Опубликовано 29 Март, 2024 - 15:48

~2000р

Витамины я выбираю крайне дотошно, не только себе, но и всем членам семьи, стараясь подбирать самые усваиваемые формы всего, особенно витаминов группы В. Очень часто выбираю Now (раньше они были недорогими, сейчас уже, просто, что можно взять в аптеке). Adam - великолепный БАД по составу, сама бы пила такой, но , к сожалению, для меня основное вещество железо, которого тут нет. Зато есть молибден - основной "мужской" минерал, который им нужен в большем количестве, чем женщинам (но нам он тоже нужен для работы щитовидной железы) и большое количество селена. Поэтому пить его можно независимо от пола, но женщинам лучше ещё подключить бисглицинатное железо.

Название: Мультивитамины Now Foods ADAM для мужчин

Производитель: Now Foods

Страна: США

Где купить: некоторые аптеки (Планета здоровья), магазины спортивного питания, маркет-плейсы.

Объём: 90 капсул

Цена: ~2500р (22$ на iHerb)

Срок годности: минимум 2 года (мои до 2026го)

Дизайн упаковки: Баночки у Now всегда одинаковые - большие, из белого пластика, с яркой оранжевой этикеткой.

Больше никаких упаковок не было, вся информация напечатана прямо на наклейке по окружности банки.

• Витамин А (75% в качестве бета-каротина и 25% в качестве ретинилпальмитата) – 3 000 МЕ
  • Витамин С (из аскорбата кальция) – 250 мг
  • Калий (из хлорида калия) – 25 мг
  • Пила Пальметто (Берри) (Сереноа реенс) – 160 мг
  • Альфа-липоевая кислота – 50 мг
  • Органический алоэ вера (лист) (концентрат) – 50 мг
  • Экстракт виноградных косточек (Vitis vinifera) (стандартизован для полифенолов) – 25 мг
  • Холин (от Choline Bitartrate) – 25 мг
  • инозит – 25 мг
  • CoQ10 (кофермент Q10) – 15 мг
  • Природный транс-ресвератрол [из японского экстракта соломы (Polygonum cuspidatum) (корень)] – 10 мг
  • Ликопин (из натурального томатного экстракта) – 3 мг
  • Лютеин (из цветов Маргаритки) – 500 мкг

Состав потрясающий, максимально продуманный, я лучше даже не встречала. Все форматы легко усваиваемые: фолаты, метилкобаламин, аскорбат кальция, пиколинаты, бисглицинаты. Это все максимально усваивается даже при нарушениях всасываемости, не вызывает повреждения ЖКТ, очень деликатное. Но дозы просто огромные, есть и по 1000% и даже 10000% от дневной нормы. Не стоит этого пугаться, в моих "женских" средствах дозировки и побольше.
Мои женские витамины с железом

Как видно, в мужском комплексе гораздо больше всего, некоторые дозировки чуть больше, но основные практически не отличаются. Никотиновой кислоты в моих даже больше, В12 и меди, аж в 2 раза.

Добавить к этому можно лишь витамин Д. Во-первых, в сухих, не масляных формах он хуже усваивается, в во-вторых 1000МЕ это мало даже для ребенка, не то что для здорового мужика.

Ах да, нюанс, о котором знают все, кто уже сталкивался с Now. На сайтах это представлено крайне невнятно, трудно понять, но эта дозировка не в одной капсуле, а в дневной норме, рассчитанной на 3 капсулы.

Способ действия:

БАД. Не является лекарственным средством

Показания:

Нехватка в организме витаминов и минералов, упадок сил, физические перегрузки, сниженный иммунитет.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов

Побочные действия: Не указаны

Способ применения:

3 капсулы

Муж пил по 2 капсулы утром и 1 вечером (про вечер иногда забывает). То есть, такой банки хватает ровно на месяц приема.

Свойства:

Внешний вид. Есть вариант с капсулами, с таблетками, а есть с жилейными капсулами (последний, соответственно, с делать новыми капсулами и черного цвета). У нас обычные довольно крупные капсулы, практически прозрачные, через них можно рассмотреть желтовато-зеленовато-коричневое содержимое. При необходимости, ее можно рассоединить. Оболочка не кажется слишком жёсткой или плотной.

Вкус. Есть небольшой "витаминный" запах, но вот мои Hema-complex и Hema-plex пахнут кошачьим кормом, эти гораздо приятнее, и запах едва заметный. Глотается легко, во рту не прилипает, вкус нейтральный у самих капсул. Сам порошок кисленький, с лёгкой горчинкой, напоминает Аскорутин, или другие подобные витамины.

Полученный эффект. Пьется капсула легко, побочных эффектов не вызывает, я тоже попробовала парочку. Нет ни тошноты, действительно, очень мягкое воздействие на желудок (у мужа проблемы, но пил он их спокойно, неприятных ощущений, болей и вздутий в животе не было), на стул тоже не жаловался. А вот моча стала "цвета Mountain Dew" (я врач, поэтому такие вопросы нормальны, а его это явление очень удивило).

А вот эффекта он не заметил никакого - бодрее он не стал (подтверждаю, по утрам разбудить все так же трудно, если даже не сложнее стало). Некоторые говорят, что витамины группы В нельз пить вечером, потому что они могут бодрить, но тут тоже мимо, муж засыпал первым, опережая сына. Стал ли он болеть реже? Ну, по крайней мере, реже чем я. Но не думаю, что в этом заслуга именно витаминов.

Волосы/ногти быстрее расти не стали. Из того, на что мы женщины обычно ориентируемся, ничего не изменилось. Как субъективно с его стороны, так и со стороны в целом. Максимум, чуть ушла отечность, немного ушел вес и объемы. Опять таки, это скорее всего мало связано с витаминами, та же альфа-липоевая кислота, которая гипотетически может снизить аппетит и повлиять на вес должна быть в дозировке больше 400мг, а тут всего 50.

Самое главное, у мужа за момент приема этих витаминов произошло защемление нерва. Нет, они, конечно, не виноваты. Но доктор прописал "какие-нибудь витамины группы В", эти более чем хороши по описанию и количествам. Но, к сожалению, они ничего не изменили, боли меньше не стали, на терапию никак не повлияли.

Достоинства и недостатки.

• Шикарный состав (даже для женщин);
  • Не вызывает тошноты, боли в животе, изменений стула;
  • Иногда можно найти в аптеках;

• Муж не заметил разницы до и после приема;

Итог. Состав, действительно, превосходный. Но из видимых изменений, только изменения цвета мочи. В остальном даже при терапии защемления нерва не поучаствовали. Но, я, все же, рекомендую попробовать.

Достоинства
  • Безопасно и легко применять
  • Богатый комплекс витаминов и минералов
  • Правильные формы и количества
Недостатки
  • Никакого ощутимого эффекта
Missgloryрекомендует