Опубликовано 10 Август, 2020 - 23:01

Совершенно случайно и по самую макушку я вляпался в этот сериал. Чему я чрезмерно рад, так как сериал оказался феерической бомбой, которая буквально заставила испытать меня целую гамму противоречивых чувств. По факту я могу смело заявлять о визуальном и сюжетном и неоднократном оргазме, испытанном мной во время просмотра. Я обожаю такие истории, которые становятся не просто любимым сериалом, а частью жизни зрителя. Жаль только, что редко когда можно такое почувствовать.

С другой стороны, слишком частое попадание наверное быстро бы приелось : ) Так что хочу сказать большое спасибо своей половинки, которая буквально уболтала меня посмотреть "дом совы". Фраза "тебе понравится " еще никогда не была настолько точной.

Но прежде чем перейти к описанию своих впечатлений, я должен предупредить о том, что над сериалом работала целая команда людей, которые уже имели честь выпускать подобные истории. И мультфильм выпущен в определенном визуальном стиле, который у особо консервативных зрителей может вызвать недоумение, а то и негодование.

Я согласен с тем, что любая точка зрения имеет право на жизнь, и поэтому решил сразу предупредить об этом моменте, так как он действительно важен.

"Дом совы" выполнен в стилистике "Гравити Фолз/Gravity Falls" или "принцесса Стар против сил Зла/Star vs. the Forces of Evil". Если эти названия вам ничего не говорят, то в мультике достаточно много странных, местами алогичных созданий или локаций, которые могут вызвать ощущение неадекватности художника : )

Или его неумения рисовать, что будет не совсем правильным решением. Несмотря на то, что некоторые моменты в мультфильме кажутся мне странноватыми в плане рисовки, в целом неприязни у меня не возникло.

Да и привык я уже к неведомым зверюшкам или неописуемым монстрам, которые стали частью современных сериалов. Повторюсь, что это вопрос вкуса каждого зрителя, но я должен был вас предупредить об этом моменте друзья : ) Если первые две серии визуально не вызовут у вас отторжение, то дальше все пойдет как по маслу. Потому что сюжет здесь действительно лихой и закрученный. И это на фоне вполне правильных мыслей по поводу самореализации, и поисков своего места в мире.

Что я могу сказать о сериале в целом? Отличная история про очередную попаданку, которая совершенно случайно из нашего измерения оказалась в магическом мире, в котором люди являются мифическими созданиями.

И не имеют магического органа, позволяющего использовать магию. На самом деле это важный момент, так как у нашей героини внезапно получается чародейство, и она становится официальной ученицей Совиной Леди, которая милостиво позволила ей остаться у себя дома.

После чего их приключения и начинаются : )

Еще не могу не заметить в сериале важность акцентов. Несмотря на то, что по идее центральным персонажем должна быть стать подросток Луз, которая попала в магический мир, нам дают возможность насладиться в полной мере историей всей тройки главных персонажей сериала.

К которым можно отнести владелицу совиного дома ведьму Иду и её питомца-друга Короля. Да, немного вызывающее имя для демона, которые вроде как тут заменяют домашних питомцев у магических созданий.

Но ему действительно идет этот титул.

И если вам интересно кто из героев больше всего нравится лично мне, то это бунтарка Ида, в которой я узнаю немного меркантильное поведение, взятое от Рика : ) Я бы мог сказать, что она действительно напоминает местами этого безумного алкоголика-гения, у которой вместо внука есть собственная ученица, с которой она может отправиться на самые безумные приключения. Ну а так все герои сериала на самом деле получились интересными и колоритными .

Даже второстепенные, что на самом деле большая редкость, так как обычно создатели очередного мультфильма стараются сконцентрировать все внимание зрителя исключительно на первом плане. Так что "дом совы" вызывает у меня исключительно положительные эмоции, максимально приближенные к восторгу : )

И это действительно круто! Поэтому с большим удовольствием признаться в том, что я буду с нетерпением ждать новых серий, так как эта история стала одной из моих любимых с самобытными и запоминающими персонажами.

Год производства: 2020

Страна: США

Жанр: мультфильм, фантастика, фэнтези, комедия, приключения

Режиссер: Аминдер Дхаливал, Стью Ливингстон, Сабрина Котуно

Сценарий: Дана Террас, Чарли Фельдман, Зак Маркус

Продюсер: Стивен Сандовал, Дана Террас, Уэйд Уисински

Композитор: Т.Дж. Хилл

Художник: Рики Комета

Монтаж: Кевин Локарро

Самоуверенная девочка-подросток Луз попадает в Магический мир, где находит новых друзей — ведьму-бунтарку Иду и маленького демона по имени Король. В этом мире Луз погрузится в освоение колдовского ремесла и разнообразные приключения.

Что делать, если вам ребенок имеет необузданную фантазию, которая мешает ему нормально влиться в социум и быть как все нормальные дети? На самом деле вариантов достаточно много, начиная от вполне правильных и действительно действенных, и заканчивая фатальной ошибкой. Матушка нашей героини Луз выбирает нечто среднее - и отправляет свою дочку на лето в некий лагерь реабилитации, который не стоит путать с тюрьмой строго режима. Просто там действительно держат детей в форме, и не позволяют им витать в облаках.

Решение старших обычно не обсуждаются, и девочка-подросток начинает готовиться к самому скучному лету в своей жизни. Но по воле случая оказывается в магическом мире странных созданий, в которых её личные выдумки оказались вполне реальны и жизнеспособны к жизни.

Нет, у девочки не случил приступ галлюцинаций и вытеснение реального мира её подсознательным страхом перед реальным миром и желанием укрыться в своих грёзах. Просто она смогла найти возможность перейти в иную реальность, в которой магия и неведомые существа является обыденной частью мира.

И её приключения начинаются. Как и наши : )

С точки зрения сюжета сериал сложно назвать оригинальным. Перед нами классическая история про не такую как все девочку-подростка, чьи фантазии привели её в мир фантазии и неведомых созданий. И теперь вместе с новоявленными друзьями она исследует мир и попадает в различные приключения (иногда даже очень опасные), и заводит себе новых друзей.

Но это лишь внешний, первый уровень, предназначенный для детей. А что создатели приготовили для более взрослой или внимательной аудитории?

Давайте разбираться вместе.

Чтобы не обвинять мультфильм в пропаганде сатанизма (какое страшное слово, фу-фу), сразу обратимся к его важной составляющей. Луз в своих фантазиях в реальном мире людей вечно представляла себя в образе могущественной чародейки, которая магией и добрым словом несет мир во все углы мира, откуда придет зов о помощи.

А оказавшись в совершенно неизведанном измерении, она узнает о том, что она не может быть ведьмой, так как у неё нет магического органа. Люди, в принципе, не способны на чароплество.

Вот такая вот ирония судьбы.

И мое личное трактование магии в этом сериале заключается в том, что идеей волшебства и попытками Луз научиться магии даже путем странных обходов законов этого мира авторы пытаются показать значимость широты мышления. Для меня в "доме сов" магия равнозначна творческому началу человека.

Даже её учительница Ида говорит о том, что раньше ведьмы черпали силу непосредственно из самого мира, так как умели находить с ним гармонию и единению. Если напомнить особо консервативным зрителям о том, что магия не существует в нашем мире, то призыв к гармонии с миром вполне неплох.

Не находите?

Дальше в сериале меня притягивает готовность персонажей развиваться и признавать чужую точку зрения. В одной из серии герои сериала меняются телами для того, чтобы начать лучше понимать друг друга. Урок пошел им на пользу. Зрителям (я очень на это надеюсь) тоже.

Легко говорить "мне бы твои проблемы", не зная всех нюансов жизни даже казалось бы близкого человека, с которым ты разделяешь кров под одной крышей. Но даже в таком случае его душа остается потемками, и крайне важно понимать, что человек не статический разряд, а вполне так переменчивая величина.

И он, и его взгляды на мир могут меняться. И это нормальное и естественное изменение любого из нас. Не надо этого бояться или пытаться избежать. Просто поддержите человека в момент его поиска нового смысла жизни или открытия внутри себя того, что раньше он не замечал.

Нельзя не заметить и то, как ненавязчиво "дом совы" поднимает вопросы дружбы и умения прощать близкого человека. И насколько важно уметь давать людям еще один шанс, особенно если они совершили проступок не со злого умысла, а не зная всех факторов, которые могли плохо повлиять на жизнь другого человека.

Ну или магического существа. Просто напоминаю, что в этом мире человеком является только Луз : ) Впрочем, это не делает персонажей ужасными монстрами, за которых зритель не будет переживать.

Скорее даже наоборот.

Личное и глобальное настолько тесно связаны в общий сюжет, что их невозможно отделить, да и если честно, то и не хочется. Здесь вам и желание реализовать себя у маленькой девочки Луз, которая в мире людей постоянно натыкалась на барьеры школы или своих одноклассников, отказывающих понимать и принимать её такой, какая она есть. Ставящие условия, при которых она будет принята в группу, и считаться "своей" среди остальных. Насколько правомерна подобная цена за возможность быть "как все"?

Каждый решит для себя сам : ) Как это сделала в свое время бунтарка Ида,ставшая самой знаменитой ведьмой,которую разыскивают слуги закона за многочисленные нарушения и другие проступки.Ну и просто мое личное ИМХО - какие же здесь главные герои. Яркие, колоритные, продуманные. За ними реально интересно наблюдать.

Ты переживаешь за них так, словно на кону стоит твоя жизнь! А Ида это вообще коктейль всевозможных эмоций и красок, и каждая её выходка это нечто эйфорическое и запоминающее. Неудивительно, что Луз считает её своим кумиром, и даже Король терпит выходки белобрысой ведьмы, и позволяет придумывать для себя всевозможные клички. Некоторые из которых его крайне раздражают,

Для меня "дом совы" стал примером правильно адаптированной истории про попаданца в другой мир, в котором она учится очень правильным вещам, находит себе верных друзей, и развивается как личность. Ну а зритель растет вместе с персонажами, что действительно круто.

Так что с большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую мультфильм для просмотра всем! Спасибо всем, кто заглянул на огонёк друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя.

††Ищущи醆рекомендует