Опубликовано 9 Март, 2020 - 23:16

Приветствую!

На "Чудотворцев" я заглядывалась ещё в момент выхода первого сезона, но приобщилась к зрителям сериала только с выходом продолжения, поднявшего немало хайпа в сети. Меня пока что тоже пугают синопсисы серий, так что собираюсь с духом перед просмотром второго сезона, но первый могу смело рекомендовать.

Тема "Бог не то, чем кажется" уже давно не нова. Можно вспомнить Догму, нашумевшие в прошлом году Благие знамения или даже старого доброго "Брюса Всемогущего" - альтернативный взгляд на религиозные каноны, сделанный с умом, юмором и без серьёзных оскорблений, привлекает и атеистов, и верующих. Самое главное - не перегнуть палку и не скатиться в откровенный стёб или чернуху: не всем это удаётся, и Чудотворцы иногда тоже ходят по грани, но не переходят её. По крайней мере, в первом сезоне - за второй не ручаюсь Smile

Сюжет:

Элайза, молодая и амбициозная сотрудница корпорации "Рай", переводится в отдел обработки и исполнения молитв. Под руководством напарника Крейга она учится решать небольшие проблемы землян, но ей не нравится, что слишком много молитв остаются неотвеченными. В попытке решить эту проблему она добирается до самого Бога, но тот, выслушав её, принимает решение устроить Апокалипсис: мол, слишком уж много проблем с этой вашей планетой, и вообще, у меня тут новый проект намечается... Элайза не согласна с таким исходом и предлагает Богу пари: если ей удастся исполнить молитву, отправленную в архив "неисполнимых", тот отменит своё решение. И теперь Элайза и Крейг должны за две недели свести парочку влюбленных, которые дико стесняются признаться друг другу в симпатии.

Вам кажется, что это просто? Ага, щас! Бог не просто так ехидно усмехается, узнав о выбранном чудотворцами желании. Он-то знает толк в человеческой натуре...

Шутки:

С первой же серии "Чудотворцы" зацепили меня годной иронией. Забавные и местами грустные подробности работы корпорации "Рай" (вроде департамента животных, вынужденного уменьшать количество живущих на земле видов из-за урезания бюджета, разработчиков уникальных снежинок или самого Бога, изрядно разочарованного в человечестве из-за его неблагодарности)

заставляют в очередной раз задуматься. А главная сюжетная линия первого сезона - попытки Элайзы и Крейга свести свою парочку мечтателей - очень ярко показывает, как мы иногда упускаем отличный шанс исполнить свою мечту и вечно ждём какого-то "знака свыше", не замечая, что вся Вселенная уже давно нам намекает - "пора!"

Вся фишка этой линии в том, что героям недоступны слишком сильные влияния на человеческую жизнь. Они могут лишь аккуратно подстраивать обстоятельства так, чтобы всё получилось как надо, и то, как эффектно Сэм и Лора всё это портят, отличная тема для смеха и слёз.

Персонажи:

Образы главных героев - обитателей "небесной канцелярии" сперва могут показаться излишне карикатурными, но уже к середине сезона все они "приходят в чувство". Чуть больше чем за два часа (общая длительность сезона) значительно растут и меняются все герои.

Даже сам Бог раскрывается и превращается из очень чудаковатого пьяницы в "уставшего всех любить", но всё же довольно вменяемого персонажа,

а за судьбу Земли начинают бороться не только Крейг и Элайза, но и остальные сотрудники "Рая".

Чем эта вакханалия закончится - говорить, конечно же, не буду, но здесь процесс важнее результата. Зрителей не пытаются особо зацепить интригой, удастся героям задуманное или нет - зрителям пытаются донести, пусть даже в очень странной местами форме, что любовь способна спасти мир, что не нужно бояться своих чувств, что нужно до последнего отстаивать то, что вам дорого... и что нужно беречь всё то, что нам дано природой и высшими силами, и относиться к этому с должным уважением.

К ознакомлению рекомендую, но только при условии, что вас не бомбит от подобной тематики. Не могу сказать, что сериал отличается мягким и обходительным отношением с чувствами верующих, но видали и пожёстче Smile

~~~

Смотрите также:

Skiyersрекомендует
09.03.2020
я вот на днях закончила первый сезон и второй что-то уже и не охота глядеть!
чудаковатый до безобразия сюжет, но актеры молодцы)

(у меня скорее бомбит от излишней толерантности, когда в семье и азиат, и европеец, и африканец...ну это жутко в глаза бросается сейчас во всех современных сериалах....хотя тут может и для смеха по фану, как говорится сделано))
09.03.2020
Даже если это прогиб под требования меньшинств, он тут очень аккуратно сделан и на фоне общего сюжетного трэша не так в глаза бросается Smile
Надо глянуть....
10.03.2020
А серии второго уже полностью вышли? Smile
10.03.2020
Пока в процессе) 25 числа вроде закончится.
Мне безумно нравится описание и отзыв, но я толькохалась от "знамений" и к новому такому сериалу пока не готова.
17.03.2020
понимаю, сама ещё ими не перегорела до конца Big smile