Опубликовано 10 Май, 2017 - 12:35

Книга печальная, книга мрачная, книга депрессивная, книга трагическая, книга слезовыжималка. Если любите такие - смело читайте.

Речь тут пойдет даже не о любви, тут речь идет о месте женщины в эпоху викторианской Англии. Кто эта женщина и что она может без покровительства мужчины? А НИЧЕГО! Она обречена на рабский труд и жизнь в нищите или быть замужем и жить под покровительством мужа, но это в лучшем случае, в худшем быть содержанкой. Но даже муж может над тобой поиздеваться всласть как ему вздумается. Муж может быть грешником, иметь связи на стороне, а женщина должна быть чиста как дева Мария.

Классикой считают книги, написанные в прошлом, но не потерявшие свою актуальность в настоящем времени. Этот роман уже утратил свою актуальность. Я не могу назвать его романом со смыслом. Это просто грустная история, которая в нашем современном мире уже никому не будет интересна. Разве только научит ненавидеть мужчин молодых и романтических женщин. Я бы не советовала читать эту книгу подросткам и молодым незамужним девушкам. Хотя книга была написана именно для них в качестве предостережения.

Все герои романа были мне чужды по своему мировоззрению. Я не понимала и не принимала их рассуждения и поступки. Главная героиня - вроде бы разумная и гордая, но её разума и гордости хватало не на долго, её муж - ужасный сноб и ханжа, её развратитель - меняет свои убеждения как перчатки, её родители - глупые люди. Для чего все это нам именно так преподнес автор? Ведь некого даже любить в этом романе, разве только смерть невинного ребенка вызвала во мне эмоции сочувствия.

Кроме вышеперечисленных недостатков в романе так же я нашла и много достоинств: прекрасный язык и стиль (большое спасибо переводчику), много красивых и романтичных описаний природы, атмосфера викторианской Англии, образы героев живые и яркие (хотя и несимпатичные), но прописаны очень тонко и изящно.

Достоинства
  • Богатый, красивый язык произведения
  • Интересно и легко читать
  • Острые социальные вопросы
кошкина радостьрекомендует