Опубликовано 16 Апрель, 2023 - 19:07

Пока я в ожидании и предвкушении того, какие из новых 11 сортов лилий займут верхние строчки в моем личном топе в сезоне 2023, хочу рассказать о покорительнице сердец прошлого лета.

Я насажала очень много новых сортов, но лично нами и всеми нашими гостями королевой сада, цепляющей глаз, в 2022 году была признана именно она - Фата Моргана.

✔️ ЦЕНА, ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Цену можете увидеть на упаковке (я покупала в магазине для садоводов).

Для простых азиатских лилий это очень дорого (они обычно стоят у нас 250 рублей). Но здесь, видимо, наценка идёт за несколько моментов: за то что она «двойная» и «махровая». Так ли это - будем проверять.

Обещанный диаметр цветка - до 15 см. Это средненький размер, такой у большинства лилий.

Высота обещана довольна приличная. Цветок ростом 90 см должен доходить мне до середины бедра (расчёт на это и сыграл со мной злую шутку - выбрала не очень удачное место для посадки).

✔️ КАК САЖАЛА, КАК ХРАНИЛА

На задней части упаковки указаны стандартные для всех лилий условия посадки: все лилии без исключения любят либо прямое солнце, либо полутень.

Однако, есть у меня местечко в палисаднике, где и солнце редкий гость, да ещё и деревья дают приличную тень, а лилии, посаженные больше 8 лет назад, цветут и горя не знают.

Сажаем всегда в мае. Можно ещё сажать луковицы в августе и сентябре, но я просто не умею ждать. Мне нужен быстрый результат: выбрала сорт, чуть подождала - наслаждаюсь результатом. Увы и ах, именно поэтому у меня в саду пионов меньше, чем могло бы быть, их цветения необходимо ждать 2 года.

Покупать луковички я начинаю в феврале, заканчиваю в апреле)) в итоге, к моменту посадки, совершенно незаметно для кошелька набирается внушительный такой материал для посадки. Для кошелька может и незаметно, но для холодильника - очень даже. С февраля один из ящиков для фруктов вынужденно становится хранилищем для луковичек (чтобы не проросли раньше времени). Другие способы хранения не пробовала и нет желания - этот прекрасно работает))

На обратной стороне уже год из года я вижу одни и те же надписи - они не меняются в зависимости от сорта. Скучно. Разница только в описании видов. Здесь описывается азиатская:

ПОСАДКА

При посадке (у нас чернозём) придерживаюсь только двух правил:

• Ямка для посадки должна быть глубиной в 3 луковички (это примерно 10 сантиметров). Не пренебрегайте этим правилом! Делала случайно чуть глубже - луковички дольше пробивались, некоторым приходилось помогать, делая подкоп))
  • Может это зависит от почвы, но однажды я сдуру решила, что совет подсыпать песок в лунку для посадки - блажь. И посадила несколько луковиц без этой пляски с бубнами. Итог печален - луковицы сгнили... так что дно ямки для посадки я всегда присыпаю песком. Этого всегда оказывается достаточно.

✔️ ЦВЕТЕНИЕ

Так как лично я люблю точность, то результаты цветения буду выкладывать вместе с датами, чтобы можно было знать когда и чего ожидать, особенно в год посадки, когда хочется быстрее-быстрее узнать, что же там?

Имейте в виду, что новенькие лилии зацветают чуть позже, чем второгодки, имеют меньше бутонов, их высота тоже чуть ниже, чем будет в последующие годы.

Итак, посаженная в конце апреля лилия начала распускаться 15 июля. В этот день мы смогли оценить ее яркий цвет и нестандартную форму:

В этот же день ближе к вечеру я смогла объективом подобраться к серединке, чтобы увидеть характерные крапинки в центре кирпичного цвета:

Следующий день, 16 июля. Распустился и второй цветок. Время: 21-00, поэтому цвет не такой яркий, как при полном солнце:

Третий день цветения, можно увидеть один из цветков в полном роспуске:

Говорят, этот сорт имеет на каждом цветке ровно по 12 лепестков - это в 2 раза больше, чем у обычных азиатских. Отсюда и название Double (двойная).

В этот же день решила, что пора оценить диаметр цветка. Напомню, обещают 15 см.

На деле - почти в 2 раза меньше. Всего 9 см:

К слову, на упаковке цветок изображён в ожидаемую натуральную величину (четко 15 см):

Именно поэтому разница ожидание-реальность на этом фото более, чем наглядна:

А здесь я замерила реальную высоту в первый год цветения. До обещанных 90 см очень далеко - всего 55 см.

Именно расчёт на это сыграл злую шутку, и я посадила лилии рядом с петуниями, которые должны были по идее приятно оттенять картину. Но в итоге они вымахали чуть ли не выше ее.

Весь трагизм ситуации можно оценить на этом фото. Стрелочкой я отметила точную локацию лилии Фата Моргана. Без указателя найти ее сложно))

Поэтому при посадке этой лилии стоит очень хорошо продумать место посадки и какие растения можно сделать соседями, а какие не стоит.

Про все подводные камни я рассказала. Теперь о приятном.

Никакие препятствия не помешали лилии Фата Моргана стать самой заметной в саду. Вы только посмотрите на это солнышко, которое вопреки всему буквально сияет, притягивая взгляды:

Фото сделано 25 июля, к этому времени распустился и соседний кустик.

Все наши гости останавливались и разглядывали именно Фата Моргану, несмотря на то, что в саду было ещё много сортов разных расцветок. Но здесь действительно есть на что посмотреть, и с первого взгляда не определишь, точно это Лилия или какой-то другой экзотический цветок.

Кстати, чаша лилии смотрит строго вверх:

Для меня это важно, потому что лилии с таким расположением чаши удобно рассматривать - вся красота на виду (в отличие от некоторых, всю прелесть которых можно разглядеть, только припав к земле и посмотрев вверх):

Срок полноценной жизни одного цветка - ровно 5 дней. Через этот срок лепестки становятся тоньше, появляются точки, как будто от дождя.

В этот момент цветок идёт на срезку, я его использую для фото, потом ставлю в вазу и ещё немного любуюсь ее красотой, но уже дома.

✔️ ИТОГ

Это прекрасный сорт лилии, который своей яркостью не только притягивает взгляды, но ещё и радует прочими характеристиками:

• не боится ни прямых солнечных лучей, ни дождей.
  • не имеет абсолютно никакого запаха (что хорошо для аллергиков)
  • Каждый цветок радовал меня по 5 дней, а в общем я любовалась цветением Лилии Фата Моргана с 15 июля до 30 июля - ровно две недели.

К слову, все азиатские лилии у нас прекрасно переживают зиму без выкапывания луковиц, поэтому с нетерпением буду ждать встречи с ней и в этом году!

—-МОИ ОТЗЫВЫ НА САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И КРАСИВЫЕ РАСТЕНИЯ—

✔️ APRICOT FUDGE - ЛИЛИЯ, ПОХОЖАЯ НА ТЮЛЬПАН И РОЗУ ОДНОВРЕМЕННО: ОНА СУЩЕСТВУЕТ!

✔️ КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫГЛЯДИТ ЧЁРНАЯ ЛИЛИЯ

✔️ ЧЁРНАЯ ПЕТУНИЯ

✔️ ЧЁРНАЯ ВИОЛА

✔️ СИНИЙ ТОМАТ

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
Красивая 👏 жаль, конечно, что диаметр меньше, чем заявлен, но красотка и на клумбе да, без стрелочки и не видно лилию. А для фото как здорово получается 👍
Шикарная! Crown
Обожаю лилии! Это - настоящая красотка!
Очень красивый сорт…)
Королевский цветок
Жёлтая яркая красота! Star
Жаль, что размер цветка и высота стебля оказались меньше заявленной
16.04.2023
🏵 Лилия прекрасна! Действительно украшение сада.
Очень красивый цветок Love
Какие фото чудесные Love
Обожаю лилии 🌸
Боже, какая красота! Просто глаз радуется!!
17.04.2023
Лилии выглядят потрясающе! Хорошо, что у этого сорта нет аромата!
Такие теплые и красивые фото!
17.04.2023
красивые цветы, мне они очень нравятся
Красивый цветок.
17.04.2023
Люблю любоваться цветами. даже на фото.
17.04.2023
Красивая, но у меня аллергия на лилии, я розы развожу на даче ☺️
Красиво цветет!
17.04.2023
Думаю, на следующий год она себя покажет еще лучше)
Красивые цветочки 👍
17.04.2023
Красиво! На фото с кружкой вообще засмотрелась! Так лета захотелось.)
18.04.2023
Какие фото, с удовольствием полюбовалась!
18.04.2023
Красота Love а я все не решусь на лилии на даче
20.04.2023
Какие красивые цветы 😍
22.04.2023
Очень красивая лилия. Я вообще люблю эти цветы, а самой вырастить - ещё приятнее
23.04.2023
Какие красивые цветы 😍
28.04.2023
Ну какая же она красотка!
30.04.2023
Красивые лилии Smile !
23.05.2023
Безумно красивая! Love Теперь тоже хочу махровую! И очень понравились красно-белые лилии, которые у Вас на фотографии со стрелочкой)
У меня лилия от этого производителя тоже выросла меньшей по размеру. Обещано метр или около того, а взошла примерно 45 см. Какая-то особенность лилий у этого продавца Big smile
23.05.2023
Красная -это по идее шоколадная Big smile лилия чоколат ивент) тоже нравится, отзыв в черновиках лежит
24.05.2023
На шоколадную не похожа, но сладость напоминает - ассоциируется у меня с тортом "красный бархат" Smile
28.05.2023
Красивый сорт. Махровые лилии мне не попадались, а стоит к ним присмотреться.
08.08.2023
Красивые. У меня подобные (сорт не знаю). Никогда высокими не вырастали.