Опубликовано 6 Август, 2017 - 10:09

Всем доброго утра!Захотелось мне с вами поделиться мнением о красивейшей лилии Мапире. Покупали лилию в обычном супермаркете:Дикси, довольно таки за бюджетную цену.

Данная лилия относится к азиатским гибридам. У нас на даче она живет уже второй год. В первый год посадки лилия не порадовала своим цветением, но зато хорошо нарастила стебель и укоренилась луковица.На зиму луковичку укрыли опавшими листьями и опилками.Хорошо перезимовала и выпустила крепкий стебель с бутонами, несмотря на холодную весну в этом сезоне в Москве.

И вот на второй год данная красавица порадовала своим великолепным цветением. Лилия довольно не прихотливая, при посадке удобрили золой и органикой. Растет на солнечном , открытом участке.

Лилия Мапира относится к виду Азиатских гибридов. Цветки крупные, диаметром 18 см, чёрные с переливом в бордовый, с оранжевыми тычинками, растущие вверх и в бок. Лилия зацветает в конце июня-первой половине июля

Я просто в восторге от данного гибрида. Цветки крупные, на одном стебле располагается 5-6 цветков.Так что вполне с одного стебля получится приличный букет. Сама лилия довольно таки высокая, примерно 80-90 см.

Цвет бордовый,яркий такой, сочный. Конечно по описанию сорта лилия должна быть темнее, почти черной...но как правило описание и реальность почти никогда не совпадают. И это лилию не делает менее прекрасной.

Запах у лилии очень слабый, почти отсутствует. Тычинки крупные оранжево-красного цвета.Цветочки смотрят вверх.Без срезки цветет больше двух недель.

Очень красиво смотрится в солнечных лучах, переливается на свету от ярко красного до темного бордовых оттенков.

Лилия просто прекрасная и заслуживает наивысшей оценки.Рекомендую вам приобрести данный сорт, которой будет радовать ваш глаз в саду.

Достоинства
  • Долго цветет
  • Красивая
  • Недорогая
  • Прекрасная лилия
Недостатки
  • Очень слабый запах
alenkaloveрекомендует
06.08.2017
Очень красивая!
Люблю цветы, жаль они мне не отвечают взаимностью ))))
06.08.2017
Очень красивая лилия! Я не часто встречаю такую расцветку, У меня сейчас рыженькие и бежевенькие.
10.08.2017
Спасибо всем!