Опубликовано 5 Август, 2013 - 19:49

Как можно не любить эту книгу?

Как можно её не читать?

Сколько жизни, тепла, борьбы, любви описано в "Поднятой целине". Сколько про жизнь написано.

А какой красивый, звучный, певучий, прекрасный язык книги.

Какие главный герои: взрывной Нагульнов, вдумчивый Разметнов, работящий Давыдов и звезда книги дед Щукарь.

Как можно не любить Варюху-горюху, светлую, чистую девушку?

А как я ненавидела Якова Лукича за содеянное с матерью, вспоминаю и мурашки по коже от его действия.

А сколько цитат хочется выучить наизусть, сколько красивых метафор в книге.

Читать, перечитывать, переосмысливать этот роман можно, и нужно, на протяжении жизни.

И каждый раз будет как новый, и каждое перечитывание (новое прочтение) будет по-новому, по-другому раскрывать это прекрасное произведение.

Я так хотела выразить свои чувства не сумбурно, но к сожалению не получилось, так хотела вставить цитаты, но какую если в качестве цитат можно использовать каждую строку произведения, но все-таки, для оценки красоты языка и моего любимого деда Щукаря:

"— Макарушка, ты же не помнишь, соколик! Ты сам тогда так испужался, что на тебе лица не было, где уж там тебе помнить! Я ишо тогда, грешник, подумал: «Зараз Макар вдарится бечь!» А меня-то как кобель потягал по базу — я все это до нитки помню! Ежели б не кобель, Титку бы из моих рук живым не выйти, забожусь! Я — отчаянный!"

А это Макар:

"— Я про такую гаду ядовитую и докладать не хочу! Говоришь — привез он хлеб? Ну, значит, подействовало… Сорок два пуда семенного — это тебе не кот наплакал. Кабы из каждой контры посля одного удара наганом по сорок пудов хлеба выскакивало, я бы всею жизню тем и занимался, что ходил бы да ударял их! Ему за его слова не такую бы бубну надо выбить! Нехай радуется, что я ему ноги из заду не повыдергивал! — И с яростью, поблескивая глазами, закончил: — Он же, подлюка, с генералом Мамонтовым таскался. До тех пор нам супротивничал, покеда его в Черном море не выкупали, да ишо и зараз норовит поперек дороги лечь, вреду наделать мировой революции! А какие он мне тут слова про Советскую власть и про партию говорил? На мне от обиды волосья дыбом поднялись!"

Какие они разные, герои "Поднятой целины", но какие они честные, какие они свои, какие они родные.

Как же жалко их, ведь судьба у всех не сахарная, ведь жили они в переломное время как и мы сейчас, возможно поэтому и актуальна до сих пор "Поднятая целина", так понятны герои и подлецы книги.

Дэвирекомендует
03.02.2014
Читала лет 15 назад, уже и сюжет не помню, но помню, что много смеялась и книга очень понравилась.
Она для тех, кто любит русскую деревню и русский народ.