Опубликовано 12 Октябрь, 2015 - 07:59

К сожалению, я сейчас не вспомню, как выглядел логотип Меридиана до ребрендинга в 2011 году, и была ли марка так широко представлена в наших магазинах. Сегодня Меридиан отличается красотой оформления упаковок, просто огромным ассортиментом морепродуктов и приятным вкусом последних, причем цена вполне адекватна наполнению. За те же деньги другие фирмы пытаются предложить аналог меридиановским коктейлям, но вкус маринада и резиновые кальмары с мизерными креветками, увы, не способствует моему переходу на конкурентов.

Распробовала я морские коктейли в плоских упаковках как раз году в 2010-11м. За прошедшие пять лет изменения вкуса или объема наполнения в них я не заметила - здесь всё стабильно. Но буквально полгода назад, после появления супер-гипер-мегамаркета Магнит в нашем городе, мы обнаружили, что Меридиан предлагает много чего помимо этих коктейлей на два укуса. Молодые кальмары в рассоле, кстати, не самое лучшее из этого множества (наверное, сказались годы привыкания к маринаду из коктейлей). Среди моноверсий продуктов (только мидии или только креветки в банке), которые более-менее знакомы по прилавкам других супермаркетов, попались нам коктейли в версии стакана с прозрачной крышкой.

Итак, о чем речь? По сути мы имеем тот же коктейль в масле (без зелени, овощей или маринада Мехико), который продают в синей плоской упаковке, только в бОльшей таре. Состав, оформление - все то же.

Замочек на четвертой картинке

Попробую сразу перечислить по порядку все обнаруженные плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Объем. Если ждете гостей и готовите несколько пицц, большую миску салата или какое-нибудь ризотто, не нужно затариваться этими лотками - берете пару банок и вам хорошо.
  2. Неизменный вкус. Если вам нравится 200-граммовый коктейль в масле в плоской упаковке, то и в стакане вы получите тот же вкус.
  3. Сохранность. Несмотря на большой объем, есть можно пару недель, не боясь, что морепродукты испортятся.
  4. Само качество "наполнителя". Лучше не встречала. Кальмары мягкие, не резиновые, нарезаны приличными толстыми полосками. Креветки в основном крупные. Мидии тоже большие, без водорослей внутри, как это бывает с замороженным сырьем. Осьминоги потрошеные, молодые.
  5. Прозрачная крышка стакана. Хороша тем, что можно оценить первые пару сантиметров толщи продукта. И без искажения, которое присутствует на дне плоской версии.
  6. Крышка плотно закрывает стакан. Если не использовали все сразу, можно легко закрыть и поставить в холодильник - это было нереальной задачей с пленкой на лотках, которая, во-первых, измазывает маслом руки и холодильник, а во-вторых, не позволяет надежно хранить остаток без перекладывания в другую тару.
  7. Само наличие стакана. Моете, сушите и получаете контейнер для еды, горшок для рассады, банку для шурупов или рукодельческих штучек и всё, что только сможете придумать. Экономия для вас и для полигонов с отходами.
  8. Сохранение времени. Не надо ходить за еще одним плоским коктейлем, когда дома стоит большая банка.

Минусы:

1. Или иллюзия из-за увеличения высоты банки или на самом деле - масло более темное. На вкус не повлияло, поэтому не особо это и минус.
  2. Обзор поменьше при выборе - в лотке-то вся площадь видна. Тоже больше похоже на ковыряние=)
  3. Крышечка так устроена, что масло затекает в ее канавку и при закрывании немного выдавливается наружу. Плюс отмывать ее для повторного использования сложновато из-за этой канавки.
  4. Могут попасться пленочки от креветок. Хотя я не знаю точного происхождения этих розовых штук.
  5. Кальмары длиной в 10-12см мне сложно есть (реально не знаю, к чему уже прикопаться)

Как можно заметить, плюсов куча, а минусы только для формальности. Из них достойны внимания только розовые шкурки.

Теперь немного математики. Сравню стоимость 200, 415 и 430-граммовых упаковок. Вдруг надо остаться приверженцем лотков=) Цены Магнита.

Лоток массой 200гр - 142р. 71р за 100гр. масла и рыбки.

Наш стакан, 415гр (масса кальмарчиков здесь 228гр) - 280р. 67р за 100гр.

Банка с крышкой, 430гр (масса мяса 200(!)гр) - 320р. (смотрим цену без скидки) 74р за 100гр.

Комментариев не будет=) Особенно про экономию при покупке "большой" банки.

И немного об ассортименте коктейлей Меридиана. Самый нелюбимый мною - коктейль в зеленой упаковке. Кисловатый маринад. Последний раз параллельно ела морепродукты этой версии и из стакана. Хоть в стакане тоже не натуральный вкус природного сырья, но там он хотя бы не такой уксусный. Оранжевый вариант, где маринад дополнен овощами, встречается редко, поэтому я его не помню. Мехико хорош, если вы не против его специй и овощей. Ну а если нужно не дополнить моногарнир, а создать какое-то блюдо, где лучше использовать более чистый вкус ингредиентов, предпочтительнее, конечно, синий вариант. И он, собственно, мой фаворит. Поэтому я весьма рада тому, что Меридиан решил представить на рынке в таком удобном формате именно синюю линию.

Достоинства
  • Большой объем
  • Качественное сырье
  • Лучший вкус из линейки коктейлей
  • Многофункциональное наполнение и тара
  • Удобный стакан
Недостатки
  • Практически нет
Tatiana_Pionрекомендует
12.10.2015
Ой как я обожаю морских гадов!!)))
12.10.2015
Жить бы хоть во Владике, чтобы свежими их есть...
12.10.2015
Мы с мужем их просто обожаем!))осьминожки там превосходны!))
12.10.2015
Я наоборот осьминогов не очень жалую, они твердоваты. Да и мужу надо хоть что-то оставить Wink
08.01.2017
Тоже всегда именно такой берем)
08.01.2017
Seafoam, мы еще на копченый подсели, но уж больно дорого за 320 брать, ждем скидок Smile