Опубликовано 20 Сентябрь, 2016 - 12:59

Всем доброго дня и хорошего настроения! Я очень люблю цветы, у меня ими заставлен каждый свободный сантиметр в доме, это, как наркотик, однажды начав уже невозможно остановиться!=)

Мне очень нравятся сезонные цветы, такие, как тюльпаны, пионы, лилии...Но так как своего сада я не имею, а цветочками полюбоваться хочется, то пытаюсь вырастить их в домашних условиях на подоконнике. Лилию Мапира я выбирала для мамы, мне очень хотелось порадовать ее в день рождения, поэтому начала выгонку луковицы где-то за месяц до предполагаемого события.

Делала все, как обычно, обработала луковицу слабым раствором марганцовки, высушила на газетке в теплом помещении, затем положила в холодильник в нулевую камеру на несколько дней. Когда пришло время, достала ее, насыпала в горшок дренаж, затем сантиметров 5 земли, хорошенько вдавила луковицу в серединку(чтобы быстрее приросла), засыпала до верху землей, обильно полила и поставила в самое теплое и светлое место. Через некоторое время появились первые листочки, через недели 3-4 бутоны и затем наша красавица зацвела!

Сам цветок конечно отличался от того, что был изображен на упаковке, возможно в открытом грунте он выглядел бы именно так(скорее всего для него было недостаточно света), но маме он все равно безумно понравился и в день ее рождения на столе стоял не обычный букет "неживых" цветов, а самая настоящая прекрасная азиатская лилия Мапира во всей своей красе и еще потом больше недели радовала нас своими алыми цветами.

Да, хлопот много, и не всегда получается тот результат, которого ожидаешь, здесь многое зависит от качества сырья, но все равно это очень интересно и увлекательно "создавать жизнь" своими руками!

Я рекомендую Азиатскую лилию Мапира, она прекрасна, пусть и в вашем доме поселится такая экзотическая красавица!

Достоинства
  • Долго цветет
  • Красивая
  • Недорогая
Недостатки
  • Нет
Настюша2609рекомендует
20.09.2016