Опубликовано 1 Июль, 2022 - 00:10

138 рублей 1 копейка

Была я на днях в одном магазинчике и решила прикупить себе сыр, так как такого большого выбора в обычных супермаркетах нет. Выбирала между 4 вариантами: 2 сырами "Эконива", так как ни разу не пробовала данный продукт от этой фирмы (но ранее покупала йогурт и ещё взяла сметану 15%, норм, но не прямо восторг, есть и лучше, тем более, цена за 300 грамм 113 рублей 59 копеек без скидки), козьим мягким сыром (которым можно было гвозди забивать) и нарезкой моего любимого "Тысяча озёр" (отзыва про эту бутербродную радость у меня нет, зато есть мнение о НИЗКОКАЛОРИЙНОМ варианте, лёгкой версии).

В итоге, мой выбор пал на сыр "Щучанский" от Эконива, заодно и отзыв решила сделать, благо, он на редкость фотогеничный.

Где купить

Я приобрела сыр относительно нового производителя на рынке в гипермаркете "Лента". После очень неудачного опыта со свежим тёртым пармезаном от неё по нехилой такой цене, половину которого я просто была вынуждена выкинуть, хотя до этого вкус всегда был неплох, в этот раз я решила посмотреть, на что есть скидки, чтобы хотя бы не так было жалко выкинутые 200-300 рублей.

Поискала отзывы и увидела какие-то нереальные восторги без фотографий. В другом месте нашлись и разочарованные покупатели, но я повелась на первоначальные впечатления. Ошиблась, бывает. Впрочем, есть можно, и то ладно. Хотя предпочла бы получить от приобретения более положительные эмоции, нежели мне доставил сыр "Щучанский".

Цена

Собственно, продукцию "Эконива" я стараюсь брать ТОЛЬКО по СКИДКЕ. Изначально цены у производителя очень завышены. Совершенно не ясно, на каком основании.

Вот есть довольно дорогие сырки Б. Ю. Александров (кстати, отдельная грусть - то, что они полностью сменили дизайн и убрали упоминание об основателе, ушла эпоха), МОЙ ЛЮБИМЫЙ - этот. Я на днях купила один из премиум-линейки за 84 рубля 17 копеек (полная цена - 94 рубля 79 копеек). Это 50 грамм. Но, люди, какой там ШОКОЛАД! Это несравненное удовольствие! И орешки прекрасные. Ты понимаешь, что платишь за элитные ингредиенты. За что мы платим "Экониве", и чем их коровы экологичнее тех, что у "Бабушки в деревне" или наших местных производств? Вкус ну вообще не отличается в лучшую сторону.

Ну вот, короче, 200 грамм сыра "Щучанский" без акций стоит 189 рублей 49 копеек. В то время, как Романовский, который ничуть не хуже - 129 в "Монетке". Я обычно беру что-то за 149-159 рублей в МАГАЗИНЕ САМЫХ НИЗКИХ ЦЕН, куда хожу практически каждый день (поэтому трачу на еду 20 тысяч в месяц, капец).

Однако, "Лента" поняла, что не сбудет ничем не примечательный товар по такой цене, поэтому начала действовать заранее, сделала очень хорошую скидку, и упаковка сыра "ЭКОНива" обошлась мне в 138 рублей 1 копейку (правда, тут ещё какие-то баллы списались + 10% скидка за любимого человека по вторникам)))

Так что сильно ругать сыр не буду, всё же не 300 рублей отдала. Собственно, только поэтому не изрыгаю пламя ярости) Так как это одна из самых бюджетных покупок в данном ценовом сегменте.

Упаковка

Она лаконичная и где-то даже приятная. Такая вся чистенькая, не вздувшаяся, вакуум в порядке. Есть окошечко, где можно увидеть цвет и структуру кусочка.

Но мне не нравится лицо производителя огромного размера прямо на лицевой части пачки. Зачем он там? Я понимаю, там бы были "Отчаянные домохозяйки"))) Типа известные актрисы в классных нарядах из любимого сериала. А зачем мне мужчина предпенсионного возраста на сыре, причём, далеко не Шон Коннери или Пирс Броснан? Он только отталкивает. Ещё и не русский, а иностранец какой-то. В наше время я больше какой-нибудь Марии Ивановне из посёлка Нижние Озерки доверяла бы.

Вообще, мне и название бренда не нравится, и вот эта зелёная полоса везде. Какой-то дизайн не лучший выбрали для продукции. Но зарубежные сыры (условно, понятно, что они все наши) вообще славятся кошмарным дизайном, типа моих любимых "Тысячи озёр", у которых упаковка - просто капец, честно говоря.

Сзади есть некоторая информация про производства и положение села "Щучье" на карте. Опять же, могли оформить попривлекательнее. А обещают супер отбор и высокое качество в принципе все, этим не удивишь. Вы вкусом удивляйте!

Состав

Понравилось, что в нём нет консервантов. Вообще, довольно чистый состав. И, несмотря на это, срок годности 4 месяца.

Не понравилось, что используется молокосвёртывающий ферментный препарат животного происхождения. Вегетарианцам такое не подходит. Уважающие себя производители обычно стараются ограничиваться бактериальной закваской и производными.

Жирность сыра - аж 50%, чего по нему не скажешь (разве что по мягкости). Встречала сыры с 45% даже лучше по ощущениям.

Неплохой белковый показатель - 23 грамма на 100. ПОЛУЧШЕ, чем у некоторых ПРОТЕИНОВЫХ батончиков.

Калорийность - 362 калории. Нормально. Всё равно я столько сыра не ем (100 грамм в день). Такой пачки мне обычно хватает на 3-4 дня, иногда даже не съедаю полностью. Плюс ещё приходится обрезать кожурки (как там эти штуки на концах называются, корочки).

Однако, запомните, что сыр - калорийный продукт. Это вам не... ЧЕРЕШНЯ. Об этой вкуснющей КРАСОТКЕ я написала большой, вкусный отзыв с множеством АППЕТИТНЫХ фотографий!

Вкус, аромат и другие свойства

Как ни странно, сыр практически не пахнет. Но это даже хорошо. Редко какой сыр в первозданном виде источает аппетитный аромат, привлекающий людей) В общем, очень слабый сырный запах, с мини-кислинкой и свежим флёром.

Сыр "Щучанский" от ЭКОНИВЫ мне показался более мягким по сравнению с другими похожими сырами. Из-за этого кому-то будет трудно его отрезать тонкими ломтиками. Лично я люблю полупрозрачные слайсы.

По вкусу я боялась сильно кислых ощущений, о которых некоторые писали, но их нет. Как нет и дикого восторга, о котором пели другие. Напротив, сыр немного резиновый. Но вкус, в принципе, неплохой, просто не какой-то особенный. В нём есть свои характерные нотки с послевкусием, что-то от брынзы что ли, с такой не выраженной, но слившейся в звучании с другими вкусами, кислинкой.

Понравилось, что сыр не пересоленный. Не понравилось, что он не совсем нейтральный, на бутерброде должен быть хорош, так как его вкус сгладит хлеб и масло (перепробовала МНОЖЕСТВО и остановилась на ЭТОМ, хотя и там не всё идеально), а вот отдельно детки могут не оценить) Попробовала - и правда вкусненько, особенно, с ДОРОГУЩИМ хлебом из "Ленты", где есть чернослив, изюм, курага и грецкие орехи.

В расплавленном виде он мне вовсе не зашёл, так как резиновое ощущение сохранялось. Где ж мой сыр из детства, который превращался в дико вкусное и жидкое дополнение к макаронам, буквально растекался по ним?

Вывод

Сыр "Щучанский" ЭКОНИВА неплохой, съедобный (у меня пока 3 сыра в списке, которые прямо совсем не зашли, диетический, ВЕГАНСКИЙ, это просто НЕЧТО, и с топлёным молоком), но его текстура не самая удачная: слишком мягкая и резиновая.

Выраженный вкус может не подойти некоторым потребителям, поэтому тем, кто предпочитает классику, я порекомендую что-то более привычное типа "1000 озёр" в нормальной жирности. Думала всё же рекомендовать продукт из отзыва, но на следующий день поняла, что он явно уступает даже тому же "Сыробогатову", поэтому не стану.

4 ставлю только тем продуктам, которые возьму повторно. Этот сыр не купила бы и за 80-100 рублей второй раз.

******

Кстати, для тех, кто ещё не пробовал сыр с БЛАГОРОДНОЙ белой ПЛЕСЕНЬЮ от производителя со статусным брендом, рекомендую почитать мой отзыв на него.

Достоинства
  • Мягкий запах
  • Съедобный
  • Цена по скидке
Недостатки
  • Вкус на любителя
  • Есть резиновость
  • Слишком мягкая структура
Милая Liне рекомендует
Сыыыыыыр😍 обожаю сыыыыыыр👍 фотки очень аппетитно выглядят))
01.07.2022
Спасибо) Я что-то вот тоже в этом году на сыр подсела. Иногда вроде и без него норм, но бывает, что просто режу и режу ломтик за ломтиком, не могу остановиться. У меня кальций вымывается сильно или что-то в этом роде, вот и тянет, видимо. А раньше прямо несколько лет вообще не хотелось практически. Но тут ещё от вкуса сыра зависит, конечно. Я долгие годы ела только пармезан, а сейчас и обычные сыры нравятся.
24.09.2023
Согласна про фотку на упаковке))
25.09.2023
Там вообще странная фирма) Большинство отзывов (положительных) выглядят ангажированными, так как их слишком много, как и восторгов внутри, и это единственный отзыв в профиле авторов, то есть больше они ни на что не писали.