Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Май, 2021 - 16:36

Когда после родов встал вопрос контрацепции, то для себя я твёрдо решила, что это точно будут оральные контрацептивы. Обратившись в женскую консультацию, гинеколог сразу предупредила, что при гв выбор очень скудный, это чарозетта либо лактинет ( отличие только в производители и в цене, действующее вещество у них одинаковое). Как заявляет производитель, то в данных противозачаточных содержится малая доза гомонов, поэтому они считаются мини пини, а не ОК, поэтому и разрешены при грудном вскармливании. На здоровье я решила не экономить и купила сразу «чарозетта» они мне обошлись за одну упаковку 1450₽, начала их пить с первых дней месячных и без перерыва... и вот тут началось веселье. Кожу обсыпало так, что в подростковом возрасте она выглядела намного лучше, появились болючие прыщи, которые не проходили даже от аптечных средств. Но если с прыщавым лицом ещё можно было хоть как-то смириться, то настроение мое скакало так, что даже самое жесткое ПМС нервно курит в сторонке. И вот эти эмоциональные качели 24/7 и от счастливой молодой мамы, которая наслаждается своими волшебным положением, я превратилась в вечно недовольную жену и мать. Постоянно тянущие боли внизу живота и ощущение, что вот-вот пойдут месячные, ноооо месячных так и не было два месяца, уточнив этот момент у гинеколога, мне объяснили, что это побочный эффект и что 70% случаев месячные не идут. Мне предложили перейти на «лактинет», но особого изменения в своём психическом и физическом состоянии, я не заметила, прыщей стало больше, на муже срываться стала чаще. Пропив ещё один месяц, я решила, что гробить своё здоровье я не хочу. Цикл восстановился через два месяца и сразу пропали прыщи, остались только постакне. Также минусом оказалось делать тест на беременность каждый месяц, т.к. из-за низкого содержания гормона возможна беременность. Ещё один минус, это то что их надо пить без перерыва, а ещё цена, головные боли, прибавка в весе и на деле минусов намного больше чем плюсов. Пить или нет, решать конечно Вам, но мне они не подошли.

Недостатки
  • Все таки гормоны есть гормоны
  • Вызывает раздражительность
  • Высокая цена
  • Дороговато
  • Есть противопоказания
  • Не подошли
  • Плохое настроение
  • Появились высыпания на лице