Опубликовано 25 Ноябрь, 2017 - 04:49

Привет, привет! Моя борьба с грибком на ногтях больших пальцев ног практически завершилась, она была непростой и лечение грибка на ногтях довольно длительное! Я написала уже немало отзывов о различных препаратах, которые мне помогли в лечении грибка.

Будьте готовы к тому, что лечение оочень длительное и комплексное само по себе. Одним препаратом грибок вылечить нельзя однозначно, препараты необходимо периодически менять, а так же обрабатывать обувь от грибка и при необходимости пропить курс необходимых таблеток по назначению врача.

Я лечила грибок практически год (с февраля 2017 года) и вот только к концу ноября я вылечила его практически окончательно.

Окончательно справиться с грибком мне помог препарат, о котором сегодня я буду вам рассказывать Smile

Раствор Сертамикол.

Этот препарат мне назначил миколог. Соответственно я совмещала так же противогрибковую обработку обуви вот этим средством.

Цена раствора составила 340 рублей.

В принципе, это средняя стоимость противогрибковых препаратов. Сложность заключалась в том, что ни в одной аптеке в свободной продаже я это средство почему-то не нашла. Пришлось заказывать раствор в одной из аптек и мне его привезли через пару дней.

Флакончик с раствором находится внутри картонной упаковки, на которой есть общая информация от производителя, а так же сроки годности.

Сам флакончик не стеклянный, а из мягкой пластмассы.

Флакончик прозрачный, крышка на резьбе ярко-синего цвета.

Объем флакончика - стандартные 15 мл. Этого количества средства вам точно хватит на все время лечения.

Так же в картонной упаковке была подробная инструкция с описанием самого раствора и его свойств, условий хранения и прочая информация.

Я же обычно выбрасываю инструкции, ведь всю необходимую информацию можно запросто найти в сети Интернет в свободном доступе, но если вдруг кому-то интересно, то я оставляю инструкцию и скрываю ее в цитату:

Сам флакончик и носик-дозатор довольно удобные. На флакон стоить лишь чуть-чуть нажать и необходимое количество средства вы капните на ноготь, пораженный грибком.

Не люблю стандартные дозаторы-капельницы в противогрибковых средствах, они неудобные, а вот такой вот "носик" очень удобен!

Сам раствор не имеет цвета, он прозрачный. Запаха, как такового, так же не имеет.

Сам раствор жидкий, но не как водичка, а маслянисто-жидкий.

Состав средства и активное действующее вещество раствора Сертамикол:

В качестве активного вещества в составе лекарства для наружного нанесения используется сертаконазола нитрат. В 1 мл жидкости содержится 0,02 мг этого компонента. Вещество вызывает повышение проницаемости мембран клеток грибка и стимулирует процесс его уничтожения.

Аналоги Сертамикола с таким же действующим веществом:

Залаин (крем, свечи вагинальные)

Сертоконазол (раствор, крем)

Залаин дороже Сертамикола, самого Сертоконазола в аптеке я не встречала. Поэтому Сертамикол по идее самый выгодный вариант из аналогичных препаратов.

Показания к применению довольно обширные:

Показания

Лечение поверхностных микозов кожи:

— дерматомикозов - Tinea pedis (стопа атлета), Tinea crusis (дерматомикоз паховый), Tinea corporis (микоз гладкой кожи), Tinea barbae (микоз бороды), Tinea manus (дерматофития кистей);

кандидоза (Monolisiasis);

— Pityiriasis versicolor (Pityrosporum orbiculare) (отрубевидный (разноцветный лишай)).

Отрубевидный лишай у иммунокомпетентных пациентов старше 12 лет (раствор для наружного применения).

Так же у препарата имеются противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться перед применением:

Противопоказания

— повышенная чувствительность к сертаконазолу и другим компонентам препарата, в т.ч. к другим производным имидазола;

— период лактации;

— детский возраст до 12 лет (раствор для наружного применения).

Способы применения и дозы именно раствора Сертамикол:

Раствор для наружного применения

Взрослым и детям страше 12 лет раствор для наружного применения наносят на пораженные участки кожи равномерным тонким слоем 2 раза/сут, захватывая примерно 1 см поверхности здоровой кожи. Продолжительность лечения зависит от этиологии (возбудителя) и локализации инфекции, в среднем - 4 недели.

При лечении отрубевидного лишая следует нанести достаточное количество раствора для наружного применения на сухую кожу от шеи вниз, исключая половые органы. Повторять дважды в день в течение 4 недель.

Мой опыт применения раствора Сертамикол для лечения грибка ногтей на больших пальцах ног.

Я применяла раствор в течение месяца два раза в день - утром и вечером. Наносила раствор тонким слоем непосредственно на ногти и захватывала кожу вокруг ногтей. Лучше всего наносить раствор на ногти после душа или ванночки для ног, так как если ноготь распарен, то препарат быстрее проникнет в структуру ногтя. А еще лучше делать ванночки с содой и хозяйственным мылом перед нанесением препарата на пораженные ногти.

Никаких побочных эффектов я не заметила. Сам раствор, хоть и имеет довольно маслянисто-жирную текстуру, быстро впитывается в ноготь и носки\колготки не пачкает.

Не забываем об обработке обуви от грибка, иначе все лечение пойдет коту под хвост!

Помог ли мне избавиться от грибка ногтей именно Сертамикол? Я думаю, что его роль стала решающей. Да, я применяла несколько препаратов, но только после его применения грибок прекратил свой рост на ногтях и ноготки стали отрастать здоровые!

Но я заметила один существенный недостаток, помимо того, что этот препарат довольно сложно найти в свободной продаже в аптеке - необходимо его заказывать. После применения этого раствора мои ногти на ногах стали белеть и слоиться Sad Они как буд-то стали суше и стали более ломкими!

Для меня это значительный минус, так как после лечения придется восстанавливать ногти и возвращать им здоровый вид.

Выводы и итоги: раствор Сертамикол довольно эффективное средство в лечении грибка на ногтях (в моем случае), но применяется оно в лечении довольно большого спектра грибковых заболеваний!Данный препарат так же существует в форме крема, его так же можно применять в комплексном лечении грибка на ногтях и стопах, например.

Более дешевого аналога я так и не смогла найти.

От меня 4 звезды и палец вверх! Рекомендую! Не болейте! Спасибо за внимание!

Еще мои отзывы на препараты, которые помогли мне справиться с грибком на ногтях:

Средство для противогрибковой обработки обуви

Миколог рекомендует начинать лечение грибка на ногтях именно с этого препарата

Крем для обязательной обработки кожи стоп №1

Крем №2