Опубликовано 15 Август, 2021 - 12:18

В интернете можно найти 1001 способ применения соды. Что только не предлагается, иногда даже удивляюсь как до этого додумываются.

Хотя смотрю производитель на месте не стоит и тоже, указал многофункциональность этого средства.

Поэтому с 1864 года сода активно применяется во всем мире.

Изобрел пищевую соду французский ученый-химик Николя Леблан.

Первый содовый завод в России появился в 1864 году. Он был построен по технологии француза Леблана. Содовый завод такого типа основал в Барнауле промышленник Матвей Пранг.

Некоторые способы использовала в своей жизни и потом поняла, что сода может не только помочь, но и навредить.

Начну с хорошего. В чем мне помогает сода

1. Болезни горла

Часто при воспалении горла, а именно при первых признаках появления боли, я беру соду. Чтобы воспаление прошло быстро, я положу горло каждый час.

В стакан тёплой воды я добавляю кроме соды, ещё немного соли и несколько капель йода.

Часто делаю такой раствор без соли, только сода и йод.

Чаще всего на следующий день горло уже не болит.

2. Чистка посуды

Для чистки посуды сода мой верный помощник. Следы от чая часто не оттираются мыльным раствором обычного моющего средства для посуды, поэтому я насыпаю на губку соду и тщательно оттираю стаканы.

3. Чистка газовой панели, комфорок, духовного шкафа.

Чтобы быстро очистить газовую панель я использую соду. Наношу на поверхность и протираю тряпкой. Практически без усилий панель очищается от жира и грязи.

Также сода помогает при чистки газовых комфорок. Въевшуюся грязь очистить содой не могу, но жир удаляет отлично.

Духовой шкаф тоже легко оттирается от жира с помощью соды.

4. Чистка раковины

"Пемолюксом" и прочими химическими чистящими средства не пользуюсь, для чистки раковины на кухне и ванне, использую соду.

Очищается быстро и не вредит поверхности.

5. Мытье овощей и фруктов

В магазинах, особенно сетевых, попадаются часто овощи и фрукты липкие. Насколько знаю их специально обрабатывают, чтобы они дольше сохранял товарный вид. Чтобы убрать липкий налёт, я добавляю соду и мою овощи и фрукты.

6. При укусах насекомых

Проверено на себе, что при укусах комаров, если помазать воспаленное и чешуеся место содой, зуд проходит и воспаление спадает.

7. Для защиты от болезней растений

Я использую соду для борьбы с мучнистой росой на даче. Развожу 2 столовые ложки на 5 литровое ведро и поливаю.

8. Лечение молочница

Когда гинеколог ставил мне диагноз грибок, то основному лечению флуконазолом, клотримазолом, я делаю процедуру с содой. Наливаю таз с водой, добавляю несколько ложек соды, немного йода и сижу минут 15.

Также однажды на ногте ноги появился грибок. Лечила следующим способом, сначала держала ноги в содовом растворе, затем обрабатывала перекисью водорода. Все достаточно быстро прошло.

9. Добавление соды в тесто

Соду я добавляю в муку при выпечке, чтобы она получалась пышной. Предварительно гашу соду лимонным соком.

Здесь главное не переусердствовать, чтобы потом не чувствовать её привкус.

9.Чистка серебряных вещей

У мужа часто чернеет серебряный крестик и я чищу его содой.

________________________________

Для чего не рекомендую использовать соды.

Прежде всего для красоты

1. Чистить зубы содой от налёта

Сода очень вредна эмали, особенно если в ней есть микротрещины. Лично в свое время пробовала почистить налёт, но он так и остался. Потом рассказав стоматологу, выслушал лекцию о том, что сода разрушает эмаль и только чистка и кабинете врача безопасна для зубов. Поэтому если Вы заботитесь о своей белоснежный улыбке, не надо доверять её соде, а идите к стоматологу.

​​​2. Делать пилинг для лица

Делала, но все лицо стало красным, пошло раздражение, все щипала. Продаётся масса косметических средств, направленных на чистку лица. Не мучайте себя. Чёрные точки она плохо очищает, а если и очищает то это надо очень сильно тереть, травмируя кожу.

3. Будьте осторожны употребляя соды внутрь

Как-то попробовала попить от изжоги и в ночь заболел желудок. Разговорились на работе и одна сотрудница рассказала, что тоже пила соду, не помню точно для какой цели, но тоже начал болеть сильно желудок, выяснилось, что язва. Потом лечила язву.

Читала, что соду пропагандирует пить профессор Неумывакин, но лично я не очень доверяю непроверенным медицинским опытам.

Особенно меня взбесило о лечении онкологии содой. Онкологию надо лечить у врачей, а не народными методами.

Также слышала как некоторые коллеги на работе пытаются похудеть благодаря употреблению содой, а потом лечат желудок. Мне кажется, не надо этого делать, лучше надо правильно питаться и больше двигаться.

Для расщепления жиров в организме соду пить бессмысленно, так как всасывание жиров происходит не в желудке, а в кишечнике.

Также, читала, что содой можно лечить кашель. Я пробовала соду вперемешку с молоком тёплым выпить, но потом решила, что так мучить себя не буду. Не знаю как такое народное средство ещё и ребёнку можно запихать.

___________________________

Сода хорошее изобретение, которое можно применять в различных областях, сода недорогая, продаётся она во многих магазинах. Но все таки, мне кажется, несмотря на многие сейчас доступные в сети способы её применения, всегда надо рационально подходить к её использованию, так как здесь работает распространённое правило "главное, не навреди".

Tovaroved007рекомендует
15.08.2021
Да уж, жир отмывает намного лучше любых средств для мытья посуды 👍
15.08.2021
Содовый душ используется в стоматологии, как дополнение и улучшение ультразвуковой чистки зубов.делала неделю назад.очень эффективно
15.08.2021
Точно так же использую соду. Отличное универсальное средство
20.08.2021
Smile Да сода довольно универсальна. А от горла и кашля в теплое молоко с медом нужно добавлять чуть-чуть соды на кончике ножа, тогда не будет никаких последствий для желудка и еще немножко маслица сливочного, получается вполне комфортный напиток.
Сода – полезная штука. Но использовать нужно с умом. Действительно, она не панацея от всех болезней. А онкологию точно не вылечит.
08.09.2021
Она хорошо чистит и безопаснее многих моющих средств.