Опубликовано 19 Июль, 2021 - 10:23

Предыстория

Скажу прямо, я не фанат фильмов Марвел - за всю жизнь так и не посмотрела ни Мстителей, ни Железного человека, ни Тора и, честно говоря, не горю желанием. Все эти Тони Старки, очаровавшие всех гении-миллиардеры-плейбои со своими едкими фразочками на меня навевают тоску смертную, а Бэтмены с Суперменами в облегающих трико вызывают разве что кривую улыбку и неприличные ассоциации. Ну да это, конечно, вкусовщина, и каждому свое. Я в принципе редко смотрю фильмы. Примерно одни и те же шутки, сюжетные повороты, клише, лица... Тогда какого черта ты пишешь отзыв к сериалу про супергероев? - спросите вы. А вот сейчас и расскажу))

Так, видно, распорядилась судьба - был июнь, отпуск, более-менее свободное время и ничем не занятая голова. Где-то в интернете на глаза случайно попались скриншоты из какого-то фильма - гугл сказал, это Первый мститель: другая война. Ну ладно, почему, собственно, и нет, подумала я и вечером же села смотреть первый фильм про капитана Америку... А потом второй. И сразу третий... И мне понравилось.

Тут же я узнала, что вот-вот выходит (или даже вышел) сериал Сокол и Зимний солдат. Те же герои, только с новым сюжетом и развитием, класс! Воу-воу-воу, - тут же подумала я, - притормози. Давай сначала комиксы, что ли, почитаем, нужно хотя бы в этом сюжете разобраться, ну и понять, что тут вообще происходит, кто кого бьет и за что.

И тогда для меня словно приоткрылась дверца в другую вселенную - новый мир головокружительных сюжетов, полный жестоких злодеев, секретных организаций и тонких шпионских интриг. Оказывается, у каждого здесь было свое место, своя история, вполне обоснованные мотивы и убеждения. Никакого хаоса, как в кино... Но это совсем другая история.

Собственно, отзыв

Словом, когда я приступила к просмотру сериала, я уже была подготовлена. И... Это было странное впечатление. Как будто блюдо, которое тебе нравилось, заменили Вроде бы герои те же (во всяком случае, с теми же именами), но я четко понимаю, что это не они. Ну, Сокол ладно - наверное, таким он и был, а мы просто не замечали. Но вот Зимний солдат, это что-то с чем-то.

Сокол. Ничего не имею против Энтони Маки, актер как актер, во всяком случае, в фильмах он справился более-менее хорошо. Его герой - нормальный адекватный парень, только в комиксах он выглядит другим - гораздо мощнее и ведется себя более... величественно, что ли. Он сильный, он хороший и надежный друг Шэрон и капитана, не раз спасает и его, и ее. Но в сериале это полный ноль, абсолютная скука. По сравнению с первоисточником, он хилый во всех смыслах. Лично я просто ждала, что сцена с ним сменится и начнется что-то более интересное. Перебрасываются какими-то фразочками, и ты вдруг понимаешь: ого, блин, да это ж типа шутка была, но все равно продолжаешь смотреть на происходящее с каменным лицом и чувствуешь себя как-то неловко. Может, это все вина сценаристов, прописывавших им диалоги, а может, нужно лояльнее воспринимать подобные сериалы.

Кстати, как показалось, весь бюджет сериала ушел на сцену с полетами в первой серии. А еще удивило, что он в этой сцене какой-то слишком уж сильный для простого человека с механическими крыльями за спиной.

Не похожи они на друзей. Так понимаю, задумка авторов сериала состояла в том, чтобы сыграть на контрасте их типажей: легкий на подъем, жизнерадостный и коммуникабельный парень и мрачный угрюмый тип с тяжелым прошлым. Думаю, если бы на месте Сокола был более яркий актер, пазл мог бы и сложиться. Может, во втором сезоне что-то и переменится.

Зимний солдат. Ну здесь у меня просто бомбит. К этому моменту у него отобрали все: клевые патлы, силу и скорость, чувство собственного достоинства, даже фирменную звезду с плеча. Как будто это действительно кто-то другой. Не зимний салат, а неаппетитное заветренное оливье. Да и видно, что сам актер играет свою роль спустя рукава или в пол силы, словно ему самому скучно. В фильмах было пусть не идеально, но сносно, а здесь мы лицезреем одну и ту же унылую физиономию на протяжении всех шести серий.

По сути, мне плевать, кто становится новым капитаном Америка. Даже не вызывает особых эмоций то, как они акцентируют внимание на том, что это черный, как подают тему ветеранов. Негативных отзывов об этом и так предостаточно. Мне просто обидно за персонажа, который в комиксах прошел огонь, воду и медные трубы, так много боролся со своим прошлым, а в итоге его поставили на одну планку с Соколом, который слабее его в несколько раз. Ведь если не читать первоисточник, то подвоха можно и не заметить.

В комиксах Зимний солдат или Баки Барнс - это интересный и довольно дерзкий персонаж с непростой судьбой, который никогда не сдается и все делает по-своему. Он не прогибается перед обстоятельствами и выкарабкивается из любой западни, а его методы достижения цели далеко не такие гуманные и невинные, как у Стива. Но у Марвел свое видение. Каникулы в Ваканде и дальнейшее "раскрытие" персонажа в сериале, на мой взгляд, какой-то бред. В сериале он тормозит, ему (персонажу с 70 летним боевым опытом(!), который долгие годы совершал убийства и выдавал их за несчастные случаи, считаясь призраком) навешивают люлей какие-то вчерашние дети, обколотые сывороткой. Это чистый слив. И конечно, это же Сокол самый близкий друг капитана, он самый важный и интересный персонаж, это на нем мы будем акцентировать внимание, просто потому, что нам здесь и сейчас нужен черный капитан. А Баки Барнс это так, левый чел, который мимо проходил. (Спойлер/справка для тех, кто не знал: по комиксам Зимний солдат сразу после смерти Стива крадет его щит, надевает маску и становится новым Капитаном Америка, чтобы защитить его имя и воздать ему почести. Потом еще успевает сесть в русскую тюрьму и много чего сделать).

Карли Моргентау. Кто эта сопливая девчонка? Почему именно она главная? Как ей удалось собрать вокруг себя всех этих людей? Что помимо общих благородных целей заставляет их всех ей подчиняться? В ней есть какие-то особенные лидерские качества/харизма/магия/приворотное зелье? Тогда почему нам забыли об этом рассказать? Как к ней попала сыворотка, в конце концов? Ау, кто-нибудь, ответьте мне на эти вопросы, они не дают мне спать по ночам.

Джон Уокер. Упороло от того, как выглядит его физиономия в маске Капитана Америки... Нелепый, забавный, одна большая хохма. Крис Эванс, пожалуйста вернииись Т_Т

На шестую серию меня просто не хватило.

Стоит ли смотреть сериал?

Конечно нет. Если вы ищете логику, здравый смысл и адекватность, то Сокол и Зимний солдат не для вас. Если высоких ожиданий нет, а хочется посмотреть что-то со знакомыми героями, то все равно нет. А вот если вы девочка, вам 15 и вы ничего не ищете кроме С. Стэна, то бегом смотреть.

Достоинства
  • Marvel
  • Сериал закрывает сюжетные дыры в киновселенной
Недостатки
  • Глупые моменты
  • Не интересная история
  • Несостыковки
  • Плохой сценарий
  • Постоянное обсасывание
  • Противоречия в поступках
Kate911не рекомендует