Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 10:14

Когда вышла первая серия сериала Сокол и Зимний солдат, критики его обласкали, на томатах рейтинг был выше 97 и это черезчур подозрительно.

Пройти мимо такого не мог, стоило посмотреть что там за "шедевр".

Фирменная марвеловская тупость начинается сходу, с первой же сцены. Песонажи творят глупости по воле сценария, а не так как стоит поступать в их случаях взрослым людям, да еще и с подготовкой спец агентов и даже супер героя. Для многих сценарные глупости в сценах не являются проблемой, однако это признак халтуры.

Подобные проколы в сценарии сразу отталкивают, потому что поверить в происходящее сложно. Сложно поверить ив идиотию местных не последних людей, которые спрашивают у Сокола, а почему он отказался принять щит Капитана, они не понимают что Кэп был метачеловеком, а Сокол обычный человек и какими ему грозит проблемами быть новым Капитаном Америкой.
Минусы не только в проблемах в логике, в первом эпизоде проблемы с сюжетом, он не интересный, многие моменты просто высосаны из пальца ради сюжетных поворотов, они не логичны и оправдать их можно только тупостью местных персонажей, потому что будь они немного умнее, то сценаристы настолько тупы, что не смогут подвести события к подобному развитию согласно логике.
При этом сами персонажи не плохо прописаны, они вполне живые и не плоские, все плохо, когда сюжет начинает двигаться к экшну. Однако со второго эпизода сюжет старается хотя бы немного, но заинтересовать, он хоть и приземленный и высосанный из пальца, но подкидывает какие-то твисты (рояли).

Экшн здесь как обычно визуально не плох, хотя в отличии от DC здесь все мультяшное и детское, цветастое и резкое, не реалистичное, мне не нравятся такие эффекты, но многим они нравятся.
Еще один минус здесь многое происходит в темноте и плохо не видно даже в 4к, хотя там происходят схватки, видимо так сделано намеренно.

Очень не нравится в марвеловских поделках то, что экшн здесь здесь происходит так кк пожелали сценаристы, ибо те кто в одном отрезке мог раздавать на право и налево, в другом отрезке беспомощен с менее сильным соперником, т.е. сценаристы не последовательны, ради эмоциональности они жертвуют логикой.

Монтаж так же занесу в минус, монтаж в экшн моментах кошмарен, эти нарезки в одну секунду могут довести до эпилепсии.
При всем при этом весь первый эпизод одолевает скука, сюжет плохо развивается, динамика сильно проседает в моментах между экшном, очень много пустой болтовни, а там где ее нет, болтовня о том каким был мир между "щелчками", как все изменилось - Алё! - это уже обсасывалось в финале Мстителей, зачем это вновь? И это происходит на протяжении всех трех эпизодов.
В общем я бы так не обливал этот сериал, если бы его так не обласкали критики. Должен быть баланс.
Проект заслуживает претензий и критики, а его почти в 100% нахвалили.

Ситуация вокруг Капитана Америки - это вообще какой-то натуральный сценарный бред, здоровой логикой это объяснить невозможно. Начиная с того что вообще к чему искать нового (ведь до возвращения из сна Стивена без Кэпа жили нормально), заканчивая тем, что на место мета-человека брать обычного. Однако сценаристы делают этот бред основой сюжета, конфликтов и т.п.

Из плюсов приятная в целом картинка, хотя все равно она слишком сериальная, с одного взгляда можно определить, что это не "большое кино", а сериал, в каждом моменте проскакивает "вода" ради наполнения.

Хоть плохим назвать этот проект сложно, но он не вызывает прям серьезного интереса, я после третьего эпизода больше смотреть не буду.

Я не могу своим друзьям рекомендовать это кино никак, а вот любителям франшизы... Да они все равно будут это смотреть и нахваливать, поэтому я буду из тех кто будет балансировать этот балаган, причем конструктивно.

Достоинства
  • Картинка
  • Персонажи
Недостатки
  • Глупые моменты
  • Логические несостыковки
  • Не интересная история
  • Плохой сценарий
  • Постоянное обсасывание
  • Противоречия в поступках
  • Сюжетные дыры
  • Темные места в некоторых моментах
  • Эпилептический монтаж в экшн моментах
ekwayfarerне рекомендует
Зря вы так, по мне так очень интересный сериал, моя оценка 9/10, рекомендую.
16.02.2022
То есть зря я имею свое мнение по этому сериалу?
По мне так он абсолютно бессмысленен в этой киновселенной, ничего туда не приносит, кроме лишних сюжетных дыр, горсти повесток, ничего не проясняет.
Все бы ничего, но он малоинтересен, во всем сезоне наберется несколько минут чего-то хорошего, в остальном скучно, блекло. Финальная речь "нового кэпа" такая нелепая банальщина, что сложно поверить что это профессионалы писали.
Интересно, чему вы ставите 10/10, когда неплохо это 6/10, а 7/10 это хорошо, то 9/10 это отлично+, т.е. почти шедевр, которому ставят 10/10.
И вот этот сериал называть почти шедевром у меня вообще никак язык не повернется.
Советую Вам постараться посмотреть его еще раз, ибо даже фильмы на 7/10 прекрасно смотрятся несколько раз, не говоря уже про тех что заслужили оценки выше, а вот это я думаю даже у Вас вызовет множество воспросов, иначе я не понимаю как этому можно влепить 9-ку при том какие сериалы существуют.