Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Апрель, 2015 - 00:08

Еще в роддоме прослушала лекцию лечащего врача, как ухаживать за своим здоровьем после родов и в период лактации. Какие противозачаточные принимать и когда начинать. Врач назвала несколько препаратов, но рекомендовала Лактинет, т.к. от него волосы меньше лезут (за рост волос и лактацию отвечает один гормон). Однако я остановила свой выбор на Чарозетте. Это было начало моего кошмара!

Таблетки начала принимать через 1,5 месяца после родов, и все было хорошо. Недомоганий не было, голова не болела, не кружилась, лактация нормальная. Вроде бы переносимость хорошая. Но к концу второй пачки стало снижаться либидо, желание пропало, появилась раздражительность, в интимной зоне сухасть и жжение. Врач в платной клинике посоветовала гель Гинокомфорт (отзыв о нем тут http://irecommend.ru/content/vse-ochen-individualno-7). Списала все на усталость и недосып и продолжила кушать таблетки дальше (предохраняться же надо было!).

После третьей пачки секса расхотелось совсем! Муж ходил вокруг, ничего не понимал, и все спрашивал ну когда же когда? Заподозрив неладное, перечитала еще раз инструкцию, почитала интернет. Не такие хорошие оказались таблеточки... Однако купила в аптеке и четвертую пачку, хотя зачем она тогда была нужна? Ни секса, ни нормальных отношений в семье. Но как сказала гинеколог, в период лактации использовать или эти таблетки, или презерватив, или местную контрацепцию. "Таблетки самые удобные!" - утешала я себя, - "съел и забыл".

Критический момент наступил в середине четвертой пачки, когда я начала бросаться на домашних и раздражало буквально все! Я бросила кушать эти таблетки. В конце концов, для чего я их принимаю? Чтобы мне было удобно? Мне уже давно не до чего.... Чтобы мужу было удобно? Проблема как предохраняться и его проблема тоже! Почему только я должна над этим думать!

Недели через три состояние мое нормализовалось, раздражительность прошла и захотелось жить полной жизнью: наслаждаться весной, грудным вскармливанием, материнством и сексом! Предохраняемся презервативом.

Достоинства
  • Возможность ГВ
Недостатки
  • Вызывает раздражительность
  • Высокая цена
  • Снижение либидо
svetic20не рекомендует
08.04.2018
Полностью согласна с вами. Хоть на время грудного вскармливания стоит отказаться от гормонов в пользу себя и ребенка. (Ну не верю я , что гормоны никак не скажутся на здоровье или например, иммунитете ребенка)
А от презервативов еще никто не умирал Big smile
25.03.2022
У меня на КОК с либидо было один в один тоже самое, что и у Вас (таблетки другие, но эффект тот же)