Опубликовано 11 Март, 2024 - 13:54

Здравствуйте, уважаемые читатели!

На протяжении двух месяцев ребенка одолевал сухой кашель. Только вылечу, то после посещения садика проблема появлялась снова. Чтобы избавиться от кашля, приобрела в аптеке микстуру. Сначала давала ребенку, вскоре пришлось и самой принимать.

В своем отзыве поделюсь впечатлением после использования препарата Коделак Нео от сухого кашля.

Общие сведения:

Страна производства: Россия;

Срок годности: 3 года;

Возраст: 3+;

Упаковка

Продукция Коделак продается в голубых картонных коробках. Нравится то, что на упаковке на лицевой стороне присутствует информация о возрастных ограничениях, предназначении и форме выпуска препарата.

Сбоку представлены сведения о производителе.

С другой стороны можно ознакомиться с составом и схемой приема. Это очень удобно. Не нужно обращаться к инструкции. Достаточно взглянуть на небольшую табличку, представленную на коробке.

Состав

На 5 мл:

Активное вещество: бутамирата цитрат – 7,5 мг;

Вспомогательные вещества: сорбитол (Neosorb 70/70, сорбитовый сироп) 2025,0 мг, глицерол (глицерин) 1450,0 мг, этанол 96 % (этиловый спирт) 12,5 мг, натрия сахаринат 3,0 мг, бензойная кислота 5,75 мг, ванилин 3,0 мг, натрия гидроксида раствор 30 % (натрия гидроокись) 1,55 мг, вода очищенная до 5 мл

Внутри коробки находился флакон с препаратом, инструкция и мерная ложка.

Сбоку присутствует информация об условиях хранения.

Сам флакон выполнен из коричневого стекла. Пробка пластмассовая. Закрывается герметично.

Есть специальная защита. Благодаря чему дети не смогут самостоятельно открыть.

Инструкция:

Инструкция двухсторонняя.

Способ применения и дозировка

Сироп следует принимать внутрь перед едой.

Сироп назначают детям: в возрасте от 3 до 6 лет - по 5 мл 3 раза в день; от 6 до 12 лет - по 10 мл 3 раза в день; 12 лет и старше - по 15 мл 3 раза в день.

Взрослые - по 15 мл 4 раза в день.

При приеме препарата следует использовать мерное приспособление. Если кашель сохраняется более 5 дней после начала лечения, то следует обратиться к врачу.

Показания

• Сухой кашель любой этиологии, в том числе при коклюше;
  • для подавления кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, при хирургических вмешательствах и бронхоскопии.

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • непереносимость фруктозы
  • беременность (I триместр)
  • период грудного вскармливания
  • детский возраст до 3 лет.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: Редко: сонливость, головокружение, проходящее при отмене приема препарата или снижении дозы.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Редко: тошнота, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: Редко: крапивница, возможно развитие аллергических реакций.

Органолептические свойства

Сироп прозрачный. Консистенция слегка тягучая. Запах приятный, ощущаю сладость. Вкус тоже

Опыт применения

Как я уже говорила, что изначально препарат приобрела для двухлетнего ребенка. Возраст на упаковке от трех лет, но три года исполнится буквально через несколько месяцев. Да и все представленные сиропы в аптеке были 3+.

В комплекте с лекарством шла мерная ложечка. С одной стороны объем ложки 2,5 мл, с другой 5 мл.

Мы пользовались только с меткой 5 мл.

Ребенок принимал препарат два раза в день. Давала несколько дней, но кашель как был сухим, так и оставался. При приеме лекарства ребенок не морщился и не выплевывал. Со вкусовыми качествами у препарата все отлично. После того, как я поняла, что действия от препарата нет, то по совету педиатра перешли на ингаляции, от которых эффект был мгновенным. На следующий день кашель стал влажным, вскоре и вовсе прошел.

Я дважды от ребенка заражалась ОРВИ. Соответственно, симптомы были идентичны. Практически допила препарат, но кашель оставался лающим и болезненным. Увеличила дозировку, но ничего не изменилось. Получается зря только выбросила деньги. После лечения ребенка осталось несколько контейнеров с раствором для ингаляций. Сделала две процедуры и стало откашливаться.

Оставлю ссылку на отзыв с данным препаратом.

На сироп от кашля Коделак возлагала большие надежды. Ведь он настолько популярен и разрекламирован, что не возникало сомнений в его эффективности.

Вывод

Может быть, Коделак и кому-нибудь помог, но в нашем случае оказался совсем бесполезным. Ни мне, ни ребенку ни чуть не помог. Как ничего не откашливалось, так это и продолжалось несколько дней.

На будущее сделала выводы, что буду делать ингаляции пусть даже с обычным физраствором, ведь они действительно помогают.

Коделак Нео отправляется в мусорку. Больше покупать его не буду. Отдавала за флакон объемом 100 мл порядка 300 рублей. Деньги на ветер.

В своем составе содержит сахар, поэтому людям страдающим сахарным диабетом не подойдет.

Из плюсов:

• Удобная мерная ложка;
  • Приятный вкус;
  • Крышка с защитой от детей;

К покупке не рекомендую!

Недостатки
  • Абсолютно не эффективен
NatalaM30не рекомендует
Хорошо, что нашли свое средство, хоть и жаль потраченных денег
Мне штука тоже не помогает.