Опубликовано 20 Февраль, 2020 - 11:05

Пришла пора неприятных отзывов, их будет несколько штук. Но считаю, что они нужны. Противогрибковые препараты — не самые дешевые, кремы и мази стоят от 400 рублей, при этом объем у них мягко говоря небольшой. А так как курс лечения в некоторых случаях составляет до полугода, получается весьма накладно.

Предыстория

У ребенка (6 лет) сзади на бедре чуть выше коленки появился прыщик, затем он стал расползаться. Мы подозревали, что это лишай. Самолечением не занимались, сразу обратились к дерматологу. Там взяли соскоб, отправили в лабораторию, анализ подтвердил клинический грибок. Но он заразен только для детей, взрослые таким болеют крайне редко (по словам дерматолога). Ну, ну, у меня потом тоже пятнышко появилось, но это другая история.

Крем Сертамикол

Это первый препарат, который назначил врач при осмотре. Тогда еще не было готового анализа, только взяли соскоб. Было назначено простое лечение — утром смазывать пятно раствором йода 1,25% (развести 2,5% пополам с водой), а в обед и вечером применять этот крем.

Я сразу отправилась в аптеку, без проблем купила.

Цена: 415 рублей

Название: Сертамикол (Сертаконазол)

Изготовитель: Гленмарк, Индия

Вес: 20 г

Срок годности 2 года, неполных, произведен наш препарат в марте, годен до февраля. Как-то странно. И на самом тюбике не совсем понятно написано, только на коробке я нашла, что произведено в марте 2019 года.

Продается крем без рецепта, но я давала бумажку от врача, так как на ней было несколько аналогов. Мне в аптеке сразу дали назначенный крем, ничего другого подбирать не пришлось.

Показания к применению

Этот крем можно не только при лишаях, но и при разных других микозах, дерматозах, грибках.

дерматофитии (поверхностные микозы кожи), в том числе бороды (Tinea barbae), туловища (Tinea corporis), стоп (Tinea pedis); разноцветный лишай, кандидоз, себорейный дерматит.

Упаковка

Крем в картонной коробочке, инструкция внутри тоже вложена. Информации много о производителе, самом препарате, способе применения, показаниях. Коробка заметно больше крема, он в ней болтается. Производитель на бумаге явно не экономит)

Тюбик из очень мягкого пластика, я редко такие встречаю. Это средство очень удобно применять и дозировать, что немаловажно при столь маленьком объеме.На тюбике также есть основная информация — объем, производитель, назначение.

Также на этом креме удобная, хоть и очень маленькая крышка. Она легко отвинчивается, также быстро и прочно закручивается.

Консистенция, цвет и запах

Крем практически не пахнет, легкий аптечный аромат. Он плотного белого цвета и очень густой. Обязательно вставлю фото.

Капелька не растекается долгое время, но при этом легко распределяется.

Только вот впитывается долго. Мы наносили толстым слоем, заходя вокруг болячки 0,5-1 см, чтобы она уж точно не расползалась. И так ребенок ходил без одежды около получаса. Сначала немного лежал на животике, затем, когда часть крема впитается, я разрешала вставать.

Особенности нашего применения

В инструкции к крему Сертаконазол указано, что поверхность нужно очищать. Но нам дерматолог настрого запретил мочить лишай. И ЭТО ВАЖНО! Когда это все только начиналось, мы купали ребенка, он сидел по полчаса в воде, после каждой ванны прыщик надувался, краснел, а на следующий день я замечала увеличение в размерах.

Если у вас лишай, согласовывайте применение с врачом. Возможно, при других проблемах мочить можно. Мы же теперь перед купанием кладем ватный диск, обматываем ногу пищевой пленкой.

Эффективностьи наши результаты

Нам этот крем в одиночку не помог, кожу сожгли йодом, хотя его разводили. Появилась шелушащаяся корка. Постаралась сфотографировать, но тогда было очень плохое освещение.

После этого врач отменил йод, назначил дополнительно таблетки (термикон) и еще одну мазь (пимафукорт). Крем использовали утром, после обеда пили четвертую часть таблетки, дозировка подбирается с учетом веса ребенка, вечером применяли мазь Только после этого появились первые изменения. Всего лечение заняло 3 недели, после этого пришел хороший анализ соскоба. Далее мы снова сдали соскоб, продолжили применение местных препаратов и неделю плавно бросали таблетки.

Третий соскоб — обязательная составляющая лечения, так сказал дерматолог. А я вынуждена доверять врачам.

Итак, плюсы крема Сертамикол:

+ удобный в использовании

+ густой, не пахнет, не оставляет следов на одежде

+ экономно расходуется

Минусы:

- в одиночку нам не помог

- цена не самая маленькая для 20 г крема

Рекомендую этот крем, если вам его назначил дерматолог. Препарат качественный, удобный в применении. Возможно, он поможет при незначительных микозах. Но в нашем случае потребовались дополнительные средства. Очень скоро и про них напишу.

Другие мои отзывы на лекарственные препараты

Самая крутая растирка от кашля, насморка и всего прочего

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ПИНОСОЛ

КОПЕЕЧНЫЙ СИРОП ОТ КАШЛЯ

ХОРОШИЙ сироп от кашля

При астме и одышке

Антибиотик в нос

Достоинства
  • ! Удобная упаковка и крышка
  • - густой и не растекается
  • Экономный расход
Недостатки
  • В одиночку не помог
Расскажу теберекомендует
20.02.2020
Найти эффективного помощника при бяке порою очень сложно.
Главное чтобы ребенку помогло, хоть и в комплексе!
22.07.2020
А мне этот крем очень хорошо помог от лишая! Важно перед нанесением протереть лишай спиртом, обезжирить его, а потом тонким слоем наносила крем.
Нам только йод разбавленный назначили и то кожу сожгли, ничем не протирали, мочить запретили. Поэтому на счет спирта ничего не могу сказать,но буду теперь знать. Может ваш комментарий кому-нибудь поможет Exclamation Mark