Опубликовано 24 Декабрь, 2013 - 20:16

Всем доброго времени суток) И сразу к делу) "Поднятую целину" я прочитала еще задолго до того, как открыла учебник за 10-11 класс и увидела там отрывок из этого произведения. Довольно долго меня отталкивало название. Колхоз, коммунизм... Разве это интересно? Оказалось, да)

Сразу скажу, больше всего мне нравится, как отражен сам, так сказать, дух того времени) Прекрасно раскрыты характеры персонажей. Открывая книгу, словно оказываешься в том самом колхозе, рядом с героями произведения) Великолепно показан быт и нравы простого народа) Сколько высказано правильных слов! Есть над чем подумать, в конце концов. И, что так же важно, есть над чем посмеяться)

Смешные моменты не связаны, на самом деле, с кем-то одним. Разве Разметнов, щеголяя в поношенной одежде мужа своей любовницы, не выглядит так же смешно, как Щукарь?) Или же Нагульнов, из любви к петушиному пению провернувший нехилую такую махинацию с соседскими петухами?) Хотя, конечно, Щукарь просто шикарен)

Любителям почитать про любовь здесь хоть немного, но обломится: и порочная Лушка,под которой "нога красивая", и чистая наивная Варвара. Даже пара черточек детектива здесь есть. Так и ждешь, вычислят ли, кто же пакостит у всех на виду, или нет) Финал же произведения вышибает слезу. Уж больно крепко прикипаешь к героям)

Книга, конечно, толстая, но уж больно легко читается) У меня на прочтение ушло несколько дней, не больше) Зато запоминается надолго.

Достоинства
  • Доступный язык произведения
  • Много смешных моментов
  • Пища для размышлений
  • Прекрасно передана атмосфера
  • Яркие характеры
Grayed_Out_Soulрекомендует