Опубликовано 18 Май, 2022 - 16:24

Хлорофиллипт моему ребёнку выписал дежурный врач в детской поликлинике для лечения горла. Ранее не слышала о таком препарате и отправилась искать по аптекам города. Пришлось обойти 3 аптеки и только в 4й нашёлся нужный препарат. Фармацевт сказала, что его только за день до этого привезли в аптеку, причем только в одном экземпляре. В тот момент она меня прям заинтриговала, что за лекарство такое дефицитное.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Цена: 213-409 рублей

Где купить: в аптеках

Объём: 45 мл

Произведено: Армения

Очень удивил такой разбег цен, почти в два раза. Я купила по максимальной 🤦‍♀️ Повторюсь, потому что не могла нигде найти. Тогда мне после визита к врачу хотелось быстрее купить и вести уже кашляющего ребёнка домой. Во время написания этого отзыва я уже никуда не торопясь посмотрела в интернете и нашла много вариантов в моём городе значительно дешевле (в районе двухсот рублей с копейками).

УПАКОВКА

Коробочка выполнена очень красиво. Давно не встречала, чтобы производители так заморачивались над упаковкой лекарства. Лицевая сторона украшена теснением серебряной фольгой. Зелёный фон, серебряный силуэт растений - смотрятся эффектно...

На торцах коробки можно ознакомиться с информацией о товаре и производителе.

СОСТАВ

Вода очищенная, экстракт эвкалипта, экстракт крапивы, экстракт зверобоя, полыни горькой экстракт, экстракт дубровника, натрия бензоат.

Т.е. вода, растительные компоненты и консервант. Стоит отметить, что состав отличный.

Экстракт эвкалипта
Применяется в качестве антисептического и противовоспалительного средства. Проявляет сильные бактерицидные свойства в отношении грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов, губительно действует на грибы и простейшие, а также оказывает болеутоляющее действие, обладает иммуномодулирующим действием, укрепляет естественную защиту организма и борется с вирусами (с герпесом, фурункулезом, гриппом).

Экстракт крапивы
Применяют для заживления ран.

Экстракт зверобоя
Используют как вяжущее и антисептическое средство. Имеет противовоспалительное и антисептическое свойства.

Экстракт полыни горькой
Используют как противовоспалительное и болеутоляющие средство.

Экстракт дубровника
Содержит дубильные вещества и эфирные масла

НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Флакон со средством выполнен из пластика. Прям совсем крошка. Можно и в дорожную аптечку положить.

На флаконе продублирована некоторая информация с коробки.

Необъяснимо меня раздражает поворотный формат распылителя. Почему-то такие сейчас стали использовать всё чаще и чаще в различных средствах. В свёрнутом состоянии распылитель расположен параллельно флакону.

Причем носик закреплён прозрачной крышкой. В таком виде распылитель развернуть невозможно и случайно нажать тоже. Это плюс.

Колпачок тоже странной формы. В нём имеется отверстие. Сам распылитель он никак не защищает, что не очень гигиенично.

Перед началом применения распылитель необходимо развернуть. Собственно именно это меня и сердит, так как рефлекторно начинаешь поднимать носик вверх, а надо в бок. Я так уже несколько раз его чуть не оторвала, он маленький и не очень-то надёжный. Но, если я встречая сопротивление, сразу вспоминаю, что тяну не туда, то ребёнок тянет с силой. Второй момент, который мне не нравится - очень короткий носик. Это неудобно в применении.

Однако, распыляется средство мягко и на большую площадь. Капли разлетаются см на 30. Не прямой струёй, а мелкими частыми каплями.

Запах противный, концентрированный. Пахнет травами, может кому-то такой запах и придётся по душе, точно не мне. Распыляется средство в рот, но человек потом ещё некоторое время им пахнет. Ладно, если спрей используется дома, но на работе источать целый день едкий запах вряд ли кому-то понравится. Средство оставляет липкие следы. Так что носик, думаю стоит периодически мыть.

В коробочку была вложена инструкция.

Очень меня смущает неопределённая область применения. Указано, что это антимикробное и противовоспалительное средство для ухода за полостью рта, но не понятно, что конкретно им можно лечить. Вероятно ничего, только уход и профилактика.

Однако, моему ребёнку выписал Хлорофиллипт врач. Это был уже не первый день болезни. Течение было волнообразным, становилось легче и вдруг начинались ухудшения. Лёгкие при этом были чистые. Кашель был из-за раздражения гортани слизью из носа, которая стекала по задней стенке горла. В следствии чего уже вылеченное горло, снова воспалилось. На как таковую боль ребёнок не жаловался, врач лишь увидела покраснение. Собственно, в то же время у меня были абсолютно те же симптомы. Поэтому лечились с ребёнком вместе.

На вкус средство такое противное, как и на запах. Горчит. Но ребёнок особо не сопротивлялся.

А что с эффектом? Да ничего особенного. Никакого чуда не произошло. Горло прошло, но не так чтобы быстро. И вот уже во время написания отзыва у меня закрались сомнения. А тот ли Хлорофиллипт мне вообще продали? Почему написано про уход на полостью рта, причём тут воспаление горла?

Да, оказывается в продаже есть Хлорофиллипт ещё и другого производителя. Основа его - экстракт листьев эвкалипта. А в показаниях к применению заболевания верхних дыхательных путей...

Так что имейте это ввиду при покупке.

ВЫВОД

Средство действительно натуральное. Компоненты имеют хороший эффект. Но это не тот Хлорофиллипт, что используют для лечения горла. Это просто гигиеническое средство. Также может быть полезно в составе комплексной терапии при лечении воспалений полости рта (стоматиты и т.п.)

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • В составе натуральные экстракты
  • Для ГИГИЕНЫ полости рта
Недостатки
  • Небольшой флакон
  • Неприятный вкус
  • Эффективен в редких случаях
Gerberamamaрекомендует
24.04.2023
Знаете, мне сказали недавно, что хлорофиллом убивает золотистый стафилококк, а есть у всех, в разных количествах, когда простываем ,стафф увеличивается отсюда горло,кашель, сопли, и это средство его убивает