Опубликовано 29 Июнь, 2023 - 18:29

Здравствуйте!

Не скажу, что являюсь большой любительницей научной фантастики, хотя кое-какие произведения способны меня заинтересовать. Мне важен слог, язык, которым написано произведение, умение увлечь читателя и повести за собой. Чтобы с первой страницы книга тебя полностью поглотила и выплюнула только к финалу, дойдя до последней точки. Если будет проскальзывать толика философии, то вообще прекрасно! Пища мозгу нужна как воздух. Smile

Опрокинутый мир. Кристофер Прист, отзыв

Сегодня на моем столе красуется произведение британского писателя Кристофера Приста с любопытным названием "Опрокинутый мир", каким я заинтересовалась благодаря рецензии.

ОПИСАНИЕ:

Научно-фантастический роман Кристофера Приста, впервые изданный в 1974 году. Частично основан на одноимённом рассказе, опубликованном в журнале New Writings in SF 22 в 1973 году.

Издание небольшого формата выполнено в мягком переплете, что существенно отражается на цене и качестве.

Листы белые и плотные, не просвечивают. Шрифт оптимального размера. Печать четкая, без серьезных погрешностей.

В конце книги имеется оглавление.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Страна: Великобритания (Англия)

Автор: Кристофер Прист

Количество страниц: 352

Издательство: АСТ

Стоимость: 180 рублей

Ограничение по возрасту: 16+

СЮЖЕТ:

Роман "Опрокинутый мир", получивший премию Британской ассоциации научной фантастики, рассказывает о странном огромном Городе, который непрерывно передвигается по рельсам, и его обитателях, неустанно прокладывающих железнодорожные пути впереди и разбирающих рельсы позади движения Города. Гельвард Манн из Гильдии Разведчиков возвращается в места, покинутые Городом, и делает поразительное открытие…

В книге рассказывается о движущем городе и его жителях.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Главный персонаж всего один. Это Гельвард Манн, невнятный парень без стержня (на мой взгляд), но делающий успехи в своей учебе, которому доводится стать гильдиером-разведчиком. Успел жениться, но брак его продлился недолго.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Прочитав описание, меня книга заинтересовала. Тем более, что последние годы я открываю для себя разные жанры, а то моя любовь к классической литературе превращается почти в реликт, когда ближайшее окружение совершенно не трогают произведения Чехова или Набокова.

Опрокинутый мир. Кристофер Прист, отзыв

Несмотря на жанр научной фантастики, повествование "Опрокинутого мира" перекликается с антиутопическими произведениями. Сразу вспоминается Оруэлл.

Опрокинутый мир. Кристофер Прист, отзыв

Слог живой и приятный. Читать легко и поначалу даже увлекательно. Диалоги структурированы просто, местами наличествует почти поэтическое описание природы и окружающей обстановки. Наверное, благодаря этому я не прервала чтение, дочитав "Опрокинутый мир" Кристофера Приста до "победного" конца. Однако ярких эмоций книга не оставляет. Не цепляет, ввиду чего читала я его долго, часто откладывала на недели. К сожалению.

Опрокинутый мир. Кристофер Прист, отзыв

Герои произведения блеклые и совершенно не запоминаются. Это касается как обитателей опрокинутого мира, так и тех, с кем приходится им сталкиваться. Впрочем сюжет местами сырой и также в памяти не остается надолго. Уже через неделю вы его забудете, сможете вспомнить лишь отдельные эпизоды.

Опрокинутый мир. Кристофер Прист, отзыв

Концовка сильно расстроила. Приближаясь к финалу, события форсировались, стремительно перескакивая "с камня на камень", теряя огромные смысловые промежутки.

Скучная книга. Sad

ИТОГИ:

Конечно, если вы цените фантастику перемежающуюся с элементами антиутопии, возможно "Опрокинутый мир" Приста вам придется по душе. Я же наслаждения от произведения не получила никакого, поэтому моя оценка - тройка.

Рекомендую только любителям жанра.

Спасибо за внимание!

Надеюсь, отзыв был вам полезен.

До новых встреч, ваша Алевтина.

Опрокинутый мир. Кристофер Прист, отзыв

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Хороший слог
Недостатки
  • Концовка
  • Скучно
Aleftina Arefрекомендует
Не очень люблю фантастику
29.06.2023
Не читала. Но фантастику очень уважаю.
Стругацкие интереснее
Хорошо, когда книга увлекает и от неё невозможно оторваться. Жаль, это совсем не тот вариант
29.06.2023
"Чтобы с первой страницы книга тебя полностью поглотила и выплюнула только к финалу... " — круто написали!
Спасибо!
30.06.2023
Такой жанр литературы не для меня))
30.06.2023
Долгое время я не любила фантастику, но кое-что интересное в этом жанре попадается
Интетресно было почитать отзыв
Похоже скучная книга, лучше другое что-то почитать))) я психологию читаю в основном)
01.07.2023
Что-то похожее на Хронику хищных городов
01.07.2023
Жанр немного не мой и желания прочитать особо не возникло.