Опубликовано 7 Март, 2020 - 22:42

У нашего малыша очень нежная кожа и, к тому же, на ней появились сухие участочки после использования детского мыла. Долго искала хорошее увлажняющее средство и в итоге купила увлажняющий крем Johnson's baby НЕЖНОСТЬ ПРИРОДЫ. Я не стала тогда заморачиваться и изучать состав или читать отзывы и сразу использовала его на ребёнке. Эффект мне понравился. Крем быстро впитывается, но имеет мягкое увлажняющее действие, кожа становится нежной и гладенькой. А вот после купания малыша, когда крем смывается и не наносится снова, сухие участочки остаются шершавыми. Стала использовать средство регулярней и не только после ванн. Наносила 3 раза в день и спустя неделю ситуация улучшилась. Крем работает!

Но однажды случилось то, что заставило меня поменять мнение о детской косметике Johnson's и изучить состав каждого средства, в том числе и крема "Нежность природы". Дело в том, что мне захотелось попробовать масло того же производителя. Что оно сотворило с кожей младенца я писала в самом первом своём отзыве здесь. После того случая я решила разбирать состав всего, что касается моего крохи и делиться этим на сайте, чтобы помочь другим родителям выбирать безопасную косметику для своих малышей и малышек.

Кожа малыша после крема и масла Johnson's baby
На фото животик 5ти месячного малыша через неделю после жуткой аллергической реакции на масло Johnson's в паре с кремом. После горького опыта мажу сухие участки и участки, поражённые аллергией только оливковым маслом, которое работает не хуже крема "Нежность природы". А что по поводу состава, то кроме природных компонентов там полно синтетических.

И так, крем понравился мне в действии и я использовала его почти весь. Так же наносила себе на сухую кожу рук.

Но обычное оливковое масло оказывает эффект не хуже. Единственное, что оно жирное и моментально не впитывется, да и имеет специфический запах. Крем же пахнет приятно и впитывается сразу. Хотя, для меня это не так важно. Если посмотреть с точки зрения полезности и натуральности, то я бы никогда больше не купила б ребёнку крем с очень сомнительным составом, ведь есть же облепиховое, оливковое или даже подсолнечное масла, которые могут справиться хоть с сухостью, хоть с опрелостями.

И так, состав:

Вода?, Глицерин?, Цетиловый спирт?, Соевое масло?, Масло семян подсолнечника?, Экстракт листьев алое?, Экстракт листьев оливы?, Диметикон?, Этилгексилглицерин?, Саркозин?, Аспартат магния?, Аспартат калия?, Пропиленгликоль?, Олеиновый/Линолевый/Линоленовый полиглицериды?, Гидрогеннизированых пальмовых глицеридов цитрат?, Калия цетил фосфат?, Кукурузный крахмал?, П-Анисовая кислота?, Карбомер?, Яблочные аминокислоты кокоил натрия?, Динатрий эдта?, Гидроксид натрия?, Лимонная кислота?, Токоферола ацетат?, Токоферол (витамин Е)?, Пропилгаллат?, Феноксиэтанол?, ароматизатор искусственный?.

В составе, как видим, много всего и натурального, и нет. Разобраться что и к чему было не так просто, ведь в нём целых 28 компонентов!

Компоненты, которые являются натуральными или безопасными синтетическими (НА МОЙ ВЗГЛЯД), я отметила смайликом с улыбкой ?. Хотя, некоторые из них в редких случаях могут вызвать аллергическую реакцию.

Таким смайликом ? отмечены синтетические компоненты, которые есть не очень хорошими (НА МОЙ ВЗГЛЯД) для детской кожи

Ну и злой смайл ? для ингредиентов, которые, НА МОЙ ВЗГЛЯД, являются опасными.

Итого, ? -18 ингредиентов, ?- 6, ?- 4.

Думаю, отдельно нужно остановиться на тех 4-х "злейших" ингредиентах, из-за которых покупать этот крем я бы не рекомендовала для деток. Информация, которую я привожу ниже, взяла из открытых источников в интернете:

ДИМЕТИКОН- силикон, запрещен в натуральной и органической косметике, т.к., помимо своего синтетического происхождения, он и другие силиконы еще и загрязняют окружающую среду, не разлагаясь долгие годы.

Нанося изо дня в день косметику с диметиконом, вы забиваете поры и не даете коже дышать. Со временем это может привести к появлению высыпаний, т.к. под этой непроницаемой пленкой собираются кожные выделения и бактерии, приводящие к образованию прыщей и гнойничков. Если же ваша кожа сухая, то такая пленка так же усугубит эту проблему.

КАРБОМЕР- синтетический загуститель. Увлажняет, освежает и успокаивает кожу. Регулятор вязкости. Стабилизирующий компонент. Не рекомендуется использовать в натуральной косметике. Опасен тем, что может вызывать аллергические реакции и раздражения на коже, т.к. может содержать следы бензола и акриловой кислоты. Не разлагается в природе.

ДИНАТРИЙ ЭДТА- динатриевая соль, синтетическое вещество, его цель контролировать PH в косметической сфере. Является токсичным элементом, канцерогеном.

Способный вызвать злокачественные опухоли и изменяет структуру клетки на генном уровне. Эдта — токсичный компонент и в паре с другими химическими веществами, помогает глубоко проникать опасным элементам в кожу и кровеносную систему. Может вызвать затруднение дыхания, отравление ЖКТ.

ПРОПИЛГАЛЛАТ- антиоксидант со свойствами консерванта синтетического происхождения. Токсичен. Хотя, есть мнение, что пропилгаллат безопасен в качестве косметического ингредиента в концентрациях, не превышающих 1%. Может вызвать серьёзную аллергическую реакцию.

Возможно, эти вещества используются в небольших дозах и не сильно влияют на здоровье человека. Но зачем рисковать, если речь идёт о детях? Есть менее вредные аналоги, которыми их можно было заменить, но и, наверное, более дорогие.

Подводя итог, не рекомендую этот крем для детей. Но всё же, выбрасывать не буду. Думаю, для моих пяток он вполне подойдёт)

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Кожа нежная как шелк!
  • Не жирная текстура
  • Приятно пахнет
  • Смягчает и успокаивает кожу
Недостатки
  • Кожа не дышит под пленкой
  • Может вызвать аллергическую реакцию и сыпь
  • Огромный состав
  • Синтетические и токсичные вещества в составе
hd_headwayне рекомендует