Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 21:06

Привет всем.

Этот шампунь я приобрела по ошибке, вот буквально – добавила в корзину не тот продукт. Когда получила посылку, выяснилось, что он без SLES/SLS. Но, тем не менее, было решено этот самый Kapous Professional Moisturizing Argan Oil Shampoo попробовать, мол, вдруг подойдет?

• Где купить: маркетплейсы, магазины проф. косметики. Я покупала в ИМ Pharmacosmetica.
  • Цена: 300-400 рублей.
  • Объем: 300 мл.
  • Страна-производитель: Италия.
  • Срок годности: 5 лет.

Основная информация о продукте.

Kapous Professional Moisturizing Argan Oil Shampoo – мягкий шампунь для волос любого типа. Производитель обещает нам бережное воздействие на кожу головы, увлажнение и сохранение цвета волос:

Увлажняющий шампунь на основе масла арганы, органического масла семени льна и гидролизованных белков шёлка обеспечивает полноценный уход, увлажнение и подходит для всех типов волос. Входящие в состав масла арганы витамины и натуральные антиоксиданты оказывают успокаивающее действие на кожу головы. Активные компоненты способствуют сохранению яркости цвета, восстанавливают повреждённую кутикулу волоса. Не содержит SLES и парабены.

Состав сразу раскрывает нам лукавство производителя. SLS и SLES шампунь действительно не содержит, но вместо него в начале списка лаурилсульфат аммония – это почти то же самое. Никакой это не бессульфатник, как вы могли подумать.

Aqua, ammonium lauryl sulfate, sodium myreth sulfate, sodium cocoamphoacetate, sodiumchloride, citric acid, guar hydroxypropyltrimonium chloride, triethylene glycol, propylene glycol, benzyl alcohol, argana spinosa kernel oil, methylchloroisothiazolinone, methylisothiazolinone, linum usitatissium seed oil, phenoxyethanol, ci 14700, hydrolized silk, ci 19140, ethylhexylglycerin, ci 42090, tetrasosium glutamate diacetate

Форма выпуска – флаконы 300 и 750 мл (больший объем выпускается с помповым дозатором).

Упаковка представляет собой непрозрачный флакон желтого цвета, дозатор – диск-топ:

Текстура гелевая, совершенно обычная. Шампунь прозрачный, бесцветный, без перламутра, блесток и пр.

Консистенция не жидкая:

Отдушка отсутствует, совсем. Немного непривычно, но это действительно так: шампунь вообще ничем не пахнет. Для кого-то это плюс, но я все-таки больше люблю ароматный уход для волос.

Мой опыт использования.

Кожа головы у меня не жирная и не чувствительная, к очищению очень требовательна, т.к. я мою волосы примерно 2 раза в неделю (в жару чаще). Сами волосы по большей части обесцвеченные, поврежденные, сухие и ломкие (точнее, склонные к ломкости).

Если бы у меня была задача составить отзыв о Kapous Professional Moisturizing Argan Oil Shampoo длиной в одно предложение, я бы написала, что он не справился со своей основной функцией, и этого было бы достаточно. Но подробности, все же, будут.

Шампунь, по своей сути, не является бессульфатником. В его основе хороший ПАВ, который умеет отмывать не хуже SLES (по опыту с шампунями Yves Rocher, к которым у меня ни разу не было претензий, что они плохо очищают). Но в случае с Kapous лаурилсульфат аммония не сработал, и это заметно даже на этапе пенообразования. Как видите, пены реально мало:

Более-менее приличная пена появляется только на третье (!!!) намыливание, а после первого и второго вообще нет ощущения, что я мою голову. Какой-то кошмар, я даже не представляла, что мне придется столкнуться с таким шампунем, который вынудит меня намыливать прикорневую зону целых четыре раза. Но здесь по-другому вообще никак.

В процессе использования пена не спутывает волосы, смывается быстро, без проблем. То есть, за это продукт похвалить можно.

После мытья я всегда наношу смываемый уход для волос, без защиты их никогда не оставляю, а затем, наношу термозащиту, масло на кончики и приступаю к укладке.

После первого же использования Kapous Professional Moisturizing Argan Oil Shampoo я поняла, что он просто не промыл мои волосы. Выглядела, кстати, прикорневая зона относительно нормально, объема нет, но вообще все прилично:

Но главное – это ощущения. Я вообще не почувствовала, что помыла голову, то есть, не было ни легкости, ни ощущения свежести. Волосы были грязные на ощупь, и, если бы у меня было больше времени в то утро, я бы обязательно перемыла их.

Вечером того же дня моя голова выглядела так:

Волосы стали грязными, к ним было неприятно прикасаться. Напомню, у меня не жирная кожа головы, и я даже сухие шампуни использую не на второй день, а на третий. А тут такая картина уже в тот же день, спустя всего 10 часов после мытья. Я вижу тяжелые склеенные сосульки, такие волосы требуют срочного мытья, и никак иначе:

Короче говорят, шампунь не смог. У него были все шансы нормально очистить мою голову, смыть городскую пыль, себум, остатки стайлинга и несмывашек, но он со своей основной задачей не справился.

А вот длину он не сушит, что лично меня не удивляет. Агрессивного очищения здесь как бы не было, с чего бы волосам оказаться пересушенными по итогу.

Перхоть, зуд и раздражение кожи головы Kapous Professional Moisturizing Argan Oil Shampoo не вызвал. Действительно мягкое моющее средство, мягче не бывает. Можно было бы оставить шампунь, чтобы им мыл свою голову сын, но зачем, лучше я куплю ему продукт более высокого качества, по меньшей мере, работающий, способный смыть загрязнения и промыть волосы.

Расход, по моим ощущениям, просто огромный. Сами посудите: нужное мне пенообразование получается только с четвертого захода, значит, если бы я оставила флакон Kapous Professional Moisturizing Argan Oil Shampoo именно в качестве шампуня, он бы улетел за 1-1,5 месяца.

Я решила, что шампунь мне пригодится, и пока держу его в ванной в качестве средства для ручной стирки. Иногда пользуюсь.

Достоинства шампуня Kapous Professional Moisturizing Argan Oil Shampoo :

• Цена.
  • Не сушит волосы.
  • Не вызывает перхоть и зуд.

Недостатки:

• Очень плохо пенится.
  • Очень плохо очищает кожу головы.
  • По-хорошему, волосы нужно перемывать уже сразу после мытья.
  • Огромный расход.

Мое мнение.

Ужасный шампунь, один из худших на моей памяти. Вроде бы, в его основе лаурилсульфат аммония, но пенится он отвратительно, и так же отвратительно очищает кожу головы, не смывая практически никакие загрязнения.

Одна звезда, не рекомендую.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Не раздражает и не сушит кожу головы
Недостатки
  • Большой расход
  • Волосы приходится мыть чаще
  • Не промывает волосы
  • Плохо пенится
maximovaaне рекомендует
07.11.2023
У меня с Капус вообще сложные отношения)
Не люблю, когда шампунь плохо пенится, и очищения мне бы тоже не хватило от него(( однозначно провальный продукт 😔
07.11.2023
Я тоже покупала мягкое соседство от капус. Тогда был крем для ко- вошинга. Да, очищает более менее нормально, но расход конский
07.11.2023
Вот и у меня с бессульфатниками не ладится. Один раз только был неплохой Innature, остальные плохо промывают(
Нужна густая пена