Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 17:34

Всем привет! Хотелось бы сегодня вспомнить про фильм Железный человек 2008 года выпуска, который, даже несмотря на свой 15-летний возраст, до сих пор смотрится с большим интересом. Глядя на тот бездушный конвейер, в который превратилась студия Marvel в 2023 году, с особой теплотой вспоминается ее самый первый фильм - "Железный человек".

Чем же этот фильм так цепляет? Меня он в первую очередь цепляет своим сюжетом и оригинальностью. Посудите сами: на момент 2008 года мир еще не пресытился кинокомиксами, как сейчас. На тот момент еще не выходило фильмов про супергероев с потрясающей постановкой, сюжетом и актерской игрой (ну кроме, пожалуй, Людей Икс и Человека Паука). В "Железном человеке" всё это есть, причем с избытком, поэтому этот фильм и смог так громко выстрелить.

Подробнее хотелось бы остановиться на актерской игре. Главный герой в исполнении Роберта Дауни Младшего, получился просто невероятным. Мне сложно представить себе ситуацию, когда актер так сильно бы вписывался в свою роль. Его потрясающая харизма и мимика оставляют очень яркое впечатление от фильма, а убедительная актерская игра заставляет проводить параллели между реальными событиями в карьере Дауни Младшего и событиями в фильме. Также мне очень понравилась актерская игра Джеффа Бриджеса, который здесь играет очень нетипичного для себя персонажа (нетипичного как внешне, так и внутренне).

Визуальная составляющая фильма находится на достаточно высоком уровне. Хоть экшена в фильме не так уже и много, как хотелось бы. Однако все боевые сцены, что есть в фильме, поставлены очень изобретательно и запоминаются не хуже, чем актерская игра и интересная история формирования Железного Человека.

Достоинства
  • Интересный сюжет и идея фильма
  • Отличные актеры
  • Роберт Дауни мл
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Нет
Никита Аленковрекомендует