Опубликовано 12 Ноябрь, 2015 - 11:21

Доброго времени суток!!!Вот решила зарегистрироваться для того,чтобы поделиться своим мнением о данном произведении.

Вот моя "старушка"

Начнем с того,что я люблю читать русскую классику,но,к сожалению,к Шолохову мои руки,как то,не доходили.И вот,наконец-то,ко мне попала повесть "Судьба человека",прочтя ее я стала интересоваться творчеством данного писателя,Вторым(по прочтению,а не по значению)для меня стал роман в двух частях "Поднятая целина",автор которого Михаил Александрович Шолохов,Моя книга 1987г издания,досталась мне из библиотеки моих родителей

Итак,прочла я его летом 2015 года,и,не смотря на то,что местами(для меня)было,немного,затянуто,в целом,мне понравился.Прекрасные описания природы:"В конце января,овеянные первой оттепелью,хорошо пахнут вишневые сады..."Именно так начинается это великое произведение,в котором показана жизнь донских казаков,людей которые пытались строить свою жизнь то соглашаясь,то борясь с властью.

Здесь же проскакивает и линия любви-не спокойные отношения Лукерьи с Давыдовым:""Ну и черт с ней,если она такая психологическая!"-со злобою думал Давыдов,окончательно потеряв надежду увидеть свою любимую где-нибудь наедине.Но что-то очень горько щемило у него сердце..."; Разметова с Мариной:"...он жестоко мучился разрывом с Мариной,страдал и избегал одиночества.."А сколько им еще предстоит вынести...Ведь в жизни бывает не все так как нам хочется,об этом герои,к несчастью узнают..

Не забудем упомянуть и веселого,немного чудаковатого Деда Щукаря . Сначала,он веселил,местами,откровенно стал раздражать читателя(в моем случае это было так)Но,прочтя больше об этом старике,мне стало его жаль..и я стала смотреть на его проделки с другой точки зрения.В романе писатель предоставил нам много разнообразных характеров-это и Варька Харламова,и Майданников ; Куприяновна,Яков Лукич,и многие другие.На некоторых "смотришь"с пониманием,а других просто ненавидишь за их мелочный и скупой нрав

Об этом романе можно писать много,но,для того,что бы не раскрывать всей сути,в данном отзыве,я считаю,что надо окончить.

В принципе книга,конечно,хорошая-слог автора,описания природы,чувствуешь это все,как буд-то сам там побывал.Хотя я не люблю читать о коммунизме,колхозах и т.д,но эта книга меня захватила,прочла я ее с удовольствием,и вам советую!

Достоинства
  • Доступный язык и стиль повествования
  • Пища для размышлений
  • Прекрасно передана атмосфера
  • Яркие характеры
Недостатки
  • Местами затянут сюжет
Klukovka555рекомендует