Опубликовано 28 Март, 2021 - 15:19

Давненько я не писала на сайте новые отзывы. Как-то просто даже не знала, о чём рассказать. А писать, чтобы что-нибудь написать, не хотелось. Но вот на днях подвернулась мне неизбитая тема. Т.е. вообще новая тема! Такой же первопроходец на сайте, каким в своё время были "столетние яйца", о которых до меня никто не писал (https://irecommend.ru/content/chto-kitaitsu-khoros...). Это цветной сыр "Блюмарин" от белорусской фирмы "Бабушкина крынка". Сыр с базиликом, который из белого за пять минут становится тёмно-синим. Такого я ещё не встречала! О нём и поговорим.

Я сидела в офисе и смотрела в свои рабочие документы, когда подруга прислала мне на телефон вот эту картинку:

Как оказалось, в начале марта "Бабушкина крынка" представила целую линейку сыров. Только вот представила их как-то тихо. Просто положила сыр на прилавок одного столичного гипермаркета, к тому же расположенного на окраине (куда непросто добраться), особо это не афишируя. Лично я практически ничего не нашла о нём в интернете. Лишь одна газета дала о нём маленькую заметку. Кстати говоря, в день милиции. 👮 Символично ))) Мы решили в этот же вечер провести расследование, т.е. съездить в тот магазин 🚓 , чтобы отыскать меняющий обличье сыр 🔎 , задержать его, пообщаться и, скажем так, раскусить 🔦 . Нет, шутки шутками, но другая фирма, создав такую новинку, уже бы раструбила об этом на всех рекламных щитах, наснимала красочных роликов, сообщила всем журналистам и похвасталась в соцсетях. "Бабушкина крынка" поскромничала, словно застеснялась чего-то. Хотя это действительно что-то новое для белорусской промышленности. И я решила добраться до этого сыра, чтобы поделиться с публикой впечатлениями. Если там действительно что-то стоящее - я восстановлю справедливость, если нет - пройдёмся по недостаткам.

Итак, мы съездили в гипермаркет и нашли два сорта этого сыра - Violet и Blumarin. Мой отзыв будет про "Блюмарин". У меня о нём больше фоток и есть короткое видео. Продавался он на развес. На прилавке лежала синяя располовиненная головка сыра и рядом несколько завёрнутых в целлофан кусочков. Достаточно крупных. Мы попросили продавщицу отрезать кусок потоньше. Сыр на удивление стоил недорого. Средний по размеру кусочек обошёлся где-то в полтора доллара. Примерно столько же стоил бы обычный, самый дешёвый сыр. Не моцарелла или дор блю, т.е. дорогие и качественные сыры, а простые, для пролетариата, как было принято говорить.

Вот этот самый кусочек. Я сфоткала место среза, где вот только-только прошёлся нож:

Срез был голубым, по нему проходили рябью синие полосы. Продавщица сказала, что сыр скоро потемнеет. И точно! Не успела я отойти далеко от прилавка (низ которого попал в кадр), как полоски стали чуть-чуть темнее. На фото это не особо видно, т.к. первый раз я сняла сыр в тени, а второй - на свету. Да и целлофан не давал сыру быстро синеть. Всё-таки воздуха нет.

Сели мы на лавочку, развернули. Я отломила маленький кусочек:

Сыр был очень светлым внутри. По вкусу.... Пробовали ли вы сыр с пажитником, например? Здесь точно так же добавлена прямо в сыр порубленная трава. Базилик присутствует повсюду, создавая специфический травяной вкус. Он ощущается на зубах. При этом сыр не терпкий, а нежный, по вкусу и консистенции напоминающий моцареллу. На вкус он как моцарелла, т.е. мягкий сливочный сыр. Но хочу отметить, что после этого сыра лично у меня появилось в желудке странное ощущение. Какой-то характерный привкус во рту и такое чувство, что всё-таки лёгкое несварение. Если не держать его в холодильнике, он начинает жирнеть, как жирнеет самый обычный сыр.

Меня смущает состав.🧪 Так что там всё-таки в составе? Из-за чего сыр синеет и появляется послевкусие? Я открывала сайт "Бабушкиной крынки", но не нашла ни сыр, ни его состав. На этикетке из гипермаркета были лишь название и цена. Надо было взять в магазине всю головку сыра и посмотреть состав, если там, конечно, что-то осталось от этикетки в центре этой головки.

Я вернулась с сыром домой. Утром положила на подоконник. Срез был уже полностью синим.

Надкушенное место тоже:

Вечером я отломила от сыра кусочек:Сварила кофе и положила кусок на рабочий стол. Белизны уже не было:

Я сделала маленькое видео, показав, как быстро темнеет сыр:

А наутро, т.е. сегодня, 28 марта, я доела этот кусок. И ответила себе на вопрос, рекомендовать ли мне этот сыр. Всё-таки он какой-то сомнительный. Интерес и эйфория ("Какая-то крутая новинка!", "А не принести ли мне на работу, чтобы повыпендриваться перед всеми?") сменились массой вопросов. О сыре нет толком информации, хотя на сайте компании должен быть указан состав. Цвет химический, термоядерный. Я понятия не имею, что туда добавили белорусы, из-за чего он быстро синеет, но что-то мне после завтрака стало нехорошо. Вкус приятный и нежный, но после него присутствует ощущение какой-то краски во рту и неприятные ощущения в животе. Я уже жалею о том, что не выбросила этот сыр. Я думала, меня подташнивает от хычина, который я сдуру съела вчера на рынке, но нет. Во-первых, это было давно. Во-вторых, с утра ощущения тошноты после хычина не было. В-третьих, есть надёжный способ определить, чем конкретно ты отравился. Просто вспомни всё, что ты ел. От чего тебя воротит, тем ты и отравился. Меня воротит от сыра. Как только я о нём вспоминаю, возникает чувство тошноты. Хочется пойти и купить какую-нибудь нормальную моцареллу. Или выпить крепкого чаю.

Достоинства
  • Повод удивить друзей и выложить в инстаграм
  • Приятный вкус
  • Что-то новое и необычное!
Недостатки
  • Боюсь, что это один раз побаловаться и успокоиться
  • Насыщенный, химический цвет
  • Неизвестный состав
  • Несварение желудка и чувство тошноты
  • Странноватый привкус (возможно, химии)
Критикессане рекомендует
Какой интересный сыр
Да, но чайку после него я всё-таки попью! Big smile С простотаком! Big smile
Необычный какой. Придумают же.
Ага. Только вот вопрос, что там за синька в составе Big smile
04.11.2022
В состав добавлено определенное количество пищевых красителей индигокармин и кармин. Первый фиолетовый второй бордовый.
Они проявляются на срезе при резком изменении кислотности, которое происходит при подсыхании.
Ого, видела только красный и зеленый, а синий еще не встречался)
Есть ещё зелёный и красный? Ни разу не видела!
Необычно
Ну да. Такие метаморфозы!
29.03.2021
Не рискну брать
Вы очень смелая)
Думаю, этим сыром не пойдёт торговля.🤭
Я второй раз точно не куплю. Чтобы опять тошнило? А вот сыр с грибами попробую с удовольствием!
До сих пор продают
30.03.2021
Ух ты какие чудеса, такого синюшного еще не доводилось отведать!😁
Ой ну это конечно для меня будет совсем не перевариваемым продуктом, с моим гамтритом я сдохну от одного только вида такого сыра.
Так тут ещё никто не знает, из чего он сделан! Может, это синька какая-то? Может, это жрать нельзя, а только тараканов травить?
Было бы хорошо знать состав. Видимо это подделка. Я уже думала, от чего продукт так синеет? Это же идет какое-то окисление, воздух попадает и цвет проявляется. Как яблоко в которым много железа или крахмал у картошки. Какой-то пигмент добавлен при чем такой агрессивный.
26.06.2021
Не видела даже такое "чудо", сомнительный деликатес
Мой Вам совет - не берите. Будете потом маяться желудком. У меня вот, например, желудок крепкий. Я могу нажраться ягод в лесу, не мыв их, потом попробовать сырого фарша (это уже проблемы с башкой, мне просто нравится сырое мясо), выпить коробок вина и запить его кофе и молоком. И ничего со мной не случится. Назавтра встану, словно ничего и не было. Хотя чем старше я становлюсь, тем больше всё-таки стараюсь брать себя в руки, а не устраивать над собой кулинарные эксперименты. Но вот от этого сыра тошнило, может быть, пару дней. То есть там какая-то вредная и опасная химия.
26.06.2021
Интересные у вас эксперементы кулинарные 😁👍
Обратите внимание, из Вашего отзыва позаимствовали описание вкуса [ссылка]
Спасибо! Написала там комментарий: "Как не стыдно списывать, Марина! Вы сами пробовали этот сыр? Или взяли текст из этого отзыва - Сыр деликатесный "Бабушкина крынка" Blumarin (Блюмарин) - «🧀 Сыр-хамелеон, синеющий на глазах. Не опасно ли это есть? Фото, видео 🍽️» | отзывы (irecommend.ru)? Что же вы не написали про фиолетовый сыр? Говорите, не с чем сравнить? Может, просто неоткуда было списать?" Пока что сайт зависает и не даёт отправить мой комментарий. Завтра ещё попробую.
27.02.2023
Ого какой цвет у сыра! Shock