Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 09:51

Казалось бы пришла весна, а вместе с ней и здоровье. Но нет, как мы помним, именно в эту пору в прошлом году началась пандемия, и сейчас все это безобразие продолжается. Люди все чаще раздеваются, радуясь первым теплым дням и гораздо быстрее подхватывают разные ОРИ. А все благодаря обманчивости весеннего солнца и тепла.

Наша семья старается быть в этом плане более разумной, но мы живем не в вакууме, поэтому случилось подцепить ОРИ в детском саду и принести домой всем.

В этот период детям пришлось попить АЦЦ Sandoz.

Муколитические средства Sandoz АЦЦ порошок для приготовления раствора 200 мг - отзыв Pink Brush

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Произведен в Германии.

Цена упаковки в белорусских аптеках 7-16 BYN.

Форма выпуска. Конкретно наш препарат в порошке, но для любителей пилюль есть и таблетированный вариант препарата.

Купить можно буквально в любой аптеке. А если именно его не будет, то однозначно найдется какой-то аналог с действующим веществом ацетилцистеин.

Срок годности указан на упаковке, а также отдельно продублирован на каждом пакетике, т.к. они продаются поштучно отдельно без упаковки.

В упаковке имеется подробная инструкция по применению препарата и 20 пакетиков.

Порошок однородный кристаллический белого цвета. Изначально он без особого запаха.

ПРИМЕНЕНИЕ

У меня болело сразу 2 ребенка и врач прописал им пить по 1 пакетику 2 раза в день утром и в обед, что вполне соответствует инструкции. Применять больше 5-ти дней не рекомендовано, поэтому упаковки как раз хватило для двух деток на один курс.

Когда уже можно и нужно применять АЦЦ или его аналоги?

Не нужно: если человек покашливает просто, то ему достаточно много пить и проветривать помещение. Кашель может быть довольно сильным, но ощущаться как першение в горле, глухой звук, ничего не отходит из легких и даже не пытается. Обычно это самое начало или конец болезни, и так называемый сухой кашель. Он кстати может быть аллергическим, на фоне ангины и прочее. В таких случаях отхаркивающие средства вообще не нужны.

Нужно: когда ребенок (или взрослый) буквально давится вязкой мокротой, которую не может откашлять и выплюнуть. Уже слышно, что внутри все клокочет. В таком случае уже нужна помощь организму.

Не скажу, что мои дети были прямо плохи, но влажный кашель (да, для приема он должен быть именно влажным!) продолжался слишком долго, поэтому врач предложила поддержать организм его муколитическим средством.

Как применять?

1. Берем пакетик, отрываем корешок, высыпаем в кружку.

2. Наливаем туда еле теплой воды, сока, чая (лучше конечно просто воды, но не все дети так будут пить) примерно 150-200 мл.

3. Интенсивно размешиваем и желательно это выпить прямо сразу. Не знаю насколько это точная информация, но наш врач утверждает, что растворенное вещество имеет свойство улетучиваться. Хотя в инструкции ничего такого я не нашла.

Получается прозрачная жидкость с небольшим осадком. Сама жидкость сладковатая на вкус с лимонным привкусом. Осадок на дне имеет медикаментозный привкус, как растолченная в ложке таблетка. Но даже крошка без проблем выпивала без проблем порошок с обыкновенной водой.

Моим детям стакана воды слишком много оказалось, для того, чтобы выпить за один раз. Поэтому я решила размешивать лекарство в 100 мл. Но потом они ходили с бутылкой воды, морса, чая с лимоном и пили целый день.

К слову, чем больше воды будет пить ребенок или взрослый во время болезни, тем быстрее и безболезненнее она пройдет. Гораздо легче выводятся токсины и мокрота. И плюс ко всему, если вы будете пить муколитики, но пренебрегать употреблением жидкости, то вам это никак не поможет. Вывод: вода с лекарством или без самое важное лекарство при ОРИ.

Не забывайте также делать влажную уборку и проветривать помещение хотя бы утром и перед сном.

Обращайте внимание на дозировку препарата. Знакомая мне стала доказывать, что ей врач для ребенка таких же параметров назначила другую схему приема, а именно 3 раза в день. Когда я попросила у нее показать рецепт, оказалось, что там был прописан Ацетилцистеин 100мг. А это значит, что дозировка в 2 раза меньше, в нашем препарате 200мг действующего вещества.

Будьте внимательны и всегда читайте рецепт и инструкцию. Если что-то не понятно или в чем-то сомневаетесь, то лучше задайте врачу вопрос. Ведь это ваше здоровье или здоровье вашей семьи.

РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ

Сначала я испугалась, т.к. дети стали кашлять немного чаще. Но потом до меня дошло, что организму ведь нужно избавиться от лишнего, как иначе если не при помощи кашля. Буквально на следующий день дети стали отплевывать мокроту, а не давиться ей. Где-то через 7 дней мы уже и забыли, что такое кашель.

В принципе я думаю мы и так справились бы с кашлем, но через больший промежуток времени.

Я тоже пила такой же препарат, но в таблетках. Не скажу, что они прямо вот 100% дают улучшения. Но неизвестно, как обстояли бы дела без него. Так сложилось, что дети заболели, когда меня не было дома, и некому было заставлять их пить много жидкости. Так что можно сказать я перестраховывалась.

Раньше мы уже употребляли аналог этого препарата, и с ним также выздоровление было гораздо быстрее без всякого "остаточного" кашля и прочих неприятностей. Так что я склонна думать, что препарат все же хорош. Просто нужно принимать его, когда это в самом деле необходимо.

ВЫВОДЫ

1. Я целиком и полностью довольна препаратом. Возложенные на него обязанности он выполнил сполна.

2. Дети без проблем пьют воду, не кривятся, не плачут.

3. Порошковая форма всегда лучше усваивается в организме.

4. Приятный вкус, не першит в горле, нет горечи.

5. Достаточно много пакетов внутри с хорошей дозировкой, хватает на полный курс как ребенку так и взрослому.

Не сравнится по цене с копеечным муколтином, но зато помогает. Так что рекомендую.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Приятный на вкус
  • Продается без рецепта
  • Сразу растворяется в воде
Недостатки
  • Не самый дешевый
Pink Brushрекомендует
14.04.2021
хороший препарат, мне помогает!
Здоровья детям!
14.04.2021
Хорошее средство, но вкус- лучше рюмку водки выпить)