Опубликовано 9 Май, 2023 - 23:53

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу поделиться с вами опытом проживания вот с таким замечательным созданием!

3 года назад у меня появился второй кот-вислоухий шотландец. У меня уже был один кот-мейн-кун и я решила, что ему в компанию нужен друг. Так как у меня уже был опыт приобретения животного в питомнике, я обратилась к той же владелице, у которой покупала первого кота. Изначально кот должен был отправиться в разведение за границу. Но после "антиковидных" ограничений закрылась граница и кот "пересидел". Соответственно купила я его уже практически взрослым- 8 месяцев и со скидкой. Цена 15000 руб.

Характер

Характер у нашего Ричарда немного трусоватый, но очень ласковый и игривый. Стоит его приласкать, как он оботрется об тебя как может! Трусоват он по отношению к незнакомым людям и обстановке. Когда я привезла его первый раз в новый дом, он почти неделю не выходил из туалета, где я поставила ему лоток. Это было его маленькое "убежище". Я садилась рядом с ним и могла по часу с ним "болтать" и гладить его, чтоб он хоть немного почувствовал себя в безопасности. Затем он потихоньку начал пробовать выходить из туалета, но недалеко, в коридор, а когда становилось очень страшно забегал обратно.

Стоит отметить, что это очень умные кошки. Когда на стрессе кот решил сходить на пуфик, я вовремя его окрикнула, он помчался в лоток и с виноватым видом сделал все в лоток. После этого он понял, что так делать нельзя. И стоило строго приказать ему сходить в лоток, шел копать.

Хочется добавить, что в одиночестве они оставаться не любят. После поездок кот немного стрессует.

Отношения с другими животными

Наш кот весьма инфантильной натуры. Проще говоря, ему нужна "мама". Когда я привезла его к себе домой, он увидел в моем коте защитника и наставника. Учитывая, что у мейн-куна заботливый характер, и он часто проявляет нежность ко всем членам семьи, Ричик не остался без внимания. Мой кот сразу "взял его под крыло". Умывал его, вылизывал, спал с ним в обнимку, звал с собой. А Ричик охотно за ним везде ходил как хвост.

Шотландец требует внимания, когда видит, что гладят другого кота. Стоит начать проявлять к нему внимание, как он начинает свои "кошачьи разговоры". Но такие отношения сложились не со всеми членами нашей "зоосемьи". Когда в доме появился щенок немецкой овчарки, весьма активный надо сказать, кот стал стрессовать. Жил сначала только в нашей спальне, где у него стоял лоток, затем перекочевал на кухню. С тех пор кухня- его комната. Он там кушает, а спит на подоконнике, или кресле. К собаке он не привык даже спустя 2 года. Не ходит по квартире, когда она дома. Если собака на прогулке или в другой комнате-выйдет.

Чем кормить

Как и первый кот, Ричик был на натуральном питании. Головы куриные, желудки,сердечки, филе и т.д. Но, когда появилась собака и не давала ему первое время пройти к лотку, он очень стрессовал и случился запор. Еще и потому что я дала много белка, плохо сбалансировала питание. С тех пор я перевела всех кошек на сухой корм. Больше никаких казусов в туалетом у нас не случалось.

В зоомагазине можно найти и более профессиональный корм, но марки, которые мы пробовали, оказались жирноваты. Поэтому мы выбрали бюджетную линейку.

Размеры

Шотландцы имеют средний размер, но по сравнению с дворовой кошкой всё же крупнее. Вес моего кота 5 кг, при том, что он не кастрирован. По телосложению он "средней упитанности", если можно так выразиться. То есть у него жировых прослоек на брюшке, или свисающего живота, но и "рёбер не видно". По фенотипу они очень артистичные и харизматичные.

Уход

Самый большой минус содержания- шерсть, которая сыпется по всей квартире и собирается только пылесосом. А про ношение черных вещей без шерстяной прослойки можно забыть. Поэтому липкий ролик -самая популярная вещь в нашем доме.

Для того, чтобы вычесать кота, а вычесывать его обязательно, нужно иметь фурминатор! У меня он маленький. После вычесывания можно хорошенько искупать кота, это ускорит процесс линьки. Линяет шотландец практически круглогодично. Поэтому ему необходим периодический груминг. Колтуны он не наберет, но избавит вас от летающей шерсти по всей квартире хотя бы ненамного.

Та же необходимо протирать глаза специальными салфетками, т.к. из-за строения глаза часто слезятся, а шерсть под глазами темнеет, а соответственно может развиться грибковая инфекция.

Так же, стоит добавить, что лоток я использую без наполнителя. Так лапы остаются сухими.

Напоследок скажу, эти кошки очень ласковые, игривые как маленькие дети. Они не конфликты и предпочитают компанию. Если вы часто путешествуете, ездите в командировки или отсутствуете дома по несколько дней, лучше выбрать более независимую породу. Но если вы заядлый домосед, то эти кошки станут вам хорошим другом и отличной компанией.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Аристократичные
  • Ласковая
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Сидят на попе
  • Умные
Недостатки
  • Круглогодично линяет
  • Сильно линяет
  • Слезоточивость глаз
ksyu_pak2016рекомендует
Какой харизматичный кот)) Третья фотка - это что-то)) Big smile
10.05.2023
Ой, вы правы! 😄 Он у нас еще тот артист)) столько кадров можно было сделать,был бы звездой 🐱
Какие очаровательные котики Smile
Спасибо! 🤭
Какие прелестные котики. Да ещё и фотогеничные. Не могу налюбоваться Smile
Спасибо! 🙂
Смешной)
Мейн кун красавец, статный)
10.05.2023
Как приятно слышать, спасибо! 🤭 Кун еще и всеобщий благодетель, если можно так выразиться))) за всеми следит)
Какая прелесть!
🐱
10.05.2023
Милый котейка! Love Жалко, что так стрессует по поводу собаки.
10.05.2023
Да, а то спали бы втроем на диване ))