Опубликовано 10 Декабрь, 2023 - 16:23

Рада приветствовать Вас!

Вообще, я свою страничку посвятила отзывам об уходовой и декоративной косметике (и иногда о канцелярских товарах), но иногда пишу отзывы на что-то, что меня цепляет. Данный мини-сериал стал таким

• Год выхода: 2014
  • Количество серий:10
  • Продолжительность: каждая серия примерно по 11 минут (+/-)
  • Жанр: драма, фэнтези, приключения

Я вставлю описание на тот случай, если Вы не знакомы с данным мультом, чтоб просто понимать, о чем пойдет речь:

Главными героями здесь являются двое маленьких мальчиков по именам Грегори и Вирт. И сюжет мультсериала невозможно прост: эти два брата весь сезон сериала пытаются найти дорогу домой, ведь в начале мультфильма они заблудились в лесу и теперь их главная задача – снова очутиться в знакомых краях.

Но в этом неизведанном и странном лесу присутствует очень много различных существ и вещей, даже помогать мальчикам выбраться из леса будут не обычные люди. Да и лесник, который является человеком по сути, хранит в себе много странностей и тайн.

Вообще, этот мультсериал будет интересен не только детям, пожалуй, оценить его в полной мере способен – то только взрослый человек, который будет соединять все события в логические цепочки и видеть во всем двойной смысл. И кстати, мультсериал, несмотря на некую мрачность в красках, позволит Вам улыбаться на протяжении всего просмотра, который можно осуществить за раз.

Лично у меня интерес появился только со второй серии, которая стала одной из самых любимых.

Основными персонажами являются Братья Вирт (старший) и Грегори (младший), лягушонок Джейсон Фандерберкер( это на самом деле еще и имя одного из персонажей,о котором Вы узнаете в конце, но Грэг решил дать его и лягушонку), он же Мистер Президент, он же Джордж Вашингтон и Бенджамин Франклин (имен у него много) и птица сиалия Беатрис, историю которой Вы поймете позже.

Старший брат лично мне раскрылся как умный, любящий пофилософствовать влюбленный подросток. Такое впечатление о нем сложилось по его монологам, например:

Иногда я чувствую себя как лодка. Я плыву по извилистой реке жизни навстречу неизбежному черному океану, уплывая всё дальше от того, где я хочу быть и кем я хочу быть.

....

Эх, нет, пусть я и потерян, моё сердце по-прежнему находится дома, разбитое на кусочки и раскиданное по кладбищу моей потерянной любви и словно...

Младший брат при первом просмотре меня почему-то бесил, но уже во время второго просмотра я начала безумно умиляться от того, что он говорит и делает. На самом деле, несмотря на его детскую непосредственность, это очень умный и смелый малыш, который часто поддерживает своего старшего брата.

Я просто приведу пару цитат, от которых я не могу перестать улыбаться:

О я этого не знал... а ты знал, что если окунуть изюминку в виноградный сок, то она станет виноградиной? Это твёрдый факт!

"Твердый факт"- небольшая фишка Грега, которой он обознает какие-то детские выводы.

— Спасибо, старушка Дэниэлс.
— До свидания, Грегори. И не называй меня старушкой, пожалуйста.
— Да, сэр, молодой человек.

Про птичку писать особо ничего не буду, так как практически все будет спойлером, но в части ее реплик Вы можете слышать некую токсичность, истоки которой будут понятны при раскрытии персонажа.

Лягушонок - это мой любимый персонаж, который практически никак не участвует, но безумно умиляет меня. Кажется, что это просто молчаливый малышок, но в 6 серии ему будет, чем удивить Вас.

По сюжету Беатрис подсказывает ребятам, что чтоб выбраться из леса, им надо найти добрую пастушку Аделаиду, путь к которой они и начинают.

Аделаида

Каждая серия знакомит нас с новыми персонажами, с которыми у главных героев происходит некое приключение. Сериал атмосферой и первым впечатлением об этих персонажах нагоняет некий саспенс, но не спешите судить обо всем по первым впечатлениям.

Например, в первой серии ребята сталкиваются с дровосеком, который рассказывает им о некоем звере, которого стоит опасаться и не ходить по лесу одним.

Зверь

Несмотря на то, что он помогает ребятам и пытается уберечь их советами, дровосека они воспринимают как странного мужчину и сначала даже боятся его.

Дровосек

У него есть своя особенность, о которой он сразу говорит мальчикам:

У каждого в жизни есть свой фонарь. Вот это мой. Я перемалываю эдельвудовые деревья в масло, чтоб фонарь всегда горел. Это смысл моей жизни.

По сюжету случается так, что мельница, на которой он гнал масло оказывается разрушена и он более не имеет возможности получать его, однако даже после этого он не злится на ребят. Поэтому персонаж считается добрым (ну, не только поэтому). И его судьба более трагична и окутана тайной, раскроется которая только к концу. Хотя в некоторых частях нас все же пытаются убедить в том, что это персонаж, которого стоит бояться.

Самой любимой серией я считаю вторую, название которой " Переполох в Поттсфилде". Чем она мне понравилась? Тем, что происходящие события и персонажи в ней супер неоднозначные. Изначально ребята попадают в городок, который усеян тыквами, но людей там нет совсем.

Они идут на звук пения и встречают людей в костюмах овощей (тыквы), отмечающих "праздник урожая".

-Надели бы костюмы овощей и отметили с нами праздник овощей.

-Так это у Вас костюмы?

-Конечно, тыквы же не ходят сами по себе.

Одна из девушек-тыкв задает Вирту вопрос, значение которого понимаешь к концу серии, а то и вовсе на 2 просмотр:

-Послушай, а Вы пришли не слишком рано?

-В смысле?

-По-моему, Вы еще не готовы присоединиться к нам.

-Присоединиться к Вам? Неет, мы просто проходили мимо.

После этого небольшого диалога постепенно обстановка начинает нагнетаться, мульфильм даже в какой-то степени пытается нас напугать. Что не так с этими людьми в костюмах?. Веселая вечеринка обретает вайб некой мистики.

В центре празднования огромное, как изначально кажется, чучело, имя котрого Енох. Он решает наказать парней, за то, что они "проникли в город, испортили имущество и нарушили порядок". За это их приговорили к "паре часов работы в поле". Парни собирают урожай и в конце дня копают 2 ямы. Беатрис наталкивает их на мысль, что эти ямы они роют не просто так. И тогда Вирт начинает паниковать.

Люди в костюмах подходят к ним со словами:

-Время вышло, Вы выкопали ямы?

После чего Вирт тянет время, чтоб Беатрис сняла кандалы со всех них. Тут-то и раскрывается весь секрет данного городка.

Все заканчивается тем, что люди в костюмах благодарят ребят за то, что они откопали "дух праздника" и Енох отпускает их, но сначала все же предлагает остаться:

-...уверен, что хочешь уйти?

-Я? Да.

- Что ж... однажды ты вернешься...

Эта цитата обретает очень много смысла в рамках сюжета в данном городке. Я просто до сих испытываю некий восторг, от того, как классно было все завуалировано. И все то, что происходит, понятно только зрителю, ребята же просто продолжают свой путь.

3 серия завязана на 3 персонажах, которые связаны между собой и непосредственно влияют на судьбу друг друга, но изначально все складывается не совсем радужно.

Каждый "конфликт" эпизода заканчивается решением проблемы в положительную сторону. Тем самым жутковатая местами вуаль мультсериала развеивается добром.

Вообще, весь мульт наполнен разными философскими мыслями. У него рейтинг стоит 6+, но дети всей глубины, мне кажется, углядеть не смогут. Я-то некоторые вещи догнала только при 2 просмотре.

Персонажи 4 эпизода

Среди серий встречаются немого нудноватые и затянутые, например, 4. Я первую половину до сих пор понять не могу. А вторая знакомит нас с тем самым зверем и слегка открывает дверь в судьбу дровосека.

В 8 эпизоде малыш Грэг совершил поступок невероятной смелости и он практически не колебался в своем выборе. Тут ты понимаешь, насколько он любящий и ответственный брат. Не каждый способен поступить так же, не имея понятия о том, что его ждет дальше.

9 серия переносит нас в события, приведшие к такому путешествию ребят, а еще чуть больше раскрывает характер Вирта и Грэга.

Хотя практически везде авторы сериала подменой пытаются обмануть нас, это не надоедает, так как каждый сюжетный герой уникален и у каждого есть какая-нибудь изюминка.

Тётушка Шепот

Племянница тётушки Шёпот

После просмотра остается очень приятное ощущение, что ты посмотрел добрый и поучительный мультик. Да, пусть все тейки очень заезженные, но за тем, как их раскрывают и подают интересно наблюдать.

Итоги

Я бы советовала посмотреть этот мини-сериал с кружечкой чая или какао, если будет желание и свободные 2 часа. Тут есть над чем похихикать, поумиляться и даже пустить слезу. Есть, над чем подумать. Мультфильм не подготовил для Вас какие-то очень серьезные темы для размышления, но отвлечься от повседневности и поразмыслить над очевидным можно.

Благодарю за время, уделенное просмотру, желаю всех благ!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересные мысли
  • Лёгкий для просмотра
  • Уютный
Недостатки
  • Местами, откровенно скучно
Грэнси Грейнрекомендует