Опубликовано 13 Май, 2019 - 21:34

Приветствую!

Тоник - незаменимая часть ухода за моей проблемной кожей. Около года назад я познакомилась с несколькими неудачными тониками для лица из масс-маркета, после которых меня обсыпало "мама не горюй". Благодаря тому печальному опыту я стала покупать тоники (как и многие другие ухаживающие средства) только в аптеке. Конечно, тот факт, что кремик/тоник/маска куплены в аптеке вовсе не гарантирует хорошего, да и вообще какого-либо результата. Но мне пока везло и почти все средства оказывались достойного качества. Вообще, идеальный тоник для своей кожи я уже нашла. Этот купила лишь потому, что у меня уже был куплен гель для умывания этой же серии и я решила посмотреть на командную работу этих двух средств.

♬♫ Общая информация.

• Место покупки - сеть аптек "Планета Здоровья".
  • Стоимость 22.53 BYN - это без каких-либо скидок, акций.
  • Производство - Италия.
  • Объём 250 мл.
  • Срок годности после вскрытия - 8 месяцев.

Флакончик имеет защиту от вскрытия - его крышка была запечатана в слюду и меня сей факт очень радует. На обратной стороне имеется наклейка с информацией на русском языке.

Aqua (water), Alcohol denat, PPG-26-Buteth-26, Glycerin, Hamamelis virginiana Leaf Extract, Hydrolyzed Corallina officinalis, PEG-40 Hydrogenated Castor oil, Capryloyl Glycine, Triethanolamine, Propylene Glycol, Phenoxyethanol, Parfum (Fragrance).

Честно сказать, состав меня смущал ещё до покупки. Во-первых, сразу несколько ПАВов в тонике, который не смывается с лица. Во-вторых, спирт на втором месте в составе, следовательно, для чувствительной кожи с куперозом тоник не подойдёт (для такой кожи спирт в косметике противопоказан, так как он расширяет сосуды, делает кожу более чувствительной). Но я очень хотела попробовать этот тоник, поэтому купила, несмотря на состав.

Крышка диск-топ, закрывается плотно и ничего из флакона не проливается.

Консистенция воды. Тоник не мылится (несмотря на ПАВы в составе), но немного пенится при взбалтывании флакона. Ну и самое интересное - запах. Данный тоник пахнет спиртом. Это не резкий и не очень насыщенный запах, но факт остаётся фактом - это спирт с примесью чего-то ещё. Не могу сказать, что для меня такой аромат оказался уж очень дискомфортным, да и ощущается он только в момент пропитки средством ватного диска.

♬♫ Использование.

Моя кожа: комбинированного типа, чувствительная и с куперозом, есть склонность к шелушению отдельных участков и высыпаниям, поры быстро забиваются, имеются пятна постакне, при неподходящем уходе очень быстро появляются подкожные прыщи.

Алгоритм использования прост:

• Смываю макияж гидрофильным маслом, умываюсь гелем.
  • Наношу тоник на ватный диск и аккуратно протираю лицо.
  • При необходимости наношу сыворотку/крем/ночной уход.

Тоник я использую как после утреннего умывания, так и после вечернего. В моём уходе это незаменимый этап. Расход у тоника довольно экономичный, хоть я и люблю щедро пропитывать средством ватный диск.

Тоник не оставляет после себя ощущения плёночки или липкости. Ощущения жжения или пощипывания (даже на ранках или в районе купероза) я не чувствую. Это здорово! Особенно учитывая, что в составе имеется спирт, а ранее все мои тоники с этим компонентом в составе очень "щипались". После нанесения тоника может чувствоваться стянутость, буквально 1-2 минуты, а после это неприятное ощущение пропадает само собой (без нанесения увлажняющих кремиков). Так происходит, потому что наш вяжущий тоник стягивает поры, делая их менее заметными. Смотрите:

Использовала я тоник и в дуэте с гелем для умывания этой же серии, и с другими средствами для умывания. Честно, хоть тоник оказался неплох и сам по себе, всё же с гелем Rilastil Daily Care использование мне понравилось больше, средства хорошо дополняют друг друга.

♬♫ Впечатления.

• Тоник очень хорошо подсушивает прыщики, способствуя их скорейшему заживлению.
  • Матирует, при этом абсолютно не сушит кожу. Но я не могу сказать, что кожа остаётся матовой весь день. В моём случае всё зависит от последующего ухода, макияжа.
  • Устраняет дискомфорт в виде сухости и стянутости после умывания, однако, сам на некоторое время стягивает кожу (вяжущий эффект), после чего поры становятся менее заметны.
  • Уменьшает воспаления. Тон кожи после тоника более ровный, покраснения не такие сильные. Да, эффект не такой ярко выраженный, как после сыворотки или маски, но как для тоника - результат отличный. Личико ощущается и выглядит более свежим, как нам и обещали!
  • Не жжёт и не щипет кожу, даже в районе купероза и на ранках.
  • Тоник не влияет на постакне.
  • Не вызвал аллергии/раздражения.

♬♫ Итог.

Очень хороший тоник для проблемной кожи! Я не снижала оценку ни за запах, который мне пришёлся не совсем по душе, ни за состав, ведь я видела его до покупки и меня он не особо смутил. Почему тогда я ставлю тонику всего 4 звезды? Из вредности! Если конкретнее, потому что я знаю альтернативу чуть дешевле, но при этом не уступающую по эффективности. Это польский тоник AA Help Acne Skin. Кстати, он не содержит спирт, в отличие от героя данного отзыва, что делает его более подходящим для использования на чувствительной коже с куперозом. Покупку данного тоника повторять я не буду, но ставлю палец вверх. Получаемый результат делает тоник Rilastil Daily Care для жирной, комби- и проблемной кожи достойным вашего внимания!

Благодарю за внимание и надеюсь, отзыв был полезен! Wink

Мои аптечные находки:

Достоинства
  • Матирует кожу
  • Не сушит кожу
  • Не щипет кожу
  • Подсушивает прыщи
  • Сужает поры
  • Уменьшает воспаления
Недостатки
  • Запах спирта
  • Спирт в составе
Я так вижурекомендует
22.05.2019
у меня было несколько пробников rilastil, все понравилось. задумалась над полноразмерками
22.05.2019
Я только тоник и гель для умывания попробовала Smile тоже понравилось качество! Хочу крем и эксфолиант ещё купить.