Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 13:55

АЦЦ мы покупаем очень давно, так как ещё старшему ребенку его педиатр прописывал регулярно при кашле. Так и прижился этот препарат у нас в семье, теперь лечимся им все. Пару месяцев назад, когда делала заказ на сайте аптека ру, увидела, что на АЦЦ очень большая скидка, стоимость была прям катастрофически маленькая, ну и накупила сразу штук 6 коробок. Правда уже когда получила заказ, муж намекнул: "Срок годности-то проверила?". Да, тут меня ждал сюрприз - до конца срока годности было три месяца. Я немного расстроилась, ведь брала его на запас, но мне почему-то в голову не пришло, почему цена была низкая. Но на тот момент я решила, что даже если не успеем использовать, то просто выкину коробки в мусор, цена не такая, чтобы жалеть. Но удивительно, все шесть упаковок в итоге уже закончились, поэтому такая выгодная покупка была не лишней.

Общая стоимость:

Цена на момент моей покупки - 36.5 за упаковку. Обычная цена около 130-150 рублей.

Количество саше - 20 штук.

АЦЦ для детей отзыв

Коробка довольно большая, картонная. Дизайн узнаваемый для АЦЦ, пропустить его на витрине аптеки сложновато. Для понимания, что средство детское, на упаковке есть фотография ребенка.

Никакой защиты от первого вскрытия нет, хотя может в ней и нет необходимости.

Саше скреплены попарно, разорвать их можно без усилий, разорвав по перфорации.

Пакетики маленькие, на них нет большого количества информации, только самое основное.

АЦЦ - это белый мелкодисперсный порошок, в котором четко видны блестящие крупинки, похожие на мелкий-мелкий сахар.

Аромата от порошка сильного нет, есть легкие нотки апельсина.

Показания:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

• острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит;
  • трахеит, ларинготрахеит;
  • пневмония, абсцесс легкого;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • бронхиолиты, муковисцидоз;

Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников.

Способ применения:

АЦЦ я принимаю сама, также даю старшему ребенку. Так как старшему уже 8 лет, его кашель лечила по такой схеме:

• 2 пакетика АЦЦ 100 на один приём, 1 раз в день. Также дополнительно две ингаляции с амбробене и физраствором.

Я принимала АЦЦ примерно также, как с старший сын, но только в день уже пила 2 раза в день по два пакетика, плюс ингаляции с амбробене.

Кашель у нас всех был примерно в одно время, очень сильный, поэтому лечились очень активно.

АЦЦ для детей отзыв

Растворять по инструкции нужно в разном количестве воды для каждой возрастной группы, но я предпочитаю всем разводить лекарство на 100 мл горячей воды. Кстати, именно в горячей воде растворяется порошок гораздо быстрее и легче.

Лечимся АЦЦ не больше 5 дней, затем либо перерыв, потом продолжаем ещё дня три его принимать, либо переходим полностью на другое лечение.

АЦЦ для детей отзыв

Принимать АЦЦ следует до 18.00, так как он начинает повышать кашель, что вообще ни к чему на ночь.

Результат:

Сразу отмечу, что саше удобно вскрывать даже без ножниц, поэтому даже где-то не в домашних условиях будет удобно принять лекарство.

Данная форма может подойти как детям с двух лет, так и взрослым, но нужно учитывать дозировку, чтобы был эффект. Но скажу честно, именно эти детские АЦЦ-шки лично на мне показали слабый результат. Мне больше помогает амбробене в качестве ингаляций и простого приема внутрь. Но чем хорош АЦЦ - от него повышается именно, скажем так, количество откашливающих позывов, то есть происходит и лучшее разжижение мокроты, так и её отхождение.

АЦЦ для детей отзыв

А вот на ребенке эффект более заметный. Сын вместе с ингаляциями уже примерно за 5-6 дней избавился от сильного кашля, стал гораздо меньше именно кашлять, так как и мокрота отходить почти перестала. Хотя я не говорю, что это заслуга только АЦЦ, так как большую роль играют именно ингаляции, они действуют вообще магическим образом, правда довольно мягко. А вот АЦЦ действует более резво, но кашель усиливает также сильно, что не всегда, конечно, приятно, даже успеешь устать от постоянного откашливания мокроты, но это хотя бы действенно и позволяет быстрее вылечиться.

Удивительно, но лишь однажды я испытала на себе то правило, по которому не желательно пить подобные лекарства от кашля после 6 вечера. Я насыпала порошок в стакан ещё днём, но забыла про него. Вечером обнаружила припрятанный на столе стакан с порошком АЦЦ, решила его всё-таки развести водой и принять, выкидывать было жалко. На часах на тот момент было уже часов 8 вечера. Я пожалела триста раз, что не выкинула тот АЦЦ, ведь потом ещё часа 3-4 меня мучил сильный кашель. Это, на самом деле, очень плохо и неприятно. Потому что даже откашливалось мокроты мало, но кашлевые рефлексы были просто жуткими.

АЦЦ для детей отзыв

Именно этот момент мне четко показал, что правил отступаться нельзя, и для лучшего лечения кашля нужно не просто вовремя принять лекарство, но и пить как можно больше воды в течение дня, тогда кашель закончится ещё быстрее и мокрота будет отходить легче.

Плюсы:

• помогает откашливать мокроту
  • приятный вкус, поэтому его легко пить детям
  • понятная инструкция по приёму

Минусы:

• не самое быстрое действие
  • на взрослых действует слабовато

Вывод:

В моей аптечке АЦЦ - это постоянный житель. Не всегда можно предугадать, когда ребенка настигнет кашель и какими потом усилиями нужно ехать в аптеку за покупкой нужных лекарств. Поэтому подобные средства, которые точно пригодятся, и у которых позволяет срок годности хранить их про запас, должны быть в аптечке.

Цена у АЦЦ довольно бюджетная, коробочки на курс лечения вполне хватит, особенно ребенку. Для взрослого лучше покупать что-то типа АЦЦ Лонг, с большей дозировкой.

С разведением и приемом не было никогда проблем, так как вкус напитка получается почти как у апельсинового лимонада, не хватает лишь пузырьков.

Я однозначно ставлю пятерку, так как за многие года это лекарство нас не подводило, не вызвало аллергических реакций, побочных эффектов, чему я тоже рада. Могу его рекомендовать, но обязательно консультироваться с врачом и не заниматься самолечением (если это вообще возможно...).

kategriрекомендует