Опубликовано 11 Март, 2024 - 14:25

Думал что без счета для бизнеса в Тинькофф нельзя создать сайт в их конструкторе, как оказалось можно. Вернее, если хочешь на этом сайте продавать товары и принимать оплату от клиентов, тогда нужен ИП и расчетный счет в Тинькофф. А если просто сайт-визитка без эквайринга, тогда можно создать кому угодно, не нужен расчетный счет в Тинькофф и ИП, и даже самозанятость, просто логин по номеру телефона. Для меня это важный момент, поскольку я сейчас самозанятый , а соответственно и расчетного счета у меня быть не может.

Мне как раз нужен был сайт-визитка, для портфолио и возможности принимать заявки от клиентов с контекстной рекламы. Конечно пробовал очевидный вариант - Тильду, но там очень сложно подключить на сайт оплату, нужно разбираться во всяких api ключах и модулях. А я возможно в будущем буду подключать оплату. Поэтому хотелось изучить альтернативные варианты, так наткнулся на отзывы о Конструкторе сайтов Тинькофф, тоже бесплатном.

Владею дебетовой картой банка Tinkoff, но никогда бы не подумал что через него можно делать сайты. Особо многого не ожидал, и от того особенно был приятно удивлен - функционалом сервиса и приятным дизайном получающегося на выходе сайта.

При создании нового сайта есть 2 варианта, интернет магазин или сайт визитка, я выбрал второе. Далее выбираешь шаблон готового сайта под разные сферы бизнеса (репетитор английского, юрист и тд) с соответствующими смысловыми блоками (разделами лендинга). Я выбрал шаблон “Универсальная страница”, там такие блоки что подойдут под любую сферу, мне в том числе. Хотя блок с отзывами мне не нужен был и я его удалил, там такое можно.

Далее сделал настройку страницы под себя, на скриншоте покажу как этот раздел выглядит. В готовый шаблон загружаешь свои изображения, указываешь свой текст. Помимо главной страницы можно добавить информацию на подстраницы, мне это как раз нужно было чтобы подробнее рассказать о себе и своих проектах.

Ну и в завершении указал SEO-оптимизированное название и описание страницы для продвижения в поисковиках, подключил Яндекс Метрику и Гугл Аналитику, тут это можно и все индексируется как в поддержке сказали. После этого опубликовал уже сайт, он сразу появился, отправлял друзьям ссылку проверял - норм ли открывается. Круто что для смартфона сайт оптимизирован, нет такого что верстка плывет или какие-то блоки криво отображаются.

Все делаеться очень быстро, на создание сайта через Конструктор Тинькофф потратил меньше часа. Настроил еще такую функцию чтоб получать уведомления об обращениях клиентов в Телеграм, чтоб быстро реагировать на обращения, а то почту не сразу проверяю, а в Телеграм всегда на связи. Ну и продвигаю свой сайт, а заодно и себя теперь)

Удобно что сделали такую возможность, бесплатно без помощи подрядчиков сделать себе сайт с бесплатным доменом, и даже не нужно быть юридическим лицом для этого. Хотя бесплатных конструкторов сайтов в интернете много, этот я бы выделил бы за максимально понятный интерфейс и простой приятный дизайн сайта на выходе. Ну, и за то что конструктор реально бесплатный, а не как обычно, только бесплатный триал или типа того. Но, конечно, Тинькофф своей выгоды не упустит, и если вы захотите создать что-то сложнее сайта визитки, с оплатой и товарами, придется подключать их бизнес счет и эквайринг, а вот это уже стоит денег))

Достоинства
  • Бесплатно
  • Легко разобраться
  • На выходе получается красивый сайт
  • Понятный интерфейс
Недостатки
  • Не нашёл
Попов Филиппрекомендует