Опубликовано 12 Август, 2023 - 13:30

Я не любительница искусственных цветов, но интерьерные букеты, выполненные из настоящих цветов-сухоцветов и злаков всегда выглядят очень уютно.

Поэтому весной я купила в садовом магазине несколько вариантов сухоцветов.

Радует меня пока только Статица.

По разным источникам в роду статиц насчитывается от 160 до 350 видов и сортов растения

На моей пачке с обратной стороны написано, что это

Статица китайская (Limonium sinensis)

Китайская статица - сравнительно молодое растение. По природе является многолетником, но успешно выращивается в средней широте в виде однолетника. Листья мясистые, толстые, с глянцевой поверхностью. Вырастают в густой розетке, из центра которой также исходят длинные многочисленные цветоносы высотой до 70-75 см. Соцветия очень пушистые, в их число входят мелкие желтые цветки с белыми колокольчикообразными околоцветниками.

На пачке сказано, что это однолетник, однако интернет почему-то говорит, что многолетник. На зиму я удалять с корнем ее не буду, посмотрю на следующий год - выйдет ли снова.

• Стоимость пакетика - зависит от магазина, где покупаете, на Озоне больше 100 р., а вот в Леруа Мерлен 23 рубля
  • Количество семян - 0,1 гр

Упаковка - классическая пачка семян, на обратной стороне описание растения, а также советы по агротехнике, этапах развития и сроках посадки.

РАССАДА

Я посеяла статицу вместе со всеми остальными растениями примерно в марте. В пластиковый контейнер из-под чего-то, типа печенья или мяса, прозрачный такой - просто высыпала весь пакет и ждала всходов.

Вот на фото выше справа от помидор там в плошках всякая рассада цветов и статица там же.

ВЫСАДКА НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО

Высаживать я ее стала в мае, а в июне у нас были заморозки до -5 и она абсолютно нормально отнеслась к ним.

Единственное, что немного подрумянились листья по краям от шока)

Выбирать для статицы надо солнечные места. Я посадила ее в полутени и в итоге она набирает всю мощь цветения только сейчас.

А соседка так и воврсе нашла место для нее только в тени, так там пока только зацвел один единственный цветонос, долго будет ждать остальные.

Вот так интересно выглядит листва статицы. Пока нет цветоносов эти розетки листьев покрывают всю площадь отведённой земли, как морские звёзды

Чем-то похожи на одуванчик.

Ну и самое интересное - ЦВЕТЕНИЕ

Я купила ассорти расцветок, на пачке было больше розовых красок, а в реальности у меня жёлтые,

белые,

фиолетовые с белой серединкой

и сиреневые.

Ни одного розового пока, но я не теряю надежду, так как есть еще нераспустившиеся бутоны.

Предлагаю рассмотреть цветочки поближе.

У них очень интересное строение, особенно у тех, где в серединке другой цвет

А наощупь они как бумага - знаете тоненькая такая креповая бумага. И также шуршит.

Сами цветоносы чем-то напоминают кактусы.

Издалека цветочки статицы не производят сильного впечатления, но я их сажала вовсе не для того, чтобы любоваться на клумбе.

Хотя в отдельно стоящем кашпо выглядит очень презентабельно

Когда их срежешь и поставишь в вазу - совсем другое впечатление.

Потому что акцент смещается с зеленой массы на нежные трогательные цветочки.

А если к ним добавить еще чего-нибудь, наверняка, тоже будет интересно.

В следующем году я обязательно куплю семена чисто розовой статицы. Из нее, наверное, вообще очень симпатичные букеты выходят.

Надеюсь, что мой отзыв оказался для вас полезен!

Спасибо, что заглянули!

12.08.2023
О, у меня есть букетик таких сушеных цветов, с Алика заказывала
Обожаю Статицу 😍😍😍
12.08.2023
Какие любопытные Love Как-то я мимо нее всегда в разделе семян проходила. "Промышленно" не хочу разводить, а вот пару-тройку кустиков готовой рассада надо будет в следующий сезон купить Smile
12.08.2023
Знаю такие цветочки, и правда, декорировала)))
Как же у тебя уютно, Полишка! Love
Как красиво Love
12.08.2023
Милые цветочки! У нас их можно купить исключительно в составе букета((. У меня уже есть отложенный букетик для фото))
15.08.2023
прикольные цветочки, не знала про них. Я так нигеллу красную купила, а выросли какие угодно, но ни одного красного.
04.11.2023
Я уже накупила 10 пачек статицы разных расцветок