Опубликовано 7 Октябрь, 2014 - 19:10

Приветствую всех, кто "страдает губами"! Я - из вашего числа!

Вы удивлены, что трещины на губах появляются из-за аллергии на зубную пасту?

Почему, когда от нового шампуня у вас начинает зудеть кожа головы, появляется перхоть, — вы убираете его с полки ванной комнаты и заменяете другим?!

Почему, когда на крем ваша кожа отвечает раздражением (высыпанием), — вы понимаете, что это аллергическая реакция и прекращаете его использовать?!

Почему, когда шерхнут губы, вы даже на секунду не допустите мысль в голову: А вдруг это аллергическая реакция на зубную пасту?

Потому что кариес, чувствительность эмали, кровоточивость дёсен для вас важнее? Я - из вашего числа!

Краткое содержание: Если у вас годами (!) шелушатся, трескаются, сохнут губы по непонятным причинам — попробуйте сменить зубную пасту!

Подробнее читайте далее ...

Предисловие

Хейлит — общее название заболеваний, характеризующееся воспалением слизистой оболочки, красной каймы и кожи губ.

Существует несколько видов этого заболевания. Под наш случай подпадает Контактный аллергический Хейлит. Его мы и рассмотрим.

Медицинский справочник

Мои губы:

Шерхнут круглый год. Сухость и тещинки со мной так долго, что я уже смирилась (виню во всём свой организм). Временами появляются заеды, а на подбородке мелкие прыщики (вроде бы раздражение). Я думала, что это от нехватки витаминов или нервное, а заеды от кислой или солёной пищи. Витамины, кстати, ситуацию не улучшают. И преследует меня вся эта "красота" приблизительно с того времени, как на наши рынки хлынули заморские зубные пасты, о которых мы до этого не слышали - Colgate, Blend-a-Med со своими яицами и т.д и т.п.

Я никогда не фотографировала свои шершавые губы без "грима" — мне хватало того, что я вижу их каждый день в зеркале и добивать свою психику такими "страшными" фото не было ни малейшего желания.

Но всё-таки пару фото я вам предоставлю:

Мои губы До

Часть первая

Я никогда не экономлю на зубной пасте, конечно, в пределах разумного - SPLAT, Lacalut, Sensodyne, дорогой вариант Blend-a-Med - всегда на моей полке в ванной. Правда, последний год-два телевизионная реклама внушила мне, что у меня чувствительная эмаль и я стала постоянно пользоваться Sensodyne. Кто чистит зубы этой пастой, знает, что она ни фига не пенится - просто стекает и всё - тяжело с ней (((, но чувствительность зубов (!) ...

Я фотографировала Sensodyne для отзыва — за такой долгий период мне было что о нём сказать ...

Sensodyne
Sensodyne

Последний раз Sensodyne мне обошёлся в 43 грн (это же почти полтинник). Расходуется он не экономно, потому что, повторюсь, он ни фига не пенится. В этом месяце я не рассчитала свой бюджет и на зубную пасту смогла выделить только 30 грн.

Sensodyne на них не купишь, а на что-то другое мне было тяжело согласиться. Вот если бы я так долго не выбирала и не сомневалась, я бы, наверное, схватила дешёвый вариант Blend-a-Med и почапала домой. А так, сверля глазами коробки зубных паст, как-будто они виноваты в том, что мне не хватает на мой Sensodyne, я заметила в сторонке большие тюбики без коробков, больше похожие на эконом-тубы крема для рук - вариант XXL.

Это были зубные пасты Dentavit, ЗАО Витекс, Республика Беларусь.

Часть вторая

Цена 17 грн. Объём 160 (!) мл. (Мне такой на полгода хватит Smile )

Dentavit был представлен в нескольких вариантах: с травами, лечебным бальзамом, с серебром, минералами Мёртвого моря. Я выбрала последний.

Dentavit с минералами Мёртвого моря

Есть так же для чувствительных зубов. Больше всего мне понравилась в этой пасте надпись:

Прошла клинические испытания. Одобрена минздравом РБ.

(Ни какая-нибудь несуществующая Ассоциация стоматологов, а минздрав Республики Беларусь)

Честно, повеяло советской эпохой)), когда государство контролировало качество.

Dentavit с минералами Мёртвого моря

Дальше - больше: в составе соль Мёртвого моря, кальций, фтор (защита от кариеса и укрепление зубной эмали)

Dentavit с минералами Мёртвого моря

Вы только вслушайтесь, что обещает производитель:

Человечество издавна использует целительную силу минералов Мётрвого моря — уникального комплекса макро-(Na, K, Ca, Mg, Fe, F, Cl, Br, I) и микроэлементов (Se, Mn). Соли Мёртвого моря улучшают обменные прцессы в клетках, укрепляют иммунную систему, обладают антиоксидантным и антисептическим действием. Комплекс минералов Мёртвого моря, активный фтор и кальций укрепляют дёсны и защищают от кариеса эмаль и оголённую часть корня зуба. Натуральная чистящая основа мягко и эффективно удаляет зубной налёт. Зубная паста Дентавит с минералами Мёртвого моря дарит Вашему дыханию необыкновенную свежесть и уверенность в себе.

Эмоции после первого использования - разочарование. В ней не оказалось той "термоядерной" мятно-ментоловой волны экстра-свежести, одно дыхание от которой может освежить 20 м² площади. Да, и пенится она слишком сильно - рот, как барабан стиральной машины с порошком. Я такое не люблю. Но когда, через два дня, я заметила за собой необычное - я перестала обкусывать губы (пропала такая надобность - просто нечего обкусывать), я перестала тянуть руки, чтобы содрать чешуйки - губы стали более гладкие и мягкие. Третий день, пятый, неделя - я задумалась над причиной такой перемены, что изменилось за последнее время? Ничего!!! Ничего, кроме зубной пасты!

И тут меня осенило - всплыл из подсознания отрывок, который я когда-то читала в медицинском справочнике (есть у меня такая книжка):

... причиной могут быть компоненты зубной пасты;

Зубную пасту я всегда покупала только из соображений ЗДОРОВЬЯ ЗУБОВ и никогда не задумывалась о её влиянии на кожу губ. Может, именно, компоненты экстра-свежести, горячо нами любимые, раздражающе действуют на красную кайму губ, а может компоненты, предотвращающие чувствительность зубов?!

Что говорят косметологи:

Данная причина очень распространена. Оказывается, тут виноваты фторсодержащие пасты. Когда вы чистите зубы зубной пастой, то её частички однозначно попадают на кожу губ, вызывая её раздражение. Кроме раздражения кожа губ начинает подвергаться негативному влиянию компонентов пасты и пересыхать. Но, зачастую, люди не обращают внимания на подобные сигналы и не догадываются, что это аллергия на зубную пасту.

Сейчас практически все пасты фторсодержащие. И эта тоже. Может причина в других компонентах? Может причина в "Натуральной чистящей основе" данной пасты или так "живительно" действуют минералы Мёртвого моря?

Мои губы говорят этой пасте: СПАСИБО! И, наверное, к предыдущим пастам я больше не вернусь: К ШЕРШАВЫМ ГУБАМ Я БОЛЬШЕ НЕ ВЕРНУСЬ!!!

О Дентавите:

Продаётся без картонной упаковки, носик имеет защитную мембрану. Паста густая, голубого цвета, запах из тюбика очень свежий. Немного трудно отделяется - как глина.

Dentavit с минералами Мёртвого моря

Чистящие свойства отличные - налёт удаляет хорошо. К пенности я привыкла быстро: просто беру меньше (выходит экономно). Дыхание свежее, теперь я чувствую, что и у неё есть освежающие компоненты - во время чистки есть прохлада, но не термоядерная. Чувствительность зубов, с её использованием, в норме.

Вообщем, мне она очень нравится - чищу зубы с удовольствием!!!

Эпилог

Мои губы с этой пастой:

Шелушение губ уменьшилось на 70-80%. Нижняя губа вообще не шелушится и не сохнет. Остался небольшой участок на верхней губе, в центре (отшелушивается раз в два дня). Заеды - открытые ранки затянулись, но покраснение ещё осталось, раздражение на подбородке медленно, но стало сходить. Для меня это большой прогресс: без этой проблемы я чувствую себя НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!

Косметологи говорят:

Вы должны подготовиться, что процесс восстановления кожи губ не произойдёт моментально - вам придётся подождать, как минимум, несколько недель.

Мои заживающие губки (через неделю):

Мои губы заживают (через 1 неделю)

Кстати, я поняла почему вавка от использования предыдущей пасты на верхней губе - щётка принимает вертикальное положение и двигается вверх-вниз по центру, когда я чищу нижние передние зубы изнутри - частички зубной пасты попадают на верхнюю губу(

Мои губки через две недели использования пасты:

Мои заживающие губки (через 2 недели)

Я решила проверить свой организм. Я очень долго воздерживалась от острого, солёного, кислого, считая их виновниками всех моих бед, втч трещин на губах и заедах. "Смертельный номер": съела сразу три магазинных корнишона (выловила самые крупные), которые с перцем Чили, горчицей и литром уксуса. А затем "отвела душу" со своими любимыми цитрусовыми леденцами, в которых основной компонент лимонная кислота и сахар. И ничего, никаких последствий - на следующий день ни заед, ни трещин на губах - кожа губ мягкая и гладкая!

Если вы заметили, что кожа губ начала трескаться, вы должны сменить зубную пасту!

Стоит некоторое время попользоваться зубной пастой для маленьких детей

P.S. Убийцей оказался садовник: трудно подумать на того, кому доверяешь, - на скромного, тихого трудягу, который каждый день выполняет свой труд во благо наших зубов! Но вы только вдумайтесь: каждый день, а в день от двух раз и больше, наши губы контактируют с потенциальным аллергеном годами (!!!), не имея малейшей возможности на передышку (регенерацию)!

Попробуйте сменить свою зубную пасту на более щадящую!

Зубную пасту Dentavit рекомендую!

Laughing out loud Не дорогая Laughing out loud Экономная Laughing out loud Состав с полезными компонентами Laughing out loud Не вызывает раздражения Laughing out loud

Спасибо, что заглянули в мой отзыв! Wink

Достоинства
  • Большой объем
  • Не вызывает аллергической реакции
  • Не вызывает сухость губ
  • Не дорогая
  • Освежает дыхание
  • Содержит полезные компоненты
  • Хорошо пенится
  • Экономная
д_Evaрекомендует
07.10.2014
Вот это да,никогда бы не подумала Shock
07.10.2014
Появились у меня заеды, причем никогда ими не страдала. Пропила витамины, минералы, объедалась орехами (там необходимые элементы), толку ноль. Потом узнала, что проблемы с губами из-за большого содержания фтора в зубных пастах. Теперь тщательно подбираю чем чистить зубы и залечиваю раны оливковым маслом и медом Sad
07.10.2014
Prelestnaya, если бы не случай, я тоже никогда бы не подумала на зубную пасту Puzzled

Flybird, у меня тоже от витаминов толку мало было. Как защитить зубы от кариеса без фтора Quest
09.10.2014
Ваш отзыв действительно целое расследование. представляю сколько сил и времени вы на него потратили!Вот уж на кого никто бы и не подумал, так это на зубную пасту Exclamation Mark Отзыв выше всех похвал Smile
09.10.2014
BlackT, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Shy Главное, что бы он обязательно попался на глаза людям, которые страдают этой проблемой! Пусть ни эту пасту, а любую другую, без фтора, попробуют — и кто-то обязательно избавится от проблемы, мучающей их годами!
14.10.2014
У меня от Колгейта такие же проблемы с губами Puzzled Пасты этого производителя не покупаю, слишком уж они агрессивные.
А вот такую пасту обязательно поищу Wink
14.10.2014
Лена, паста на самом деле СУПЕР! Star Сама удивиляюсь — от кариеса защищает, чувствительности зубов нет, налёт удаляет отлично, да ещё объём такой большой и стоит копейки! Я сама Колгейт десятой дорогой обхожу : у меня от него раздражение слизистой, облазит Puzzled Sad
Любопытный отзыв Exclamation Mark и полезный Smile
16.10.2014
Марина-Маришка, спасибо! Shy
29.10.2014
Спасибо, Вы открыли мне глаза! Я тоже длительное время страдаю хейлитом, спасаюсь только маслом черного тмина, но он жжет, зараза! Сегодня вот купила Дентавит антимикробную с серебром, полезла читать отзывы, и тут Вы- очень кстати! Здоровья Вашим губам и зубам!
30.10.2014
Динуська, я рада, что отзыв оказался полезным Wink Спасибо большое за пожелание! И вам того же Wink
05.12.2014
У меня такая же фигня. Пользуюсь пастами орифлейм, сплат ((( видимо они виноваты. И смотрится это так некрасиво!
05.12.2014
irina.fox, если витамины не помогают бороться с этой проблемой, то скорее всего это от пасты - это очень распространено(
26.12.2014
Надо же, здорово, что Вы докопались до истиной причины! Действительно, целое детективное расследование! Хорошо, что у Вас получилось подобрать настоящую целебную пасту! Smile
26.12.2014
Kassandra-abiss, спасибо большое! Shy Уже закончился один тюбик, купила следующий (добавлю фото в доказательство)), я на неё подсела)
19.10.2015
Я очень люблю детективы, так что Ваш отзыв я читала с большим удовольствием Laughing out loud У меня та же проблема с губами, а использую я Колгейт, наверное, тоже причина в нем! Stare Вот бы найти у нас такую пасту Dentavit, а то я и не знаю даже, на что поменять Колгейт...
18.12.2015
Аллергия на зубные пасты, да-да-да. Это мне очень знакомо. Спасибо за отзыв! Пробую, ищу.
18.03.2016
Да,у меня тоже такое было от какой-то весьма недешевой пасты.Самое время переходить на родной витекс,столько отзывов положительных Glasses
03.04.2016
Северяночка_7, белорусские товары в РФ должны быть обязательно, поищите Wink

Katerina02, на здоровье! Желаю вам найти свою пасту Smile

Олеговна, родной и до сих пор не пробовали? Родина вам этого не простит Big smile