Опубликовано 30 Май, 2023 - 21:01

Белорусский бренд косметики совсем недавно пополнил свой ассортимент двумя продуктами:

Кондиционер для волос Sativa Ухаживающий для объема волос №43

Маска-кондиционер Sativa стимулирующая №47

Необычны эти новинки тем, что кондиционер нужно наносить на кожу головы, что редкость. Обычно производители наоборот, не советуют этого делать. Но я рискнула, проникаясь доверием к производителю. Расскажу в этом отзыве о своем опыте применения

Маска-кондиционер Sativa стимулирующая №47

• Описание

Экстракты перца, куркумы, имбиря, корицы и витамина РР (ниацина) усиливают кровоток в коже головы, активируют обмен веществ и помогают доставке витаминного комплекса из янтарной кислоты, пиридоксина, пантенола, биотина и аллантоина к волосяным луковицам. Такое двойное воздействие ускоряет рост волос и уменьшает их выпадение. Экстракты аира, репейника, аниса и розмарина борются с перхотью, жирностью и ломкостью волос, делая их более плотными и эластичными.

• Официальный сайт
  • Стоимость около 1800 рублей РФ
  • Объем 150 мл
  • Изготовлен по ГОСТ
  • Производитель Республика Беларусь

• Внешний вид

Флакончик из белого непрозрачного глянцевого пластика, этикетка с приятным дизайном. На лицевой стороне значится номер продукта ( у бренда все средства имеют свой номер).

На лицевой части этикетки также есть информация, почему-то на латинице. Также можно увидеть логотип бренда - птицу, сидящую на слове Sativa. На белорусском сайте бренда можно узнать интересную информацию о происхождении бренда, но на русском сайте этого почему-то нет, а хотелось бы, для удобства.

ПОЧЕМУ МЫ SATIVA?

Все просто. Многие растения, которые необходимы для здоровья и питания человека в свое время были одомашнены. С созданием Карлом Линнеем классификации растений многим из них было дано видовое название sativa – посевной. Как пример, можно вспомнить рис - Oryza sativa , овес - Avena sativa, тмин черный - Nigella sativa, конопля, руккола, латук и другие.

На остальной части этикетки можно найти всю нужную информацию: название на русском языке, описание, состав, ГОСТ, объем, штрих код и данные производителя

На крышке нанесен QR код, который переносит нас в гармоничный мир Sativa

Некоторые средства Sativa оснащены вот такими дозаторами. Для дезодоранта и SPF в моем случае это удобно. Для средства для волос такой дозатор оказался не очень подходящим: выдает немного средства, нужно еще, а руки мокрые и приходится как-то повозиться, знаете. Думаю, что обычный дозатор подошел бы лучше!

Несомненный плюс такого дозатора - это невозможное проникновение бактерий во флакон и, как следствие, предотвращение преждевременной порчи содержимого.

• Содержимое

Текстура у маски-кондиционера приятная кремовая. У №43 более гелевая, здесь более масляная, кремовая. А еще здесь цвет более желтый и просматриваются вкрапления оранжевого цвета.

Аромат средства травяной, свежий, не яркий.

• Состав

Не знаю, бывает ли натуральней! Множество растительных экстрактов, активов, маселки.

Вода, масло кунжутное, бегентримониум метосульфат, цетеариловый спирт, витамин В6, ниацинамид, пантенол, гидролизированные протеины дрожжей, треонин, аллантоин, биотин (витамин Н), масло ши, глицерин, каприлик/каприк триглицерид, экстракт ламинарии золотистой, масло клещевины, экстракт черного перца, экстракт корицы, экстракт имбиря, экстракт мяты, экстракт розмарина, янтарная кислота, масло жожоба, экстракт корня лопуха большого (репейника), цитрат серебра, цитрат меди, экстракт жимолости, экстракт корня аира, воск канделильский, молочная кислота, комплекс токоферолов, бета-ситостерол, сквален, эфирное масло лаванды, ланолин, порошок корня куркумы, экстракт шалфея, экстракт аниса, экстракт пихты, линалоол

Масла:

кунжутное, ши, клещевины, сквален, ланолин

Канделильский воск используется для загущения и очень полезен и для волос:

содержит комплекс питательных веществ, ценных углеводородных соединений и биологически активных веществ, которые защищают кожу и волосы от потери влаги, укрепляют их по всей длине и дарят локонам роскошный блеск.

Гидролизат пивных дрожжей

Пивные дрожжи Saccharomyces Cerevisiae ускоряют регенерацию и улучшают состояние кожи и волос. Витаминный комплекс из дрожжей усиливает способность кератина волоса к регенерации.

Экстракты:

ламинарии, черного перца, имбиря, мяты, розмарина, лопуха, жимолости, аира, шалфея, аниса, пихты

Порошок куркумы заметен в составе невооруженным глазом, сама видела!

Разные активные компоненты:

витамин В6, ниацинамид, пантенол, треонин, аллантоин, биотин, комплекс токоферолов, цитрат серебра, цитрат меди, янтарная кислота, бета-ситостерол

Ланолин

действует долго, удерживая влагу и поддерживая эластичность и блеск волос. Обладает свойством уменьшать чрезмерную активность сальных желез, помогая жирным волосам дольше оставаться чистыми и красивыми. Возвращает природную живость тусклым и окрашенным волосам.

• Применение

• Способ применения от производителя

нанести на предварительно вымытые влажные волосы и кожу головы, выдержать 15-30 минут, тщательно смыть. Для усиления согревающего эффекта волосы укрыть. Избегать попадания в глаза.

К сожалению, производитель не указывает частоту применения маски! Я считаю это важной информацией! если я мою голову ежедневно, то вроде как маски обычно используют раз в неделю. Как здесь быть, я не знаю...По интуиции применяла раз в неделю. В целом количество применений четыре раза, и я конечно не успела стопроцентно и окончательно убедиться в стимуляции роста волос. Но сам эффект мне понравился, не мне, волосам, очень!

Применяла маску как советует производитель: вымыла волосы шампунем (жаль что шампуня Sativa у меня пока что нет) и наносила маску на кожу головы и волосы по длине. Укутывала сначала в пакет, затем полотенце-тюрбан. Ожидаю от 15 до 30 минут. за это время ничего не ощущаю, как при обычном бальзаме. Смываю теплой водой. Дополнительно наношу стайлинг легкой фиксации.

Эффект очаровывает! Волосы сохраняют завиток, при этом не тяжелые, хотя немного и надо!

Блестят так хорошо!

Они шелковистые, безумно приятные на ощупь! ласковые.

Есть объем, что и удивило меня! Потому что от Кондиционера №43 объема я не увидела.

Рост волос не заметила, но еще впереди все! У меня уже имеются отросшие антенки от сезонной линьки, так что считаю укрепление и стимуляция точно не помешают! Не думаю, что производитель обманул, ведь прошло мало времени для видимого результата. Производителю доверяю, а состав мне очень нравится! Если бы я сама делала маску, то наверное она была с таким вот составом! Единственное могу отметить, что волосы выпадать больше обычного не стали после применения маски. также нет абсолютно никаких негативных явлений! если вдруг что-то изменится - я обязательно добавлю это в мой отзыв!

• Вывод

Маска-кондиционер Sativa стимулирующая №47 понравилась действием и эффектом!

Воздействие на рост волос пока не заметно, но я все таки надеюсь...

Впечатлил эффект на длине волос. Есть объем, завитки, блеск и шелковистость, волос не спутывается.

Мало упругости, но зато такая маска точно понравится прямым волосам! Уж эффект кондиционирования без негатива тут есть!

НО

• Наличие в составе бегентримониум метосульфат ставит меня под сомнения в отношении использования такого компонента для кожи головы, и вообще для кожи! дерматологи не рекомендуют наносить катионные эмульгаторы на кожу!
  • Я бы изменила состав

Genamin BTMS

бегентримониум метосульфат

ПАВ для кондиционирования волос. Действует как катионное ПАВ. Он обеспечивает улучшение блеска и сияния, хороший антистатический эффект, хороший смягчающий эффект, хорошее влажное расчесывание и является усилителем объема

Поэтому четыре звезды, не пять!

Остальные продукты от SATIVA прям в душу и в сердечко! Лайк! Что есть, то есть!

Супер натур- и супер полезная Маска для лица Sativa минеральная с пребиотиком №115

Корейцы вышли...Любимый Солнцезащитный крем Sativa 68 минеральный SPF30

Эффект и состав огонь!!! Бальзам для губ Sativa увлажняющий №412

Укротил даже мужа и можно после бритья и даже если волосы, потоотделение не блокирует, но запаха пота НЕТ! Натуральный дезодорант Sativa 305 Теплый дождь

Недостатки
  • Непонятно с катионным эмульгатором
Нина78рекомендует
Отличная маска
Wink
Кучеряшки у Вас красивые Love
Shy
Консистенция хорошая!
Шикарные волосы и масочка зашла!
Шикарные волосы!
Надо брать
Отличное средство для волос Star
Классная 👍👍👍
Кудри - залюбуешься. Laughing out loud
31.05.2023
у вас шикарные волосы! это природные кудри?
31.05.2023
Shy да, это не завивка Innocent
31.05.2023
Мне эффект от этой маски тоже понравился, волосы такие упругие, плотненькие.)))