Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 13:39

Прочитала эту книгу за два дня и осталась в полном восторге. Что интересно, когда читала о ней отзывы на другом ресурсе, многие фукнули, сказав, что «атмосфера интересная, но нет никакого сюжета». Полагаю, они до сюжета просто не дочитали — он хоть и не сразу появляется, но уж когда появляется, становится на самом деле захватывающим (я читала до двух ночи, так хотелось узнать, чем всё кончится — очень давно у меня такого не было).

Аннотация

Для человека, которого мы знаем как Пиранези, Дом с большой буквы – это целый Мир. «С начала Мира в нем точно существовали пятнадцать человек», и Пиранези – пятнадцатый. Он исследует бесконечные Залы, украшенные величественными Статуями, и составляет расписание Приливов, захлестывающих нижние этажи. На верхние этажи заплывают Облака и залетают птицы, а по вторникам и пятницам Пиранези встречает Другого. «Красота Дома несказанна, – пишет Пиранези в своем дневнике. – Доброта его беспредельна». Но однажды он обнаруживает следы человека номер шестнадцать…

Книга построена в формате дневника. Как и указано в аннотации, главный герой живет в огромном доме без конца и начала — нижние его этажи затапливает океан, а верхние уходят в небо. Дом почти безлюден: в начале книги есть только скелеты, о которых заботится главный герой, и некий Другой, с которым он встречается дважды в неделю.

Атмосфера прописана роскошно — когда я подумала, что отзывы правы и сюжета не будет, всё равно решила дочитать: есть в этих описаниях что-то умиротворяющее и затягивающее. Ну а потом сюжет ка-ак начался!

Теперь о впечатлениях.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Претензии тут у меня только к двум моментам.

Утомительное количество заглавных букв. Я понимаю, что книга написана а-ля дневник, и обилие заглавных букв, видимо, подчеркивает восторженность героя, но глаз всё это сильно царапало. Например

По Окраинам этой Области Воды мелкие, спокойные и покрыты кувшинками, однако в центре они глубоки и коварны, наполнены обломками Кладки и затонувшими Статуями. Затопленные Залы по большей части недосягаемы, но в некоторые можно проникнуть с Верхнего Уровня.

Там есть исполинские Статуи с курчавыми Головами и Бородами. Каменные великаны силятся вырваться из Стен, их Торсы наклонены над Темной Водой. Один склонился так низко, что его широкая мускулистая Спина образует почти горизонтальный уступ примерно в полуметре над Водой. С нее очень удобно ловить рыбу.

Второе — в какой-то момент на читателя разом обрушивается адово количество имен, и на фоне прежнего «есть я и другой» лично у меня в голове некоторое время была каша.

ПОНРАВИЛОСЬ

Как я и говорила, атмосфера очень классная. Сюжет — по крайней мере, меня — в какой-то момент схватил мертвой хваткой.

Второе — отличный главный герой. Очень добрый, с выраженной жилкой ученого, стремящийся исследовать мир и в тоже время испытывающий по отношению к нему любовь и почтение. В какие-то моменты он выглядит наивным, но это кажется очень трогательным; в определенных вещах, наоборот, кажется мудрее других.

Не возьмусь точно утверждать, что в книге есть «любовная линия», но хочется верить, что есть (по крайней мере, в финале видно, что герои очень тепло друг к другу относятся, хоть о любви прямым текстом речи нет), и эта линия очень сильная и душевная.

Интересная философия книги — не то чтобы прямо «меняет мировоззрение», но мне было интересно познакомиться с таким взглядом на вещи (еще несколько интересных философских идей есть в послесловии).

Наконец, в тексте есть отсылки к другим книгам, это выглядит занятно (я лично опознала отсылки к «Хроникам Нарнии» и «Горменгасту», причем по поводу второго думала, что мне просто показалось — ан нет, в послесловии указали, что «Горменгаст» там действительно пробегал, и угадать оказалось приятно).

Книга, не спорю, необычная и очень на любителя — но мне она понравилась неимоверно.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Необычная атмосфера
  • Отличный главный герой
Недостатки
  • Избыточно много заглавных букв
18.04.2021
Я тоже вчера до двух ночи ее читала) Очень необычная штука, мне понравилось, затягивает. И оформление на высоте, с этими рисунками статуй в каждой главе.
О, рада единомышленнику )
18.04.2021
Спасибо тебе за рек! Я с октября в закладки закинула, а руки не доходили. Пошла тоже впечатлениями поделиться)
25.04.2024
Интересная книга)) согласна, с «минусами», действительно Очень много заглавных букв.