Опубликовано 26 Май, 2022 - 15:52

Faberlic расширил свою линейку парфюмерии "Душа Востока", выпустив в дополнение к классическим "спиртовым" парфюмерным водам их аналоги в формате масляных духов, что очень логично для восточной направленности. Я уже приобрела себе 2 парфюмерных воды, которые оказались очень достойными (отзывы о них здесь (мой суперфаворит) и здесь), а третий аромат из линейки решила для сравнения заказать в формате масляных духов.

Полное название - масляные духи Zahrat El Sahraa (в переводе с арабского "Цветок пустыни")

Парфюмер - Селин Рипер

Страна производства - Россия

Упаковка - флакон с ароматом находится в бордовой картонной коробки с золотым орнаментом "гул" (в переводе с арабского - "цветок"). Сразу и не поймешь, но производитель заявляет, что это стилизованное изображение розы, которая символизирует жизнь во всем многообразии.

Сам флакон также выполнен из бордового стекла, на котором выполнен тот же орнамент "гул", что и на коробке.

Но главная фишка в оформлении флакона, конечно же, крышка, повторяющая фрагменты все того же орнамента. Она хоть и выполнена из пластика, но выглядит эффектно.

Крышка откручивается - под ней находится небольшой пластиковый ролик для распределения аромата.

Сами духи совершенно прозрачные и довольно быстро впитываются в кожу.

Объем - 30 мл и в данном случае это просто невероятно много. Обычно я встречала масляную парфюмерию в объеме около 3-10 мл, не больше. Учитывая просто микроскопический расход (я использую аромат довольно часто больше двух недель и он остался полным под завязку) , я думаю этот флакон можно будет передать по наследству внукам.

Цена - зависит от каталога. Я приобретала за 560 рублей, сейчас духи стоят около 700 рублей.

Описание аромата от производителя:

Оазис манит путников чарующими ароматами. Тонкий шлейф нежных розовых бутонов переплетается с нотами сочного
граната. Стволы эбенового дерева, согретые жарким солнцем, вплетают в этот изящный фруктово-цветочный микс
терпкий древесный аккорд, раскрывая все величие и многогранность пустыни.

Направление аромата - древесно-цветочный ориентальный аромат с нотами граната и розы.

Ольфакторная пирамида:

Основные ноты: дамасская роза, гранат, эбеновое дерево

Верхние ноты: роза, гранат, амбра

Ноты сердца: белые цветы, пралине, ваниль

Шлейф: мускус, эбеновое дерево, бобы тонка

Мое восприятие аромата:

Если бы меня попросили максимально кратко описать аромат, то я бы сказала, что это роза в ее ярчайшем проявлении. Так что если Вы не любите розу, то этот аромат вряд ли для Вас.

При нанесении на кожу я слышу ярко-красную розу с приятной гранатовой кислинкой. Ноты эбенового дерева, о которой пишет производитель, я не замечаю, зато отлично слышу мускус, очень много мускуса) В течение получаса после нанесения нота граната постепенно уходит на второй план и становится практически незаметной и остаются две ключевые доминанты этого аромата - красная роза и мускус. Мускус чистый, красивый, без эффекта немытого тела, как это иногда бывает. Кроме этого немного ощущается сладкая нота пралине, которая чуть смягчает аромат.

Аромат звучит очень серьезно, достойно и немного ретро. Периодически сочетание красной розы и мускуса выдает на мне нечто похожее на масло болгарской розы, которое я совершенно не люблю. Но в остальное время звучит вполне носибельно, хотя и заставляет меня чувствовать себя старше на пару (десятков) лет.

Zahrat El Sahraa для меня однозначно вариант на холодное время года. Для лета он слишком густой и насыщенный.

В комментариях на сайте Faberlic утверждают, что этот аромат очень похож на Roses Musk от Montale. С вариантом от Montale я не знакома, поэтому подтвердить этот факт не могу, но если он тоже именно про красную розу и мускус, то схожесть весьма вероятно.

Стойкость - аромат очень стойкий. На коже держится весь день. Первые 2-3 часа после нанесения заметно шлейфит, затем усаживается ближе к коже.

Подведем итог:

Аромат оставил у меня неоднозначное впечатление. Он стойкий, насыщенный по звучанию, но при этом ассоциируется у меня с ретро. Нота красной розы периодически звучит как болгарское розовое масло, тяжело, навязчиво и несовременно. Не могу сказать, что аромат некрасивый, но с ним я чувствую себя не на 32 года, а на все 64. Оставляю надежду, что зимой он сможет заиграть другими красками.

ReviewZorroрекомендует
27.05.2022
Интересное описание. Но не мой вариант, наверное