Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 01:06

несколько раз
    99 рублей 99 копеек

Я обожаю просматривать магазинные холодильники на предмет НОВИНОК) И особенно радуюсь, когда нахожу их совершенно внезапно, причём, те, которые сразу хочется попробовать!

Пирожные Макарон (Macarons) Le Tarti с кокосом стали именно такой покупкой, уйти без них я не могла. В первый раз было лень писать отзыв, потом они исчезли, но вот снова появились, и я решила взять их повторно, заодно и вам показать. Удивилась, что на них есть отзывы, я как-то даже не искала, так как макаруны - мой в прошлом любимый десерт. было очень интересно продегустировать.

А ещё я вчера поняла, что не пишу отзывы на то, что мне сильно нравится))) Поэтому может показаться. судя по моим оценкам. что МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ВООБЩЕ НИЧЕГО. Но это не так. У меня есть любимые вещи, просто почему-то их мне лень фотографировать и описывать. Думаю: ну хоть на эти съедобные макароны Ле Тарти напишу, и. как всегда, они сами всё испортили. Даже жалко стало 4 ставить. Но я всё же решила это сделать, ведь они не такие уж и ужасные)

Где купить

Я видела дефростированные пирожные Le Tarti только в супермаркете "Ярче". Мой БОЛЬШОЙ и ПОЛЕЗНЫЙ отзыв на него (с обзором цен и полочек) ЗДЕСЬ. Там хоть и не самый широкий ассортимент холодных сладостей, но подобран он хорошо, всегда можно найти что-то съедобное.

В прошлых отзывах читала. что макароны этой фабрики встречаются в магазине "Магнит". У нас нет.

Это не Milka, которая есть везде. а небольшое и не самое раскрученное производство. судя по всему. Сделан десерт в Татарстане, ООО "Венские вафли".

Цена

Меня ужасно бесит эта мода на ценники без 1 копейки! Её же никогда не дают, а значит это обман потребителей. Сколько можно терпеть такое?!

Понятно, что от этой сдачи я богаче не стану, просто сам факт того, что, по сути, продают. пирожное за 100 рублей, а на ценнике стоит 99 рублей 99 копеек, меня возмущает. Ну пишите тогда сотку! Но нет, надо сделать вид, что цена ниже этой цифры, хотя это не так!

То, какие купюры и монеты отдают на кассе в "Ярче" - это отдельный разговор... Я люблю деньги, но реально брезгую класть это в свою сумку. Пятьдесят рублей ещё через силу засовываю, хотя аж настроение портится, а мелочь вообще там же и оставляю, потому что там просто жутко грязные и потрёпанные деньги у них. Я им даю свои идеальные и новые 1000 рублей, а они мне сдают такое, будто человек без определённого места жительства такие купюры им принёс.

Стоят ли 4 штучки 100 рублей? Как сказать... По граммовке - нет, а так, учитывая, что на 1 макарон выходит 25 рублей, при том, что состав хороший - вроде и ничего. Хотя за эти деньги можно сырок весом в 40 грамм купить. А тут макаронина в 12 грамм, ещё и косая-кривая вся) Конечно, всегда хочется цену меньше, вот рублей 48 за пачку. Но, что поделать...

Упаковка

Она очень привлекательная, на французский манер. Сейчас очень модно кондитерские изделия оформлять в голубых тонах, и тут, в сочетании с нежно-кремовым цветом макаронс, всё выглядит очень утончённо.

На лицевой стороне есть важные надписи о количестве пирожных и отсутствии в них пальмового масла и глютена.

Внутри есть пластиковая подложка с 4 ячейками. Но... это не уберегло десерт от повреждений, хотя прошлые макарон ко мне попали в более приличном виде. Как видите: у одного из них дырка в крышке, у другого вытекла начинка.

А ещё у одного пирожного верх и низ разного размера, но тут уже косяк производства и сборки. Сделано через одно место, конечно. А стоят-то не 12 рублей. И такое явное несоответствие содержимого упаковке. Сразу ставлю минус за неаккуратный внешний вид изделия.

Состав

А вот это - положительный момент. Почти невозможно найти что-то съедобное с кремом и нормальным составом в наших магазинах. Это Москве везёт как всегда, а у нас растительные сливки погоняют маргарин, а цены такие ставят, будто сплошь сливочное масло и миндальная мука...

Тут же всё хорошо, хотя список ингредиентов длинный. В составе реально есть миндальная мука и кокосовое пюре (а не порошок непонятного происхождения). Ещё в начинку, я так понимаю, положили белый шоколад и сливки 33%.

3 года назад я покупала ДРУГИЕ пирожные/печенье "Макаруны" двух видов от Akulchev, там тоже был приемлемый состав, но всё же начинка очень отличалась по списку ингредиентов, и это сказывалось на вкусе. У меня на них очень подробный отзыв с фото десерта в разрезе и со всех сторон, можете сравнить)

Не поверите, я сейчас посмотрела изготовителя тех печенек, и он тот же самый!!! Вот это да) И, при этом, вроде как их ещё можно найти в магазинах (кстати, данный десерт хранить в холодильнике не нужно, так как он очень отличается от представленного в этом отзыве).

Макароны Le Tarti "Кокос" изначально замороженные, но в магазинах их дефростируют. Годны они в морозилке аж 2 года! Я бы, конечно, такое старьё брать не стала (из 2020), мои сделаны в мае этого года.

В размороженном виде годны 30 дней. В открытом... кто бы знал, я хранила 2-3 дня в холодильнике.

Вкус, аромат и другие свойства

Как я уже сказала, внешний вид совершенно разочаровал. Я просто талантливый фотограф, поэтому ухитрилась выгодно и красиво представить кокосовые макарон Le Tarti)

Аромат у них сливочно-кокосовый, пахнет не так химозно, как СУПЕРНОВИНКА этого года, ШОКОЛАД, а не конфеты, Раффаэлло, который мне наконец-то удалось найти в обычном магазине! Вот такой аромат имеют десерты без ароматизаторов, он нежный, не усиленный улучшителями. Тут и яичный белок чувствуется (как в безе/меренге).

Несмотря на то, что десерт хрупкий, он имеет ощутимую сахарную корочку, которая, впрочем, легко проламывается. Под ней спрятано довольно сочное "мясо" макарон, как его называют кондитеры. Далее - застывший кругляшок крема, которого, пожалуй, тут маловато, ведь у качественных пирожных он должен даже немного вылезать за края миндальных юбочек.

В макарон есть небольшие пустоты, по идее, их быть не должно, но... фабрика, что от них хотеть. Меня это не сильно расстраивает, зато десерт лёгкий.

Миндальные половинки мне понравились, хотя орех там по вкусу совсем не чувствуется, к сожалению, только на зубах ощущаешь его частички, его сразу заглушает двойной кокос. Здесь и стружка, и выраженный вкус кокосового крема (да-да, в печенье). Печенье, конечно, сладкое, даже очень, но как-то это всё органично, хотя, представляю, сколько там сахара... Хочется остающуюся приторность чем-то заесть шоколадным или запить (чаем).

Начинка, конечно, совсем не удачная. Даже не верится, что там есть белый шоколад и сливки. Это какая-то застывшая масса по типу помадки с огромным количеством кокосовой стружки, которая, к счастью, более-менее мелко нарублена. При этом, она влажная за счёт кокоса, хоть и на крем вообще не похожа. Скорее на сироп, загущенный стружкой. Мне её вкус не понравился совершенно, так как именно тут я чувствую химозу.

Наверное, именно поэтому её тут мало: чтобы не могла перебить собой неплохие "сухие" части пирожного, не перетянула внимание на себя.

Всё вместе съедобно, но очень-очень сладко и кокосово. Вроде и не супер, но мне всё равно нравится, так как десерт сочный и с явно выраженным вкусом. Даже 1 штуки достаточно, чтобы офигеть от сладости и перебить желание сахара) А ещё большой плюс - калорийность. Во всей упаковке (в 4 штуках) - всего 201 калория примерно! Где ещё такое встретить?) В одном пирожном так вообще 50, даже в конфетке бывает 70, а в зефире и того больше. Так что макарон Le Tarti спокойно можно покупать во время диеты. Уж 2 штуки (100 ккал) легко впихнуть даже в экстремально-низкую суточную норму 1300-1400 ккал для похудения.

Вывод

Конечно, качественным и доработанным продуктом я кокосовые пирожные из отзыва не назову, слишком уж они сахарные и люто-кокосовые, да ещё видок не на 5, а на 3-, если придираться. Не понравилась и начинка, в которой ни сливок, ни белого шоколада не видать.

Но всё равно в них что-то есть, к тому же неплохой состав без пальмового масла и низкая калорийность добавляют макарон Le Tarti плюсов. Раз уж обещала, поставлю им 4) Ведь, в принципе, я не против их поесть ещё разок. Хочу попробовать и малиновый вкус.

Кстати, раньше, говорят, в упаковке было 5 пирожных, а весили они 60 грамм. Но производитель стал жадничать. Жаль, но лучше так, чем увеличение цены на большую цифру.

Мои ОТЗЫВЫ на другие прикольные сладости:

1. В этой САМОЙ ДОРОГОЙ кондитерской нашего города я за 2 узеньких кусочка тортика отдавала свою дневную зарплату!)

2. Плоды НАСТОЯЩЕГО цветка лотоса в сиропе: сладко и...

3. ТРИЖДЫ шоколадная пицца - купила её на День Рождения вместо тортика Smile

4. Шоколад с... гречкой! И мне РЕАЛЬНО понравилось)

5. САМЫЙ дорогой торт в наших магазинах, который я любила, но в итоге не смогла есть!

Достоинства
  • 4 штучки в упаковке
  • Вкусные крышечки
  • Кокосовая стружка жуётся
  • Не отсыревшие
  • Нежные половинки
  • Низкая калорийность
  • Нормальный состав
  • Пахнет не химозно
  • Сочные
  • Цена более-менее
Недостатки
  • В начинке не чувствуется заявленное
  • В серединке чувствуется химозность
  • Внешний вид с кучей дефектов
  • Есть пустоты в
  • Застывший крем
  • Начинка не такая, как хотелось бы
  • Очень много сахара
  • Пустоты в
  • Слишком кокосовые
  • Хранится слишком долго
Милая Liрекомендует
14.06.2022
Какой подробный отзыв) Зашла случайно и стало очень интересно читать, хотя казалось бы просто пироженки, но вы так раскрыли тему☺️ Составы приличные сейчас редко встретишь, так что вид не совсем презентабельный это меньшее из зол пожалуй😁 Тоже не люблю когда сдают мелочью сдачу, стараюсь оплачивать картой)
14.06.2022
Спасибо за приятные слова Smile Люблю писать про сладости больше всего, особенно про сложносочинённые 😁
14.06.2022
Столько минусов, а всё таки 4? Значит не самые плохие пирожные Laughing out loud
14.06.2022
Ну съедобно + состав хороший, решила смилостивиться)
14.06.2022
Жду когда появятся в магазинах моего города, охота попробовать, но я всё в раздумьях) всё-таки предполагаю, что из какой-нибудь кондитерской макаруны будут вкуснее
14.06.2022
Далеко не из каждой. Я в 5 разных пробовала. И только в 1 были вкуснее. И, конечно, у частного кондитера покупала очень классные, ореховые, с хорошей начинкой. Но она уехала из города.