Опубликовано 18 Июль, 2017 - 21:16

Моё знакомство с роман началось с просмотра одноименного британского сериала ВВС. Несколько очень красивых, красочных и чувственных серий покорили меня. Актеры идеально вжились в роли, а дух старой Англии ощущается живо и реалистично.

Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени.

Роман я прочла несколько позже, через 3 года. И у меня сложилось впечатление, что роман и фильм отдалены друг от друга. У них разные цели и эмоции.

Сюжет

Фабула романа примерна такова: Тесс попадает в знатную семью, которая носит фамилию как и у девушки. Родители отправили её просить о помощи у своих мнимых родственников. Тесс должна была помогать старой женщине, зарабатывать деньги. Но там она лишилась всего: достоинства, чести, дальнейших надежд. Вся ее судьба омрачается из-за одной ошибки . Последующие годы жизни она пыталась найти работу, чтобы помочь своей семье, трудилась на ферме, где встретила мужчину, которого она полюбила. Но её прошлое разрушило её новую жизнь.

Тэсс храбро сделала крестик из двух брусков, связав их обрывком веревки, и, увив его цветами, воткнула в изголовье могилы, когда однажды вечером смогла никем не замеченная пройти на кладбище; в ногах могилы она поставила букет таких же цветов в банке с водой, чтобы они не завяли. Неважно, что глаз постороннего наблюдателя мог заметить на банке слова: «Мармелад Килуела». Глаз материнской любви, провидящий нечто более возвышенное, их не видел.

Тесс

Милая и добрая девушка, свежая, как незабудка, искренняя и наивная, а еще очень хорошенькая. Именно её молодость и свежесть привлекла к ней мота Алека Дэрбервилля, который схож с некоторыми героями русской классики (Печорин и Онегин). Но он более желчный, его натура мрачная, эгоистичная, нездоровая. Тесс - альтруист, чужая судьба заботила её больше, нежели своя. Её род был ветвью древнего аристократического древа. Поэтому она не была лишена достоинства и гордости, сдержанности. Тесс - идеал писателя.

Почему ты не сказала, что мне надо опасаться мужчин? Почему не предостерегла меня? Богатые дамы знают, чего им остерегаться, потому что читают романы, в которых говорится о таких проделках; но я-то ничего не могла узнать, а ты мне не помогла.

Чтобы понять роль героини, нужно прочесть полное название романа. "Тэсс из рода д’Эрбервиллей: чистая женщина, правдиво изображённая".

Мужчины

Два мужчины ярко противопоставлены. Один (Алек) сломал её жизнь, она не любила его, но была вынуждена вернуться к нему. Другой (Энджел) был предназначен для неё с самого начала. Трижды происходили их встречи. И все были трагичны. После помолвки девушка рассказала ему о прошлом, и он не принял её. Он уплыл на другой континент, чтобы разобраться в себе, но больше не смог быть счастлив. Когда он вернулся, было поздно.

Алек

В нем есть дьявол. Он искусил Тесс. Очень отталкивающий герой. Глупый и эгоистичный, но все-таки Тесс оказалась в его руках.

Энджел

Добропорядочный и воспитанный мужчина. Его отец был священником, поэтому консервативные взгляды, привитые ему с детства, давили на него. Вопреки родительским наставлениям, он решил стать фермеров. Они были родственными душами с Тесс. Предрассудки разрушили его счастье.

Противопоставление мужских героев проявляется выпукло и ярко.

Англия

Огромная часть романа посвящена именно нормам, обычаям и морали старой консервативной Англии. Упор делается на то, что общество жестоко отвергло Тесс, промах лишил её места в социуме. Соприкосновение с людьми приносило ей только боль и страдания. Тесс жила в деревне, на ферме и в городе, и везде она почти не соприкасалась с людьми. Это показательно.

Скорбь не родилась из глубины ее существа, а порождена была социальными условностями.

Она отчуждена. Масштабы её жизни очень ограничены. Виной всему юность, случайная ошибка молодой и наивной девушки. Автор порицает общество, его мораль. Героиня оказывается заложницей социальных норм и обычаев той эпохи. Томас Гарди хотел донести то, что обычаи и устои общества держали непорочную женщину в темном теле. Образ Тесс типизирован и показывает жизни еще тысячи таких девушек. Этот писатель, можно сказать, один из первых защитников прав женщин.

Она не боялась теней; казалось, единственной ее мечтой было избегать людей – или, вернее, той холодной накипи, именуемой обществом, которая, столь грозная в массе, не страшна и даже достойна жалости в лице отдельных своих представителей.

Книга и сериал

Как я говорила, у произведений совершенно разные цели.

Роман это протест. Красной нитью здесь проходит тема феминизма, свободы, прав, социального неравенства. Чистая Тесс невиновна. Но судьба её трагична. Любовная линия служит леской для нанизывания на неё авторского посыла.

Фильм повествует о любви. Здесь любовь в центре внимания. Но он не становится от этого хуже. Эмоции чистые и потрясающие. Герои - копии персонажей книги. Но смысл не тот.

Однажды жертва – на всю жизнь жертва!.. Таков закон!

Книга хороша, но мне не хватило чувств. Ведь эта история действительна трагична и горька. А после просмотра мини-сериала слезы наворачиваются на глаза.

Произведение исторично и поучительно. Я рекомендую роман "Тесс из рода д'Эрбервиллей" к прочтению как часть мировой классики.

lisiчкарекомендует
18.07.2017
Вы знаете, мне редко хочется посмотреть экранизированные романы, но о Тесс захотелось именно посмотреть, хочу про любовь, хватит трагедии и в обычной жизни.
18.07.2017
Это одна из немногих экранизаций, которая стоит на одном уровне с оригинальным романом. Но все равно по сюжету трагедия будет и в сериале Puzzled
Когда-то читала, но забылось уже многое Smile надо перечитать
27.02.2018
Советую еще посмотреть фильм, интересен не менее, чем книга Smile