Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Август, 2023 - 11:34

Сегодня я расскажу, как лечила длительный сухой кашель у детей, какие лекарства использовала и что же помогло в итоге.

Не руководствуйтесь моим опытом, он лишь для примера. Лекарства назначает только врач!

История болезни:

Первой заболела старшая дочь. Ей 7 лет, она ходит в первый класс. Видимо в школе что-то подцепила и начала подкашливать. Буквально за 3 дня лёгкое подкашливание перешло в полноценный сухой кашель. Мы сели на больничный и отправились к доктору. Педиатр послушала её, услышала то ли свисты, то ли хрипы, и назначила ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Несколько дней мы делали ингаляции , но кашель не отступал. Даже наоборот - он начал усиливаться. Однажды ночью у неё был приступ , когда она полчаса кашляла и никак не могла откашляться. Я металась по квартире в поисках волшебного средства, чтобы остановить кашель - давала ей попить теплой воды, потом молока с медом, сделала ингаляцию, смазала грудь теплой мазью, включила увлажнитель. Ничего не помогало... Спустя полчаса она наконец уснула.

На следующий день я повторно сходила к врачу, который поставил "бронхит" и прописал антибиотики. Дочь пропила курс антибиотиков и продолжала делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом, кашель стал более влажным, но приступы сухого кашля также регулярно возникали. Спустя 2 недели лечения и курса антибиотиков, кашель смягчился, стал более влажным и не таким частым. Мы снова сходили к педиатру, которая сказала сокращать ингаляции постепенно и назначила пропивать отхаркивающий сироп. На следующем осмотре она уже заключила то, что это уже остаточный кашель, который может продолжаться долго и выписала нас с больничного. У дочки ещё оставались приступы кашля, особенно с утра, тем не менее нас выписали и я отвела её в школу. Днём я забрала дочь из школы , привела домой и спустя несколько часов она начала снова подкашливать, причём каждую минуту . Я специально смотрела на часы - дочь покашляла , смотрю на время - 16.25, опять покашляла, на часах - 16:26 и т. д. У меня уже задёргался глаз и спустя час вот такого непрерывного подкашливания мы снова пошли к врачу. Покашливания были сухими, она ничего не откашливала, лёгкие были чистыми, поэтому врач прописала нам капли "Синекод". К тому моменту болезнь подхватил и мой младший сын, у него также был сухой кашель, послушав и его, врач назначила ему также капли "Синекод", только в меньшей дозировке.

Общая информация о лекарстве:

Полное название - капли "Синекод".

Действующее вещество - бутамират 5 мг на 1 мл

Объем - 20 мл.

Это капли для приёма внутрь, их можно применять деткам , начиная с 2 месяцев.

Капли сладенькие, имеют вкус ванили.

Стоимость - 465 руб.

Место покупки - аптека "Апрель".

Упаковка:

Капли продаются в картонной коробке красного цвета.

Коробка имеет несколько информационных граней , на которых есть состав, дозировка, информация от производителя.

Более полную информацию вы найдёте в инструкции к каплям "Синекод".

Само лекарство помещено во флакон из толстого затемненного стекла.

Флакон имеет пластиковый прозрачный дозатор с узким отверстием , через которое мы в ложечку отсчитываем положенное количество капель. Это довольно бесячий процесс, потому что иногда капли извлекаются прямо с трудом, надо несколько раз встряхнуть флакончик, чтобы капельки быстрее побежали.

Органолептические свойства:

Капли прозрачные, имеют яркий вкус ванили, запах такой же сладковатый.

Благодаря такому вкусу дети без проблем пили это лекарство - и младший, и старшая.

Результаты лечения:

Сначала расскажу о старшей. Как мне объяснил педиатр , капли "Синекод" подавляют сам механизм запуска кашля, и благодаря им кашель перейдёт в отхаркивающий, влажный, либо, если откашливать нечего и лёгкие чистые , то прекратится.

Дозировка у дочери (ей 7 лет) следующая - по 25 капель 4 раза в день. Принимать капли нужно перед едой. Каплям "Синекод" понадобились всего лишь одни сутки, чтобы перевести сухой навязчивый кашель в хороший влажный. Уже на следующий день дочка прекрасно откашливалась. Поэтому я отменила ей капли и подключила ингаляции с Амбробене, который нам всегда прекрасно помогал с влажным кашлем.

Что же касается малыша, то у него капли "синекод" ни к чему не привели, он пропил их дней 10. И каждые 3 дня я ходила слушаться. Кашель при этом оставался сухим, не переходил во влажный, интенсивность кашля также не менялась Ну и в конце концов педиатр пришёл к выводу, что капли не помогают и лечение нужно менять. В итоге мы также пришли к пульмикорту.

Моя оценка:

Мне достаточно трудно оценить капли, потому как на примере двух детей я увидела диаметрально противоположное действие капель. Если у дочки Синекод сработал за сутки и перевел сухой кашель во влажный, убрал приступы, смягчил кашель, то у малыша я не увидела от него ровно никакого толка.

Но я всё-таки поставлю ему положительную оценку в 4 звезды, потому как дочке он очень хорошо помог, а малышу видимо нужно было назначить другое лечение.

Капли хорошо воспринимаются детьми, не вызывают никаких побочек, они приятные на вкус.

Оставшееся на дне лекарство я специально не выбрасываю, так как теперь точно знаю, чем снять приступ сухого кашля у ребёнка.

Достоинства
  • Ванильный вкус
  • Подходит детям с 2 месяцев
  • Удобно принимать
  • Экономично расходуется
  • Эффективно
Биноклярекомендует
28.08.2023
Еще и с ванильным вкусом, интересно
28.08.2023
Стоит такой дома, но назначают, к счастью, редко. Не болейте!