Опубликовано 21 Ноябрь, 2022 - 23:51

Так много сказано о соде, что я могу еще сказать..? 🤣

Сода пищевая

О разных способах применения соды не знает разве что ленивый. На вскидку, сразу можно вспомнить 2-3.

А те, кто родом из СССР, наверняка, наберут их больше десятка.

Чего только не делали с пищевой содой наши родители: и блинчики пекли, и от болезней лечили, и порядок в доме наводили, и для красоты использовали.

О своих способах применения расскажу ниже.

Знала, что соду применяют в косметических целях.

Небольшое количество соды смягчает воду и дезинфицирует.

Поэтому классно делать ванночки для ног.

Сода пищевая для ног
Отлично подойдет как замена различным косметическим средствам. И нужно совсем немного.

Кожа после таких процедур становится очень приятной на ощупь.

А вот для лица я бы не стала использовать соду.

Все же там кожа более нежная.

Недавно провела небольшой эксперимент. На грязную голову нанесла небольшое количество соды. И немного втерла в корни. И что я могу сказать? Никогда не делайте так!

Сода пищевая

Голова чище не стала, хоть сода хорошо удаляет жир. Так что в качестве сухого шампуня не подойдёт)

В качестве скраба тоже.

После того, как я помыла голову (а ее пришлось мыть ни один раз), волосы стали сухой соломой. Они сильно спутались. Это был ужас! Благо, у меня была прекрасная маска для волос, которую я тут же нанесла на голову. Пришлось нанести по всей длине, так как волосы были сухими не только у корней.

Содой полощут горло при простуде.

К этому методу прибегаю не часто. Если уж совсем боль невыносимая, то тогда это скорее идет как дополнительное средство, а так ингаляций с септомерином, рассасывающих таблеток и спреев для горла вполне хватает.

Еще рекомендуют полоскать рот, если болит зуб.

Честно, мне не очень помогает. Лучше обезболивающее. И сразу к стоматологу.

Для любителей принимать ванны с бомбочками дешевле будет сделать бомбочки самим.

Сода пищевая для бомбочек для ванны
Сода пищевая
Понадобятся: сода, кукурузный крахмал, лимонная кислота, эфирное масло (можно ароматизатор), краситель.

С удовольствием применяю соду в хозяйстве.

Сода прекрасно удаляет запахи. Если у вас что-то испортилось в холодильнике, выбросьте это, наберите соды в небольшую емкость и поставьте в холодильник.

Сода пищевая в быту

Сколько времени у Вас уходит на мытье микроволновки?

Сода пищевая

У меня - пару минут. Просто насыпаю соду в широкую тарелку, заливаю водой и ставлю в микроволновку на подогрев. Все, остается только протереть тряпкой.

Сода пищевая

Грязные от чая кружки мою с содой. Если грязь застарелая, то могу добавить туда лимонной кислоты, дать постоять, а потом добавить воды и наслаждаться реакцией.

Только, пожалуйста, делайте это в перчатках, иначе кожа рук станет очень сухой.

Если смешать пищевую соду с растительным маслом один к одному, то такой смесью хорошо убирать жирные пятна на поверхностях.

Сантехнику тоже можно мыть с помощью соды. Но, на мой взгляд, это хоть и эффективно, но очень муторно. Остался хвостик от лимона, макнула его в соду и потерла на одном участке ванны.

Сода пищевая в быту

Разница видна. Но для больших поверхностей просто не хватит сил, но если что-то не дотерли, то вполне.

Из детства есть воспоминания, когда бабушка натирала хозяйственное мыло на терке, добавляла туда соду и кипятила вещи на медленном огне. После этого белье становилось белоснежным! Но сейчас мало кто так делает. Есть стиральная машинка.

Пищевую соду можно добавлять в барабан машины при стирке.

Сода пищевая
Хватит пары столовых ложек. Отличное средство, если нужно постирать потные футболки или спортивную форму.

Пищевую соду добавляю в воду при мытье полов.

Даже посудомоечные таблетки можно заменять содой с солью и лимонной кислотой.

Ну, а я с недавних пор заменяю разрыхлитель смесью из соды, лимонной кислоты и муки.

Сода пищевая вместо разрыхлителя

соды ( 5 ч. лож), лимонной кислоты (3ч. л.) и муки (12 ч. л.).

Выгода очевидна! И получается смесь, которой хватит надолго. А при использовании хватит и одной чайной ложки.

Сода пищевая вместо разрыхлителя

И напоследок оставлю здесь цены на соду и на разрыхлитель, чтобы вы тоже осознали выгоду)

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Всегда под рукой
  • Дёшево
  • Очень универсальна
  • Широкий спектр действия)
Недостатки
  • Не обнаружила
юс малыйрекомендует
Много нового о способах применения соды узнала. Спасибо за отзыв!
22.11.2022
Отлично, если так. Спасибо 😘