.04.2021
Весь отзыв волновал вопрос, сколько месяцев в год уходит на выкапывание луковиц и закапывание обратно, а кто-то хитренький просто не выкапывает Big smile
13.04.2021
Да. Сама удивляюсь, что они у меня так здорово растут. Тут больше не благодаря чему-то, а вопреки всему Big smile
13.04.2021
Цветы очень красивые. Жаль толтко не переношу запаха лилий, а тоже все засадила бы ими)
13.04.2021
Все азиатские гибриды без запаха вообще) именно они и составляют большую часть ассортимента магазинов Smile
Так что запах - вопрос решаемый))
13.04.2021
Надо попробовать)) это определенно многое меняет))
44 фото- лилейник.
Один ствол - лилия.
Куст- лилейник.
Вы про даурскую Лилию? Там как бы название намекает, что это Big smile

А лилейников у меня тоже много, поэтому естественно, что и они частично в кадр попадают))
13.04.2021
Там куст так сфоткан, что не видно стволы лилии. У меня такой лилейник есть и поэтому написала.
А так их уже проливать надо Стимулом или Цитовитом, чтобы выгонка пошла.
А еще перед цветением - Здравень турбо.
13.04.2021
Я почти равнодушна к цветам, но ваш потрясающий отзыв прочитала и просмотрела с огромным интересом!
Они восхитительны!
Спасибо большое 😊
13.04.2021
Страшно представить сколько это у вас земли возле дома что столько лилий . Мне странно видеть такую красоту среди земли в сорняках. У нас все делают полусадник или клумбы которые регулярно от сорняка пропалывается или вскапывается .
13.04.2021
Ну я ж не раз упоминала По тексту отзыва, что садовод из меня так себе. Травку люблю, пусть это даже сорняки) пропалывать и заморачиваться не люблю. Может позже потянет)
14.04.2021
ОднаТакая тут действительно одна при своём мнении! Именно на фоне этой буйной зелени так красиво выглядят эти цветы! Столько зелени и красок! Не убирайте эту траву!
Сколько красоты! Обожаю лилии! Love
Я тоже люблю их)
13.04.2021
Я очень люблю Лилии, орхидеи и кувшинки. Самые «женственные» цветы. Розы конечно тоже люблю.
Аромат лилий мне всегда очень нравился. Хоть и многие считают, что они пахнут общественным туалетом. Фото просто восторг 🤩
13.04.2021
Спасибо) я тоже от аромата лилий с ума схожу, даже духи с этим ароматом ищу постоянно. Даже представить не могу, что где-то этот аромат считается похоронным и может вызывать отрицательные эмоции...
13.04.2021
Красота! несколько лет назад купила у цыганки штук 15 лилий, и все оказались одинаковыми-желтыми)))) но зато пахнут просто нереально!
13.04.2021
Я поначалу каких только чудес не покупала на рынках 🙈 обмана там очень много, особенно когда клубни не в индивидуальных упаковках
Надо поискать горшочную себе Smile
Какая красотища 😍😳🤤
Красота ! Smile
14.04.2021
Как же здорово иметь такой участок , скрытый от посторонних глаз таким ландшафтом. Лилии - прекрасны Wink
Какая красота! Love :love: Love
14.04.2021
Люблю эти цветы, как же красиво 👍
14.04.2021
Я и не знала, что от этой пыльцы можно так легко избавиться. А сад у вас просто чудесный
Ну каковы цаеты Love
У меня тоже есть лилии на даче, но их не много)))
Любимые цветы!
Шикарны 😍
У меня тоже несколько лилий растут. Скромные красавицы.
14.04.2021
Какая красота! Love У меня есть одна лилия, простенькая, оранжевая - даже названия не знаю) зато разрастается хорошо - за три года уже хороший куст. Тоже не выкапываю на зиму и не обрезаю.
15.04.2021
Здравствуйте! Вы единственный автор, на которого я подписана на этом сайте)) С удовольствием читаю, все Ваши статьи. Про духи, косметику и огород, особенно нравятся. Спасибо за Ваш труд. Лилии великолепны!!! Мне теперь тоже такие нужны...
15.04.2021
Какой красивый и цветочный отзыв!)
Очень люблю лилии, на участке выращиваем их и поражаюсь разнообразию расцветок, сортов и их красоте)
15.04.2021
А мне понравились черные лилии. Выглядят оригинально и красиво.)
С ума сойти. Волшебная страна. А какая у вас земля?
17.04.2021
У нас чернозем + участок простаивал до приобретения лет 10, набирался сил. Поэтому по урожайности бьет рекорды даже по сравнению с односельчанами). Сейчас, правда, земля начала сдавать позиции, но и прошло более 15 лет...
19.04.2021
Какая красота) сразу хочется лета гляда на фото. Тоже купила в этом году 3 сортовые луковицы, жду с нетерпением посадки и цветения ❤️
Прекрасные цветы и очень удачные фото
20.04.2021
Фотографии заглядение. Очень нравится идея обустроить сад вдали от посторонних глаз:)
20.04.2021
Невероятно красиво, как хорошо, что совсем скоро лето Smile
30.04.2021
Очень красиво, тоже подумываю посадить у себя. Такое разнообразие сортов...
09.05.2021
Какие красивые! Живые цветы- моя слабость😍
16.05.2021
Какая красота!
С удовольствием прочитала отзыв.
20.05.2021
Вот это да, сколько же у вас лилий😍😍😍 Никогда бы не подумала, что они неприхотливы в уходе. Лайфхак о том как отстирать пыльцу очень полезный, мб такой способ подходит и для удаления пятен пыльцы других цветов, возьму на заметку!
24.05.2021
Какая у вас красота Love
07.06.2021
Очень очень красивые лилии Love помню свои летние каникулы у бабули в деревне, и картошка была со смородиной и помидоры, и оранжевые лилии под окном, и ещё какие то оранжевые с тёмными пятными были, кажется их называли тигровые лилии
Очень красивые цветы
19.10.2021
Очень большая проделана работа. Как с лилиями, так и с написанием отзыва. Читала с большим удовольствием. Не со всеми сортами лилий знакома, но вот сорт Коррида мне показался пересортом. У Корриды концы лепестков все-таки немного другого оттенка, не чисто розовые, а скорее розово-оранжевые. Ваша лилия больше похожа на Вермеер.
19.10.2021
Может быть... посмотрю повнимательнее) спасибо Smile
Спасибо за красоту. Зашла полюбовалась на цветы. Тоже считаю, что лилии почти бес проблемный цветок.
07.12.2022
обалденное у вас царство! У нас в саду тоже нет соседей, только вместо ведьмы одна соседка, но она хорошая Smile
У меня есть лилия, очень похожая на эту
ЛИЛИЯ ГРАФФИТИ (GRAFFITI)
я не знала название сорта, теперь, кажется, знаю Smile