Опубликовано 26 Декабрь, 2019 - 21:44

Я никогда не писала такие отзывы, но чувствую, что пришел момент это сделать, так как я в свое время сама по крупицам собирала информацию об этой процедуре.

Начну с того, что круги под глазами сопровождали меня всю жизнь. Вопрос только в том, насколько очевидны они были. До недавних пор я понятия не имела о таком понятии, как грыжи нижнего века. Начиная с 28 лет (сейчас мне 34), я посещала косметолога, делала биоревитализацию, делала разные уходовые процедуры. Но каждый раз я понимала, что я не до конца довольна эффектом, так как мои круги все равно не исчезали.

Триггером к тому, что нужно срочно что-то думать, чтобы убрать эти круги, стал тот факт, что при каждой возможности муж покупал мне кучу дорогущей косметики, 50% из которой приходилось на зону век. Конечно, он мне говорил, что у меня все в порядке, только у меня уставший вид, а сам, если замечал, что я не помазала веки перед сном, брал крем и заботливо втирал мне полусонной его в нижние веки)))

Контрольные селфи, делавшиеся в течение нескольких месяцев, окончательно уверили меня в том, что если я не найду решения проблемы, наш бюджет так и будет спускаться на дорогую косметику, не приносящую эффекта.

Вот такие были мои веки ДО:

За 4 дня до операции
3 месяца до операции

А еще, такой вот грустный кошмар поймала однажды на селфи, но он очень наглядно показывает суть проблемы:

Месяц до операции

В августе этого года лучшая подруга привела меня к косметологу, которую она встретила. Гениальная женщина. До того как рассказать мне, каков наш план, она сразу же обратила внимание на мои веки и сказала, что нет смысла ничего колоть, мазать и тп пока там заседают обыкновенные грыжи! Грыжи в веках, Карл!!

Я никогда не слышала ничего подобного)) И тогда она мне рассказала, что делала себе такую операцию, что после нее выравниваются заломы и исчезает тот самый измученный вид.

И самое интересное – это то, что поскольку у меня пока достаточно эластичная кожа, я могу обойтись трансконъюнктивальной блефаропластикой, то есть, разрез делается не снаружи, а на конъюнктиве, под нижним веком.

После этого я стала изучать отзывы в интернете - я видела, что это именно то, чего хотят мои веки. Но чем больше я читала на эту тему, тем больше деталей меня интересовало, и первое – это был наркоз! Почему-то на многих сайтах написано, что блефаропластику можно делать под местным наркозом, но именно трансконъюнктивальная блефаропластика делается только под общим наркозом! Я пыталась найти хоть какой-то полный отчет о данной операции под местным наркозом, но находила только какие-то крупицы, без подробных рассказов, что и как.

И так, я решилась на поход на консультацию к пластическому хирургу.

На сайте про докторов выбрала хирурга, который вызвал у меня доверие, и пошла к нему. На консультации он меня осмотрел, сказал, что готов за меня взяться, определили день операции.

На мои вопросы по поводу наркоза он сказал, что под местной анестезией данная операция не делается по следующим причинам:

1) наркоз не захватит все ткани, которые будут подвергнуты воздействию во время операции

2) я могу чувствовать боль

3) (!!) я буду нервничать и мешать хирургу, видя как над моими глазами пролетают куски мяса, окровавленные инструменты и тампоны.

И написал мне список услуг, включенных в данную операцию. Я его поблагодарила, мы договорились о дне операции, и я ушла. По пути на работу я еще раз достала эту бумагу и увидела пункт «Эндотрахеальный наркоз». Если честно, я изначально думала, что речь идет о внутривенном наркозе. К слову сказать, эндотрахеальный наркоз используется при операциях на сердце, позвоночник и многое другое. При этом, дыхание пациента останавливается, и он подключается к аппарату искусственной вентиляции легких.

И я задалась вопросом, ЗАЧЕМ для манипуляции на веках, длящейся полчаса, производить со мной все эти действия?! Мало того, я знаю, какие бывают осложнения у данного наркоза, если анестезиолог допустит ошибку. На такой наркоз я бы решилась только в очень сложной ситуации, только в государственном учреждении при наличии реанимации и гарантированно опытных анестезиологов. А поскольку анестезиолога мы видим уже непосредственно до самой операции, то не будет никакой возможности проверить информацию о нем.

Вобщем, я позвонила в эту клинику и сказала, что если они не видят другого варианта, кроме как такой наркоз, то я буду искать другую клинику. После этого они мне не перезвонили. Однако, в день, на который была назначена операция, мне позвонили и спросили приеду ли я)) Конечно же, НЕТ!

После этого я решила обратиться к хирургу, у которого оперировалась моя косметолог. Я пошла к нему на консультацию, и мы назначили день операции. О наркозе договорились внутривенном.

Ближе ко дню операции я почувствовала, что я очень сильно нервничаю. Разобрав свои эмоции, я поняла, что в моей голове снова боязнь делать наркоз ради такой «мелочи». Я позвонила помощнице доктора и стала говорить с ней о наркозе. В разговоре она мне сказала, что сама у него делала трансконъюнктивальную блефаропластику, и проходило это под местной анестезией! Я спросила, больно ли было, она сказала, что вполне терпимо, и что раз я родила сама 2х детей, то это уж точно выдержу. Меня не сильно успокоило то, что мне предстояло перетерпеть что-то сравнимое с родами))) но тот факт, что она это делала и все хорошо, меня уверил в том, что я буду делать местную анестезию.

А теперь, непосредственно об операции:

Я приехала в клинику к 9 утра 6 декабря 2019 года. Доктор меня осмотрел, сделал фото для Роспотребнадзора, сделал разметку и сказал подождать, когда меня позовут. Я ждала в палате, где мне дали одноразовую одежду – сорочку, тапки, шапочку, халатик.

Вот я за несколько минут до операции:

За 40 минут до операции с разметками врача

Через минут 50 меня позвали в операционную. Меня накрыли полотном с прорезью для лица. Лицо и глаза протерли антисептическим раствором. Затем, доктор отвернул веко и сделал туда укольчик с обезболивающим, после чего сделал во второе веко. Это вообще не больно. Больнее колоть биоревитализацию. Ткани онемели очень быстро, и началась работа. Глаза у меня были закрыты, и развеялся страшный миф моего первого хирурга:

- Никаких кровавых тампонов, инструментов и кусков мяса я не видела!!!)))

Из неприятных ощущений:

- есть небольшие болезненные ощущения на глазном яблоке сверху, когда тянут грыжу у внешнего края глаза, так как ее ткани заходят на верхнее веко. Но длится это секунд 5. Это вообще не стоит того, чтобы подключаться к аппарату ИВЛ!

- на глазном яблоке есть ощущения легких электрических разрядов от коагулянта, которым «спаивают» разрез после того, как удалены грыжи

- запах от того же коагулянта, напоминающий шашлык. (хотя, кому-то он вполне понравится)))

Собственно, это все неприятные ощущения, и это нельзя назвать чем-то, что нельзя потерпеть. Уровень неприятности – как на какой-нибудь косметологической процедуре.

Операция закончилась в течение получаса, после чего меня отвели в палату и положили на кровать.

Первые попытки открыть глаза были неудачными – я не могла их открыть минут 15.

Шок меня охватил когда глаза открылись! Я поняла, что вижу правым глазом боковую картинку, только она у меня спереди и повернула на 90 градусов! Левый глаз видел фронтальную картинку и под углом в 45 градусов! То есть, мое зрение было как у какого-то насекомого) оказалось, такой эффект – не редкость и должен пройти, когда обезболивающее полностью выйдет из мышц. Где-то через час я могла видеть только закрыв один глаз, так как при открытых двух глазах я не понимала, где нахожусь из-за развившегося косоглазия!

Фото через 15 минут после операции чисто поржать

Моя первая удачная попытка приоткрыть глаза

Мой самый сосредоточенный взгляд на тот момент
Один глаз завален куда-то в астрал)

Часа через полтора я поняла, что это надолго и решила отлежаться дома. С одним открытым глазом я вызвала такси и дошла до него.

Вот так я выглядела когда вышла из такси) фоткала наугад, поскольку ничего не видела:

Пара часов после операции

Весь день до вечера я видела таким вот жутким образом. Самый мой большой страх был проснуться на следующее утро и понять, что картинки в глазах не перевернулись и не сошлись в одну обратно!

Так я выглядела в день операции уже вечером. Мне на какое-то время показалась, что отеки меня минуют!)) :

Вечер 6 декабря

К счастью, на утро я уже видела нормальное изображение, но в глазах ощущалась тяжесть, было трудно смотреть в телефон или компьютер.

За время реабилитации у меня почти не было отека на левом глазу, а вот правый отцвел, как мог) но это было предсказуемо, так как доктор еще во время операции мне сказал, что в том веке достаточно труднодоступная грыжа, и манипуляции там были чуть более травматичными.

А теперь фото по дням во время реабилитации. Напоминаю, день операции - 6 декабря:

7 декабря - опухло правое веко:

4 дня после операции
4 дня после операции
11 декабря - вроде идет на убыль:

5 дней после операции
13 декабря - накануне съела корейскую морковку, фингал расцвел с новой силой. Глаза опухшие, в них ощущение песка:

Неделя после операции

22 декабря - похоже, что реабилитация закончена!)):

16 дней после операции

23 декабря:

17 дней после операции

Ну и последняя, сегодня, 26 декабря. Фото под тем самым коварным углом, без косметики:

20 дней после операции

Ну, и финальное ДО и ПОСЛЕ без косметики и фильтров:

За 40 минут до операции с разметками врача
20 дней после операции

Да, забыла написать, что я каждый день мазала тонны Синяк Офф и следовала всем рекомендациям доктора (глазные капли и гель) - это очень важно!

Что я могу сказать – я очень довольна, что решилась на эту операцию. Конечно, чтобы избавиться от синевы надо ехать на море, больше отдыхать и правильно питаться, но от грыж и заломов может помочь только операция.

Я очень надеюсь, что мой отзыв поможет принять необходимое решение тем, кто ищет информацию.

Прошу прошения за много букв – старалась кратко )

Достоинства
  • Не больно
  • Раз и навсегда
  • Результативно
  • Эффективно
Недостатки
  • После операции сохраняется отек некоторое время
LAllushaрекомендует
26.12.2019
Отличный результат! Теперь тоже такую операцию хочу!
26.12.2019
Roza-mlmoza, спасибо!! Smile Решайтесь, это совсем не страшно!)
Эффект супер.
Спасибо!! Smile)
26.12.2019
боюсь, но очень хочется покраше быть.
26.12.2019
Я тоже очень сильно боялась, но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что еще бы повторила без колебаний!)
26.12.2019
Как же здорово, что удалось обойтись без общего наркоза!
Результат прекрасный Smile
27.12.2019
Спасибо!!Smile Так хорошо теперь осознавать, что не ошиблась с методом анестезии!) Просто счет с общим наркозом был +10т.р. Видимо, это и объясняет стремление клиник навязать эндотрахеальный наркоз..
27.12.2019
Подскажите плиз клинику и врача, где делали... мне 28 такая же проблема, колоть гиарулонку и филлеры не хочу, да и думаю смысла нет! Поэтому ищу проверенную клинику и врача!
Smile
26.12.2019
Поначалу подумала, что за бред))) но результат правда есть!) Только я не очень поняла, у вас были синяки и подобие мешков под глазами или только синяки? На фото не очень понятно. Хм, как интересно, грыжа на веках..никогда бы не подумала.
27.12.2019
У меня были синяки и такие заломы, это то, с чего начинаются мешки. Из-за них синяки очень бросаются в глаза, и создаётся вечно замученный вид. Это, как правило, генетический фактор, то есть уже с детства видно, есть грыжи или нет, но во взрослом возрасте они превращаются вот в это.. Вот и я не думала, что там бывают грыжи) однако, после операции мне показали две кучки жировых грыж из-под каждого глаза))
27.12.2019
согласна. у меня с детства и видны провалы под глазами.
27.12.2019
Отпуск не хочется терять из-за процедуры. Да еще замечаю, что у руководства чУйка вызывать на работу в самый неподходящий момент. Например, после биоревитализации быстро отходишь, тут можно и на пару дней отложить выход, а тут минимум на 16 надо прикидываться больной(:
27.12.2019
Понимаю. Я сама решилась, когда меня перевели на удалённую работу. Однако, уже на 6й день я поехала в командировку), а потом на 12й!) Сразу всем коллегам объяснила, что тут нет ничего относящегося к домашнему насилию)
27.12.2019
Не верю, что они в это поверили). Ну если только не сказали про операцию. А я не хочу в операции признаваться. Сразу за день все 300 человек будут знать, а там и их родственники, а там и полгорода (живу в провинции), но в искаженном варианте))
27.12.2019
Вы красотка! Вам операция пошла на пользу, только подчеркнула вашу красоту
27.12.2019
Спасибо большое!! Smile)) Нам вообще очень повезло жить в 21 веке, когда доступны такие чудесные методы сохранения свежести!Smile
27.12.2019
Тоже решаюсь на эту операцию, проблема внешне выглядит как у Вас
27.12.2019
Для меня основным камнем преткновения был именно наркоз.. В принципе. могу сказать, что когда нет речи об общем наркозе, то решиться на эту операцию не страшнее, чем на поход к косметологу..)
27.12.2019
Для меня камнем является плохое зрение((( очень боюсь, ведь это связано с глазами
27.12.2019
У меня такие же мешки, если не больше, решилась на блефаропластику. пришла на консультацию, а мне сказали что филером можно заполнить, теперь каждый год прохожу процедуру и не нарадуюсь))
27.12.2019
Я тоже думала про филлеры, читала много отзывов, но в верхней части лица слишком большая вероятность осложнений, я решила не рисковать и все же сделать раз и навсегда..
27.12.2019
Прекрасный отзыв и отличный результат! Вы молодец, что решились на операцию. Тоже собираюсь, но пока ещё даже на консультации у хирурга не была...
28.12.2019
Спасибо большое! Я теперь всем, у кого есть такая необходимость, быть решительными) это так улучшает прежде всего моральное состояние:)
28.12.2019
***желаю быть решительными ***
27.12.2019
Теперь поняла) Результат у вас и правда отличный!) Казалось бы мелочь, но как меняет лицо в целом!
29.12.2019
Отзыв интересно было читать. Результат, на лицо в прямом смысле! Smile
30.12.2019
Спасибо большое!!! Smile)
30.12.2019
спасибо за отзыв, через 2 недели буду делать данную операцию, очень сомневалась на счёт наркоза,но теперь точно анестезию ... мне 34г и волновалась на счёт излишка кожи , один врач сказал , что надо убирать щипковым методом, а другой сказал кожа сама сократится , остановилась на втором ..
01.01.2020
Отлично! Желаю Вам лёгкой операции! Да, правильно, врач мне тоже сказал, что еще в течение 3х месяцев кожа будет приходить к своему конечному состоянию. Главное, усиленно ее потом увлажняйте, когда сойдут отеки!)
01.01.2020
спасибо большое ) потом и свой отзыв оставлю ...
20.01.2020
добрый день, а подскажите , пожалуйста , у вас долго оставалось ощущение сухости и стянутости ? у меня вот сегодня 6й день и до сих пор глаза узкие , но больше беспокоит то, что глаза устают очень
24.01.2020
Добрый день! У меня недели 2 точно такое было. Не волнуйтесь) оно как-то в один день проходит само. Просто, у кого-то раньше, у кого-то позже.)
24.01.2020
спасибо большое ,сегодня 10 дней не ожидала просто, что так глаза будут уставать и болеть , долго работать не могу ,
26.02.2020
Очень подробный отзыв. Спасибо
Тоже думаю сделать блефаропластику нижних век.
Во сколько обошлась вам операция?
21.04.2020
Елена, прошу прощения - долго не заходила на сайт.. мне все вместе, учитывая препараты для последующего ухода - в пределах 50тыс. А сама операция была 49тыс - была акция в онклиник. У них часто акции)
24.05.2020
Это красный логотип с надписью NC Medical Centre?
25.06.2020
Нет, у On-Clinic бирюзовый логотип)
11.10.2020
Классно😍Эффект держится? А то кто-то пишет, что хватает не надолго и мешки возвращаются (
22.10.2020
Да! Веки еще получше подтянулись - и утром все под глазами идеально - хоть огурцы солёные на ночь, хоть ночь бессонная, хоть алкотуса с друзьями - все ни по чем))) даже если этот эффект будет всего на 10 лет - оно того стоит!) Потом еще можно будет сделать)
19.11.2020
Супер Результат!!
Мне тоже назначили нижнюю блефаропластику, но я никак не решусь - очень боюсь, что что-то пойдет не так и я пожалею что вообще ввязалась в это.
17.12.2020
Хороший результат. Отличный отзыв. Посмотрю эту клинику. Какие анализы надо сдавать на эту операцию?
01.01.2021
LAllusha, великолепно получилось! Сама страдаю от этой проблемы с подросткового возраста. Пожалуйста, поделитесь контактом врача!
11.02.2021
Отлично получилось! Скажите, а это точно не больно?))) у меня назначена такая же операция. Врач однозначно сказала, что будет местная анестезия. Я сначала приняла эту информацию стойчески, а чем ближе к дню Х, тем больше "Славик чото я очкую, Славик" Smile
27.06.2021
Спасибо за отзыв, подробный. Всё как есть.
20.10.2021
Неделю назад была сделана такая-же операция, соблюдаю почти все рекомендации🙂, кроме того,что я просто не могу спать на спине и на высокой подушке,стараюсь лицом в подушку не спать, в каком положении вы спали?
14.11.2021
Если честно, я когда сплю, не могу следить за положением, так как сплю очень крепко) Кажется, я просто старалась не спать лицом в подушку, и все😁
28.11.2021
Спасибо вам за историю! Сама очень боюсь делать. А как глаза могли быть закрыты? Я вот очень боюсь местного наркоза. А он клиник это где синий логотип? Можете прислать контакты 🙏🏻
25.01.2022
Отличный результат. Скажите, изменилась ли как-то чувствительность кожи под глазами после операции? Или может быть наоборот более болезненным это место стало? Или всё в точности как до операции?
Вам замечательно сделали, отрезали ровно столько сколько нужно, чтоб глаза не впали. Напишите пожалуйста фамилию врача! Очень нужно...
27.01.2024
Здравствуйте, понравилась работа. Скажите пожалуйста доктора и клинику
28.01.2024
Здравствуйте! Доктор Слоним Анатолий Александрович. Раньше работал в Он-клиник, а сейчас в клинике Sophie Fleur на Варшавке