Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 15:33

В позапрошлом году я познакомилась с довольно известным и популярным ароматом Tom Ford Soleil Blanc. Мне он понравился, но вот стойкость огорчила, и поэтому после пробника я даже не помышляла о покупке полноразмера. Однако, парфюм запал мне душу, и я неоднократно вспоминала его в течение последних полутора лет. В очередной раз я вспомнила о нём когда выбирала себе парфюмерную воду на сайте Арома Бутик: зря мне, что ли, прислали промокод на скидку в целых 500 рублей?

В итоге было решено выбрать Karl Lagerfeld Fleur d'Orchidee в объёме 50 мл – без затеста, просто по отзывам. Я подумала, что раз аромат многим нравится и раз он так похож на Soleil Blanc, ему точно найдётся место в моём парфюмерном шкафу. И, надо сказать, я не ошиблась с выбором.

• Где купить: Арома Бутик, Randewoo.
  • Цена: от 2400 рублей за минимальный объём (на Рандеву дороже).
  • Объём: 50 мл и 100 мл.
  • Страна-производитель: Франция.
  • Концентрация: EDP.
  • Группа: цветочные восточные.

Основная информация.

Карл Лагерфельд – дизайнер с мировым именем, ещё при жизни ставший легендой. Само собой, он был куда более знаменит своим сотрудничеством с Fendi, Chanel, Chloè и Puma, но и ароматы, выпущенные под личным брендом Karl Lagerfeld, тоже нашли своих поклонников.

В 2017 году бренд выпустил парную линейку Les Parfums Matières, и первыми представленными в ней ароматами стали женский Fleur de Pêcher и мужской Bois de Vetiver. Через год были выпущены Fleur de Murier и Bois de Yuzu, в 2019 году – Fleur d'Orchidee и Bois de Cedre, в 2021 году – Fleur de Thé и Bois de Ambre, и, наконец, в прошлом году в продаже появились Fleur de Pivoine и Bois de Cyprés.

Вот какое описание Fleur d'Orchidee я нашла на одном из парфюмерных сайтов:

Проникнутая элегантным минимализмом коллекция Parfums Matières представляет различные знаковые парфюмерные ноты. Вслед за персиком и ежевикой наступает очередь орхидеи.
Нежная бархатистость новой женственной композиции вызывает ассоциации плотных лепестков орхидеи. Сияющее начало, освежающее, как грейпфрут, сразу смягчается нотой нероли, полученной путем дистилляции флердоранжа, и пикантностью розового перца. В самом сердце нового и уже полюбившегося цветочно-фруктового аромата находятся ноты орхидеи, жасмина-самбак и абрикоса – такие нежные, словно их приносит ветерок с моря. Сочетание пачулей и кедра, придающее аромату тепло и стойкость, оттеняет возвышенная гармония бобов тонка.

Дизайн Les Parfums Matières лаконичный, и, по сути, он одинаков для всех ароматов линейки, разница только в цвете флаконов и коробочек.

У Fleur d'Orchidee основной цвет янтарно-оранжевый:

Визуально мне всё нравится, возможно, это не самый эстетичный парфюм в моей коллекции, но, по крайней мере, он выглядит достойно и презентабельно:

Флакон выполнен из толстого стекла, он тяжёлый, с объёмной крышкой:

Распылитель нажимается плавно, парфюм выдаёт воздушным облачком:

Пирамида.

Несмотря на сходство Karl Lagerfeld Fleur d'Orchidee с Tom Ford Soleil Blanc, общих нот у ароматов немного. Но они есть, например, жасмин, розовый перец и бобы тонка. Кокос в пирамиде не заявлен, но я его отчётливо слышу, и вот пачулей здесь скорее нет. Плюс, у Тома Форда хорошо прослеживается амбровость, в то время как у Карла в базе, по большей части, деревяшки.

верхние ноты: Нероли и Грейпфрут;

средние ноты: Жасмин Самбак, Орхидея и Розовый перец;

базовые ноты: Бобы тонка, Кедр и Пачули.

Как я слышу Karl Lagerfeld Fleur d'Orchidee?

Старт довольно резкий, яркий, многим покажется отпугивающим. В начале я слышу немного цитрусов и много специй, особенно кардамон, корицу и шафран, плюс, каплю морской соли – всё это звучит шумно, громко, буквально оглушительно. Но уже спустя минут десять аромат становится мягче, и постепенно раскрывается роскошными пудровыми и тропическими нотами. Кокос здесь невероятно сладкий, и да, я знаю, что его нет в пирамиде. Но он в Karl Lagerfeld Fleur d'Orchidee не просто звучит, а играет и переливается, придавая аромату особую гламурность. Напомню, у многих TF Soleil Blanc вызывает ассоциации

с дорогим кремом для загара,

так вот, и у Орхидеи Лагерфельда тоже есть этот неповторимый вайб Smile Очень жизнерадостный, солнечный и легкомысленный аромат, заряжающий позитивом и заставляющий улыбаться после первого же распыления.

Собран аромат просто идеально, лично я не слышу ни какой-либо "грязи", ни лишних нот. Раскрытие плавное и очень богатое, парфюм далеко не монотонный, его хочется слушать и узнавать заново спустя время. "Звучит дороже, чем стоит" – 100% про Орхидею.

Но самое прекрасное в Karl Lagerfeld Fleur d'Orchidee – это то, как аромат звучит близко к коже, особенно вечером, в конце дня. Кедр, ваниль и бобы тонка с пряностями смешиваются в тёплый и красивый аккорд, который изумительно играет на коже, и с которым не хочется расставаться. Я предпочитаю наносить данный парфюм как можно более обильно, чтобы потом вечером иметь возможность "надышаться" всей этой уютной красотой.

Шлейф, кстати, просто невероятный! Окружающих аромат не душит и не напрягает, плюс, я отметила, что для большинства тех, кто находится рядом со мной, Karl Lagerfeld Fleur d'Orchidee звучит цветочно, по-весеннему, в то время как я его слышу скорее пудрово-кокосово-ванильно-древесным.

Кому подойдёт? Куда носить?

Я не стала бы выделять у Karl Lagerfeld Fleur d'Orchidee какими-то особые характеристики, как по мне, при всей красоте звучания, аромат довольно простой и никакой подход к нему искать не нужно. На каждый день в офис? Пожалуйста. Вечером на мероприятие или на свидание? Отличная идея. В отпуск? Ещё лучше.

Орхидея классно звучит и в помещении, и на воздухе, причём, в любую погоду. Думаю, на морском побережье этому аромату также самое место: солёные брызги, крем для загара, пина-колада – это всё про Fleur d'Orchidee.

Если вам нравится этот парфюм и если вы хотите носить его, то носите с удовольствием, и неважно, сколько вам лет. Возрастная категория здесь совершенно точно от восьми до восьмидесяти. С Орхидеей очень комфортно в течение дня, она не способна задушить или надоесть в течение дня. Наоборот, выбрав аромат сегодня, скорее всего, вы захотите подушиться им и завтра. Очень вкусно, сладко и жизнеутверждающе – именно такой парфюм мне и нравится, такой, с которым я чувствую себя комфортно, уютно и умиротворённо.

Стойкость.

Для такой бюджетной цены, стойкость просто отличная: я слышу аромат в течение шести часов, самый яркий шлейф сохраняется в течение двух-трех часов. На волосах и на одежде живёт до двух суток.

Достоинства Karl Lagerfeld Fleur d'Orchidee:

• Сладкий, жизнерадостный.
  • Длинный шлейф.
  • Приличная стойкость.
  • Доступная цена.

Недостатки:

• Для меня их нет.

Итог.

10 из 10. Самый солнечный аромат! В Karl Lagerfeld Fleur d'Orchidee прекрасно всё: и звучание, и раскрытие, и шлейф, и стойкость. Жизнерадостный, притягательный, комплиментарный парфюм, сладкий, но совсем не душный, одинаково уместный и для офиса, и для свиданий. Я в полном восторге, особенно, если вспомнить, что флакон 50 мл обошёлся мне всего в две тысячи рублей. Рекомендую!

Спасибо за внимание.

Другие парфюмерные отзывы ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Дорого звучит
  • Придает уверенности
  • Приятные ассоциации
  • Стойкий
  • Хорошо собран
  • Шлейфовый
  • Элегантный
maximovaaрекомендует
О да! Обожаю его, люблю нежной любовью Love
27.04.2024
Я думала о покупке Карла, но напрягала бюджетная стоимость, как ни странно😅
Надо будет поискать свой вариант, стало интересно.
27.04.2024
Флакон красивый, напомнил LV и их ароматы))
28.04.2024
Интересно, что тут выдаёт кокос?. Кедр с боьами тонка может такое учудить. Потому что запах кедра это не хвоя, а либо дерево либо сладковатые орешки.
18.05.2024
Не знакома с этой солнечной красотой 🌷очень красиво описала, надо послушать!