Опубликовано 25 Март, 2023 - 16:48

Сыворотки - самый важный для меня этап ухода как для обладательницы капризной и непростой кожи.

Мне очень близко направление, которое задает в своих формулах Clarins. Составы с мягкими компонентами, экстракты растений, необычный их подбор - все без агрессивного воздействия на кожу.

Так и с новой для меня сывороткой, состав которой очень привлек меня.

Clarins Регенерирующая сыворотка с эффектом лифтинга Extra-Firming

Цена: 5812 р. (без скидок 9950 р.)

Объем: 50 мл

Субъективно цена высокая, ожидания высокие, хотя основной мой уход где-то того же ценового порядка.

Описание

Сыворотка обеспечивает двойной эффект лифтинга (моментальный и долгосрочный), помогая коже выглядеть более гладкой и упругой. Деликатно подтягивает и разглаживает кожу лица, не лишая ее подвижности, стимулирует процесс регенерации.

• Обеспечивает моментальный эффект лифтинга, заметно разглаживает кожу.
  • Обеспечивает долгосрочный эффект лифтинга, способствует повышению упругости кожи.

Состав

На составе остановлюсь чуть подробнее.

AQUA/WATER/EAU . PENTYLENE GLYCOL . GLYCERIN . MALTOSE . CHENOPODIUM QUINOA SEED EXTRACT . PPG-5-CETETH-20 . POLY- ACRYLATE CROSSPOLYMER-6 . PHENOXYETHANOL . CELLULOSE . CI 77891/TITANIUM DIOXIDE . AGAVE TEQUILANA LEAF EXTRACT . ANIGOZANTHOS FLAVIDUS EXTRACT . ETHYLHEXYLGLYCERIN . PARFUM/ FRAGRANCE . TOCOPHERYL ACETATE . SYNTHETIC FLUORPHLOGOPITE . HYDROLYZED LUPINE PROTEIN . SODIUM HYALURONATE . DISODIUM EDTA . BETAINE . SORBITOL . BIOSACCHARIDE GUM-4 . T-BUTYL ALCOHOL . MITRACARPUS SCABER EXTRACT . TIN OXIDE . CI 14700/ RED 4 . CI 19140/ YELLOW 5. [V3231A]

О компонентах, отвечающих за ощущения на кожи.

Пентиленгликоль — это антимикробный эмульгатор. Одобрен во всем мире в качестве косметического активного ингредиента. Первоначально он производился из сока сахарной свеклы, сегодня же в основном получают его синтетическим путем.

Вещество обладает как влагосвязывающими, так и антимикробными свойствами. Как двухатомный спирт, он предотвращает в определенной концентрации размножение нежелательных микроорганизмов.

Глицерин - увлажнении кожи и удержании в ней влаги.

Мальтоза - увлажнитель, кондиционер для кожи, влагоудерживающий компонент.

PPG-5-CETETH-20 - синтетический эмульгатор.

Полиакрилат Кроссполимер-6/Polyacrylate Crosspolymer-6 - Стабилизатор текстуры, образует пленку, придает вязкость и консистенцию продукту.

Этилгексилглицерин (Ethylhexylglycerin) – синтетическое жидкое бесцветное вещество, получаемое из глицерина. Используется в косметической промышленности в качестве ПАВа, усиливает воздействие прочих ингредиентов. Применяется совместно с бензиловым спиртом или феноксиэтанолом, ограниченно растворим в водной среде, полностью растворим в спиртовых и гликолевых средах.

TIN OXIDE/Оксид олова - Абразивное вещество, наполнитель, матирующий компонент, регулятор вязкости

Удивлена была увидеть физический фильтр - диоксид титана, но, видимо, он тут скорее ради придания цвета консистенции, т.е. его очень-очень мало, а сама консистенция полупрозрачная. (По аналогии с белилами, когда цинковые дают полупрозрачный белый, а титановые - плотное покрытие.)

CI 77891/TITANIUM DIOXIDE - Красящее вещество, наполнитель, УФ-фильтр, белый пигмент.

Есть гиалуроновая кислота.

Гиалуроновая кислота входит в состав соединительной ткани, эпителия и нервных волокон человека, а также содержится в биологических жидкостях и является важной составляющей кожи. Применяемая в косметике гиалуроновая кислота представляет собой мелкозернистый белый порошок, хорошо растворимый в воде. В косметической индустрии чаще всего используется синтетический аналог ГК - гиалуронат натрия

• Создает на коже невидимый барьер, препятствующий испарению влаги
  • Улучшает структуру кожи
  • Способствует регенерации эпидермиса
  • Сокращает мелкие морщинки
  • Делает кожу гладкой и нежной

BIOSACCHARIDE GUM-4/Биосахаридная смола - Загуститель. Обладает увлажняющим действием на кожу (более длительное, чем гиалуроновая кислота), снимает раздражение.

И, конечно, экстракты, на которые делается ставка в плане эффективности. Особенно интересен митракарп - компонент, который изучали эксперты Clarins.

• Белый люпин

Восстанавливает натяжение волокон упругости кожи.

• Анигозантос (или Кенгуровая лапка)

Стимулирует регенерацию кожи.

• Агава

Обеспечивает деликатный эффект лифтинга.

• Киноа

Обеспечивает деликатный эффект лифтинга.

• Митракарп

Способствует сокращению морщин.

В Буркина-Фасо эксперты Clarins обнаружили новое растение, обладающее исключительными омолаживающими свойствами – митракарп. Его экстракт воздействует одновременно на волокна коллагена и эластина, а также на соединительные волокна, способствуя заметному повышению упругости и эластичности кожи. Это позволяет лицу сохранять живую выразительную мимику без риска углубления морщин.

Как обычно, когда детальнее вчитаешься в состав, понимаешь, что за средство перед тобой и чего от него ожидать.

Я не вижу тут активных антиэйдж компонентов с доказанной эффективностью (а их очень мало на самом деле, да и не каждый согласен пользоваться изо дня в день тем же ретинолом).

Для регенерации тут нет ниацинамида (кому он не подходит, стоит присмотреться к сыворотке). На мне он шикарно работает, поэтому в регенерационных свойствах немного сомневалась.

Самое главное, чего нет в этой сыворотки - это денатуированного спирта и минерального масла (как бы не доказывали его безопасность, моей капризной коже с ним плохо).

От сыворотки ожидаешь мягкого действия, комфорта, компонентов без неприятных сюрпризов для кожи.

Упаковка

Привычная белая коробка. Вся информация о средстве - только на ней, дополнительных вкладышей нет.

Флакон

Немного ретро стиль. Приятный тактильно, элегантный с фирменной белой вставкой в крышке. Крышка не хлипкая, плотно сидит.

Но самое главное - удобство и практичность. Устройство с помпой, при нажатии не плюется, не засыхает в отверстии, разовая порция ровно такая, какая нужна для нанесения.

Clarins Регенерирующая сыворотка с эффектом лифтинга Extra-Firming
Интересно "отверстие". Я долго вглядывалась, пытаясь понять, откуда должно проникать средство. Силконовая штука с очень тонким отверстием - первый раз с таким столкнулась)

Консистенция

Нежное молочко полупрозрачного розоватого цвета. Очень люблю такую текстуру, почти никогда не промахиваюсь при выборе - если вижу такую, надо брать. Но тут меня ждал подвох, потому что на практике оказалось немного иначе, чем ждала.

Аромат

Тонкий, нежный, цветочный. С кожи моментально улетучивается.

ОЩУЩЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТ

Кратко о моей коже:

34 г, ближе к жирному типу, но с легко возникающими признаками обезвоживания, некогда очень проблемная, а сейчас периодически борюсь с воспалениями, закрытыми комедонами (пару лет назад было обострение "бугров" на щеках, с которыми еле научилась справляться). За кожей приходится усиленно следить, чтобы поддерживать в нормальном состоянии, насколько возможно - касается чистоты, тона кожи, отсутствие шелушений. А вот мимические морщинки, тонус, носогубки поправляют мне микротоковые аппараты, только с "гусиными лапками" когда позабиваю, становится печально.

Поэтому от сыворотки я ждала смягчения, нормализации цвета кожи, регенерации и комфорта (исходя из состава), и не очень ждала антиэйдж эффекта, т.к. его более ярко дают микротоки, сравнивать с уходом нет смысла.

Сывороткой я пользовалась почти два месяца.

Как использовала

Сразу после тщательного очищения кожи. Это либо мягкие гели для умывания, либо энзимная пудра. Если пользовалась косметикой, то еще этап гидрофильного масла.

Сыворотка довольно жидкая и хорошо распределяется, поэтому я не наносила ее пальцами (как на фото выше - тут только демонстрации консистенции).

А использовала привычный "азиатский приём" - растереть на ладонях, и ими распределить по всему лицу. Иногда на какую-нибудь воду (гидролат или виноградную).

При нанесении вдруг появляется неожиданно чувство липкости. Но тут тоже "наученные", поэтому важно слегка похлопать кожу, пока оно не пропадет.

С такой текстурой я привыкла, что моей жирной коже ничем более эмолентносодержащим закрывать не надо. Но когда кожа впитывает сыворотку, оказывается, что хочется нанести дополнительно эмульсию.

На фото видно, что визуально сильной разницы между нанесением и после практически нет.

До и после нанесения
Разница только в тактильных ощущениях - тот самый обещанный эффект "моментального лифтинга", т.е. небольшой стянутости, если грубо. Прикольный эффект на жирной коже с видимыми порами (хотя они у меня есть, но, скажем, не особо широкие), но на фото передать это вообще невозможно.

Т.к. уход у меня усиленный, на морщинки воздействие получилось слабым. Эффект разглаживания легкий.

До и после нанесения

Как были видны "гусиные лапки" и мелкие мимические морщины, так и остались. Справедливости ради, разгладить их обычными ухаживающими средствами получалось только дважды: дорогими японскими патчами и просто обалденно работающей сывороткой...от Clarins (после стольких косметический средств вообще не верила, что это возможно).

Через какое-то время использования я выявила существенный для себя недостаток. Оказалось, что сыворотка скатывается. С очень забивающимися порами это настоящий сюрприз. Моя кожа очень чувствительна в плане ощущений, что на нее нанесено. Уверена, что многие бы даже не заметили, но это всегда было проблемой для меня. Это открытие заставило меня поменять время нанесения - с утра на вечер перед сном.

Так происходит, только если нанести ее много. Вот, например, под глаза нанесли одно нажатие, похлопала, распределила, дождалась, пока высохнет, потерла пальцем.

Но если наносить одно нажатие, а сверху легко проходиться эмульсией, такого не будет.

Хотя, повторюсь, когда есть забиваемость пор и закрытые комедоны, это обязывает еще более внимательно следить за чистотой кожи.

Следующие фото сделала через 1,5 месяца использования.

До и после нанесения спустя 1,5 месяца использования

Разницу ловить бесполезно, я ее не вижу на фото. Только что изо всех сил старалась, чтобы не было закрытых комедонов и бугров на щеках. Нет. Зато, несмотря на spf в первый солнечные дни, стала более веснушачатой, но к сыворотке не имеет отношения. Также ничем не пользовалась систематически вокруг зоны глаз, но могло быть и хуже. Т.е. эта сыворотка не будет также работать, как моя любимая от Clarins для области век (но никто и не обещал).

Подведу итоги

CLARINS extra-firming phyto-serum

• Сыворотка приятная в использовании, легкая текстура, хорошо впитывается.
  • Есть легкий моментальный эффект лифтинга.
  • Не добавляет жирный блеск, а скорее матирует.
  • Но это именно сыворотка не для единственного этапа ухода даже для жирной кожи, поэтому может потребоваться второй эмолентный слой. Мне хватает легкой эмульсии.
  • Мне очень нравится состав. Не зря в названии указано, что это phyto serum. Всегда выбираю средства с экстрактами, т.к. они очень хорошо работают на моей коже при постоянном уходе.
  • Есть один существенный недостаток - при большом количестве скатывается на коже. Для моей кожи это не очень хорошо.
  • Сыворотка мягкая, не раздражает кожу, не щипет, не заставляет краснеть.
  • Регенерационный эффект есть, но мягкий (поэтому больше подойдет тем, у кого раздражение от ниацинамида).
  • В целом кожа выглядит с сывороткой хорошо.

На мой взгляд, это сыворотка больше для не проблемной кожи (в плане воспалений) и для тех, кто привык к двухэтапности (сыворотка+крем). Я уже давно использую метод наслаивания легких консистенцией до нужного эффекта, поэтому для меня совсем не проблема, а скорее привычка.

Что выявила скатываемость - мне кажется, это моя супербдительность и мнительность. Например, если нанесу на руку, то ничего на ней не катается. Видимо, особенность моей кожи и ее впитывающей способности.

В итоге практически ни разу с проблемами не столкнулась - ни раздражения, ни забитых пор. Кожа после сыворотки становится какой-то необычно бархатистой, гладкой и холеной.

Сыворотка по эффекту очень необычная, мне таких еще не попадалось. Она кажется не такой, какая на самом деле - не дает влажного эффекта увлажненной кожи, а наоборот подстягивает и матирует.

Опыт использования оказался для меня интересным и приятным, но рекомендовать могу только если принимать во внимание описанные нюансы. Не самая стандартная и универсальная сыворотка.

__________________________________________

Clarins Double Serum Eye Комплексная омолаживающая двойная сыворотка для кожи вокруг глаз - а эту сыворотку, видимо, пора повторять, обожаю ее за эффект на моих "гусиных лапках"

Clarins Lotus Масло для лица для комбинированной или жирной кожи

sahezaрекомендует
Мне показалось по описанию, что у меня была когда-то старая версия этой сыворотки. Хотя могу ошибаться. И у меня она тоже периодически скатывалась. И я даже не понимала от чего это зависит. При этом другие средства марки никогда так себя не проявляли))
Самая универсальная из Clarins - это для меня Double Serum. Вот она точно и питает, и морщинки заметно сокращает 👌🏻
25.03.2023
Мне кажется, это такая классическая европейская версия сыворотки во многих пониманиях Smile
Caudalie на мне почти все скатываются, хотя их уход люблю. А по отзывам у кого как. Все от кожи зависит.
Double Serum - обожаю!) Сейчас в ЗЯ такие привлекательные наборы Clarins, сижу и решаю, брать в запас себе или пожадничать Big smile
25.03.2023
На мне он шикарно работает
И на мне. Часто пользуюсь и вижу результат, который нравится- и каждый раз мысленно благодарю 😊

Тоже люблю и сыворотки, и составы с экстрактами)
29.03.2023
И я тоже благодарю Laughing out loud Решила не рисковать у нас с подделками the ordinary, и взяла тот корейский в баночке. И все прекрасно! Smile
25.03.2023
Ох, вот такое скатывание меня всегда очень огорчает. Не люблю, когда косметическое средство так себя ведёт...
29.03.2023
И я не люблю( Хотя вот у некоторых такого не бывает, даже не понимают, о чем я. Даже немного завидую, когда кожа не капризная в этом плане)
26.03.2023
Мне нравится такая текстура
29.03.2023
Тоже стараюсь выбирать подобные)
26.03.2023
"азиатский приём"
оказывается я половину косметики азиатским приемом наношу, надо же Smile
А сыворотка по описанию нравится
29.03.2023
Ну так такой длинный косметический стаж Laughing out loud Чему-то нас этот сайт все-таки научил))
29.03.2023
Я бы попробовала, вообще мне нравятся средства этой марки Smile
30.03.2023
Мне близок их подбор компонентов, поэтому эта марка занимает особое место в моем сердце Smile
13.04.2023
Цена, конечно, впечатляет больше всего)
03.05.2023
У меня было другое средство с такой же помпой из голубой серии. Тоже скатывалось, не смогла им пользоваться.
При этом пара средств у них просто потрясающие, но далеко не все у них такие, и потому обидно натыкаться на "сюрпризы".
05.05.2023
Согласна( Мне кажется, такие текстуры "не современны". Т.е. скорее всего они не скатываются у какой-то части, наверное, у кого сухая кожа. Ведь так то приятная. Но сейчас уже сильно все ушли вперед, и могут делать так, чтобы не скатывалось)
У Clarins такое точно есть Smile