Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 15:42

доброго времени суток.
Заболеваниями носоглотки я болею стабильно 3 раза в год. Этот год благодаря ношению маски был особенно богат на болячки, и я болела раз 6. Ларингиты, фарингиты, гаймориты, тонзиллиты, и все это в перемешку. Вообщем сказка. Скажем так, я сама себе враг. Ещё после первой гнойной ангины, перенесённой в 15 лет, мне было показано удаление миндалин. Рецидив случившийся через 5 лет только укрепил это предписание врачей. Но внутренний трус и уверение некоторых специалистов, что после ударения миндалин бронхит будет моим верным товарищем, останавливали меня идти на операцию. 2020 год добил, и кларитромицин тоже. Так что я созрела.

Кларитромицин мне хорошо знаком

это группа антибиотиков-макролойдов, антибиотиков, которые обычно используются для лечения острых и хронических инфекций. Его любят гастроэнтерологи, гинекологи, и лор-врачи. А ещё эти антибиотики провоцируют возникновение прыщей и их обострение на фоне лечения, если вы и так страдаете акне. Его нельзя употреблять если вы используете наружные антибиотики для лечения акне, так же как нельзя употреблять (существуют случаи когда это необходимо), если вы принимаете системные ретинойды.

Но речь сейчас не об этом. В очередной раз после долгого ношения маски, я почувствовала боль в горле, полоскание раствором Оки, и приём Лизобакта не дал результатов. Мои миндалины покрылись налетом, и я обратилась в ЦГБ нашего города, так как мой врач находился в отпуске. Мне поставили диагноз-острый тонзиллофарингит. Врач выслушала о наличии у меня хронических заболеваний и назначила для лечения антибиотик Клацид. Повторюсь, мне никогда не назначали данный препарат, и на то были причины, о которых я узнала позже.

Я тут же купила антибиотик и начала приём. Плотно покушав я выпила первую таблетку, через 4 часа после приема у меня возникла ужасная горечь во рту. Заглушить ее было не возможно, хоть обпейся и объешься. Через 6 часов пришла боль в кишечнике на пару с расстройством. На второй день приема, я заметила расстройство зрения, при резких движениях в глазах двоилось, в становилось мутно. Потом присоединилась головная боль, сдавливающая и точечная. И ничего из этого я не связывала с приемом антибиотика. Остеохондроз- подумала я. Но к вечеру второго дня у меня начались панические волны, я не могла уснуть, спать я не хотела и хотела, тахикардия накрывала, я будто проваливалась. Было ощущение что я засну и не проснусь. Но и на этот раз я не связала это с антибиотиком. Все дело в том что я ВСДшник со стажем, и давно имею проблемы с сердцем, наблюдаюсь у кардиолога, и в данный момент имею осложнения после перенесённого ковид. На кардиограмме и холтер у меня наблюдается реполяризация желудочков.

И когда не четвёртый день приема Кларитромицина, делая домашнюю работу мое сердце стало биться как колокола в разнобой,мне казалось что я чувствую как усиленно работают желудочки сердца входя с ним в резонанс, грудь сдавило,голова закружилась. Пульс был высоким-98, но не критическим. Я решила выпить препарат который пью длительно-Каракса. Хотя утром я уже приняла положенную таблетку. Но через пол часа облегчения не наступило,пульс был на той же отметке и через час, это меня очень удивило. Применять нитро-пластырь я не стала. Приняла витамины для сердца и просто бросила дела-отпустило. И в этот раз моя куриная голова не подумала что такую реакцию вызывает антибиотик. Сколько я их пила всяких, но такого не было ни разу. Поэтому снова сослалась на уже имеющиеся проблемы. На 5 день испытаний, мой желудок сдал назад. Намёк был прямым-хватит!!! Сильная боль в поджелудочной, кишки взбунтовались, присоединилась тошнота, и все остальные симптомы. Вот тогда до меня дошло прочесть инструкцию к препарату. И в прямых противопоказаниях я увидела, что препарат противопоказан при реполяризация желудочков. белиссимо, и кто виноват? Врач, который выслушал меня и был уведомлен о моей проблеме? Кларитромицин, в инструкции которого все описано? Или я, которая вместо того что бы торчать в телефоне, могла прочесть инструкцию и понять что мне нельзя его пить.

Так почему же все таки 3 звёзды, а не одна?! Надо отдать должное, облегчение с горлом я почувствовала уже в первый день приема, и мои раздутые забитые гнойными пробками миндалины пришли в норму за два дня. Да и в инструкции препарата подробно описаны противопоказания, и побочные эффекты. Так что не стоит надеяться на «авось» и мучать организм сильным антибиотиком, если он вам не подходит. Он конечно плохой не хороший, но не по своей вине,а из-за беспечности самих пациентов.

Так же в защиту препарату стоит отметить, что многие члены моей семьи принимали данный антибиотик, и таких отвратительных побочек никто из них не отметил. Из основных расстройство желудка, эпигастралтные боли. Кларитромицин является одним из антибиотиков назначаемых ля лечения короновирусной инфекции (мне вместо него назначали амоксиклав), причина такого выбора терапевта была очевидна, но я об этом к сожалению не задумывалась.

Надеюсь мой отзыв был полезен🌹

Недостатки
  • Есть побочные действия
  • Множество побочных серьезных действий
Marylandне рекомендует
Ох как я вас понимаю. У меня тоже постоянно побочки после антибиотиков, поэтому я теперь сразу же как начинаю заболевать, сразу Лизобакт рассасывать начинаю и ромашкой полоскаю. Лизобакт он хорошо инфекцию в горле убирает, его главное медленно рассасывать, до полного растворения, и по штуки три раза в день, неделю где-то, это теперь мой главный помощник. А насчет антибиотиков, я детям только в сааамых крайних случаях даю их, и то слава богу в последнее время без них обходимся.
13.10.2020
Согласна с вами полностью. Честно говоря в Европе в аптеке без рецепта можно купить лекарства в составе которых есть канабиойды, но антибиотики вам никогда не продадут без рецепта. Даже после серьезных операций не назначают. У нас же врачи выписывают его как «за здрасти». А когда назначают детям при любом чихе,я берусь за голову🤦‍♀️.... а про ромашку вы хорошо напомнили, я уже и забыла что этот отвар шикарно смягчает горло🌹 подсела на раствор Оки, а там одна химия (((