Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 09:26

Здравствуйте!

Если честно, я раньше не понимала сухоцветы. Мне не нравилось, когда они стояли в вазах или коробках, и собирали пыль. Я часто видела такие композиции в салонах красоты и маникюрных кабинетах. Последний раз, когда я увидела такую композицию, она меня заинтересовала своим стильным оформлением и наличием не только гипсофилы, но и других неизвестных мне сухоцветов.

Девушка, которая составила эту композицию, похвалилась мне, что она будет стоять здесь очень долго, создавая красивый дизайн в интерьере как аксессуар, и ей не нужно будет тратить деньги на живые цветы. Я даже подошла поближе, чтобы рассмотреть всю композицию, и решила, что мне тоже стоит попробовать вырастить гипсофилу, так как цветочек такой стоит около 250 рублей за веточку.

В то время я как раз увлеклась флористикой и садоводством, у меня было много свободного времени, так как я была беременна и находилась на сохранении. Ходить куда-либо было нельзя, а все, что оставалось у меня, это придомовая территория, мой балкон и постоянное лежание на диване вверх ногами. Мне хотелось создавать вокруг себя что-то красивое и долговечное, помимо роз и пионов, которые быстро отцвели.

Я купила семена гипсофилы по 45 рублей за пакетик.

Взяла белую и разноцветную гипсофилу и просто посеяла семена в горшочек.

Семена очень маленькие. Я не обеззараживала их не замачивала в марганцовке. Вообще ничего не делала, просто накидала в горшок с землей.

Цветки появились очень быстро, и некоторые я оставила на балконе, а некоторые пересадила во двор.

Это был 2021 год, и это было аномальное лето, было очень жарко, и у нас еще не было кондиционера. Поэтому я запомнила этот момент и поняла, что гипсофила любит солнце, потому что все высаженные мной кустики на солнечной стороне дали просто безумные облака красивых цветов.

Дома такие цветки смотрелись печально и одиноко. Увы огромных шапок у меня вырастить на балконе не удалось.

Конечно это было моей ошибкой оставить цветы дома, им нужно пространство.

• Как сеять на рассаду

Начинать сеять рассаду надо уже в конце марта. Я сделала это в начале мая. Стояла уже жара и не надо было укрывать стеклом семена. Грунт был влажный я за этим следила. после появления первых листочков надо пересадить в открытый грунт.

Что-то я пересадила, а вот то, что сверху на фотографиях - оставила.

Пересаженные кустики сначала были одиночными цветочками и я уже подумала, что эксперимент не удался.

Но 2021 год был настолько жарким, что я забыла их поливать и как только почитала, что нужно следить, дабы почва не пересыхала, каждый вечер заставляла мужа такать мне ведра воды из которых я поливала цветочки детской лейкой.

Шапки лёгких облачков появились недели через 2.

У меня не получились именно высоки ветки, какие продают в цветочных магазинах.

А вот ветки для фото как раз самое то.

Я хотела вырастить именно такие, но облачка возле дома радовали меня просто своей воздушной красотой.

Они оказались настолько неприхотливы в выращивании, что в этом году я решила повторить и посадить возле лавочки гипсофиллу и маттиолу.

Маттиола — не менее чудесный цветок, который, казалось бы, вообще незаметен, но дает такой аромат, что с ума сойти. И в тандеме получается, будто аромат идет именно от гипсофилы, все так и думали. Ведь маттиолу совсем не видно.

А вот гипсофила прекрасно идет для фотографий и как элемент декора.

Причем бывает крашенная гипсофила, которая смотрится весьма интересно именно на фотографиях.

Она очень долговечна и при этом может сделать даже букетик из сухоцветов, которые у меня просто стоят на журнальном столике, и также я использую эти цветы для своих фотографий.

Они служат очень долго и не осыпаются, чем и привлекательны, что легкие в выращивании, неприхотливые в ухаживании и долговечные, а при создании букетов воздушные прекрасные цветы.

Достоинства
  • Абсолютно не осыпается
  • Долго стоит в вазе
  • Красивые и нежные цвета
  • Красивый
  • Нежные
  • Стильно выглядит
Кицу Нэрекомендует
Красивейшее растение.
20.04.2024
Вышила пасхальную курочку от дизайнера CRAZY NEEDLE. Там как раз используется фоном гипсофила. Очень интересно получилось. Не мой отшив, но для сравнения.
20.04.2024
очень красивое, люблю такие мелкие цветы
20.04.2024
Красивые, нежные веточки! Нравятся в составе готовых букетов, и иногда добавляю сама, но не храню. Представляю, какая красота возле Вашего дома! Я иногда порываюсь посадить что-то возле парадной, но почему-то не сильно это соседями приветствуется, хотя есть палисадник...
20.04.2024
Ой мне она тоже так нравится. Очень красиво смотрится и соло, и в букете.
20.04.2024
Красивое растение, тоже раньше во дворе выращивали))
20.04.2024
Очень красивые, давно собираюсь приобрести)
Очень изящный цветочек Smile
21.04.2024
Так нравятся эти нежные цветочки🥰 ещё в прошлом году уговаривала маму посадить такие но что-то как-то не сложилось🤔 Но если их ещё можно посадить в мае и потом может что-то вырасти...может ещё успеем попробовать😄🤞 (в марте другой рассадой занимались, как-то не до цветов было😏)
21.04.2024
Мне, как классному руководителю, дети подарили букетик гипсофил 2 года назад, до сих пор стоит Smile
21.04.2024
Такой классный эксперимент получился и он явно удался!
Захотелось тоже посадить эти нежные цветочки в саду, но не уверена, что жаркое солнце и нерегулярный полив дадут положительный результат
26.04.2024
Такая милая история! Ну, всё, теперь я тоже люблю эти цветочки (издалека, выращивать уже/пока негде)) Love
30.04.2024
так изысканно с широкими рукавами блузки!